Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Риски освоения новых технологий

И все же, несмотря на то, что приобретение новых технологий ведет к целому ряду различных выгод и пре­имуществ, существует несколько факторов риска, связан­ных с этих процессом. Прежде чем внедрить ту или иную технологическую новинку, компания должна тщательно проанализировать и оценить степень этих рисков и срав­нить их с потенциальными выгодами. Ниже описаны не­которые основные риски, связанные с приобретением но­вых технологий.

Технологические риски

Компания, быстро внедрившая новейшую технологию, получает значительное конкурентное преимущество, од­нако при этом она подвергает себя риску приобрести не­проверенное оборудование. Проблемы, возникающие при эксплуатации таких технологий, способны нарушить весь производственный процесс фирмы. Кроме того, сущест­вует риск устаревания, особенно при использовании технологий, связанных с электронным оборудованием, со­вершенствование которых происходит очень быстро, а по­стоянные издержки на приобретение таких технологий и стоимость их модернизации велики. Кроме того, альтер­нативные технологии ближайшего будущего могут ока­заться намного эффективнее, сводя на нет все преимуще­ства от приобретения сегодняшней технологии.

Производственные риски

Определенные риски существуют также при внедрении новых технологий в производственный процесс компа­нии. Введение новой технологии обычно приводит по меньшей мере к кратковременному нарушению нормаль­ного хода производства, что является следствием широ­комасштабной реорганизации, необходимости переподго­товки кадров и т.д. Еще одна группа рисков связана с простоями и ошибками в производственном процессе, а также с фактором неопределенности и возникновением непредвиденных потребностей в различных ресурсах.

Организационные риски

Вполне вероятно, что в компании, внедрившей новую технологию, может отсутствовать организационная куль­тура и способность высшего руководства воспринять и смягчить кратковременные нарушения производственного процесса и фактор неопределенности, связанный с этим внедрением. В таких компаниях существует риск, что ра­бочие и менеджеры, испугавшись временных трудностей, быстро откажутся от нововведения либо будут избегать значительных перемен, просто автоматизируя старый и неэффективный технологический процесс и не пользуясь в полной мере преимуществами новой технологии.

Риски, связанные с окружающей средой, и рыночные риски

Нередки случаи, когда фирма инвестирует капитал в конкретную технологию и только спустя несколько лет обнаруживает, что в результате изменения некоторых факторов, связанных с рынком и окружающей средой, эти инвестиции были совершенно бесполезными. Напри­мер, многие автомобилестроительные компании не спе­шат инвестировать средства в технологии производства электромобилей с аккумуляторными батареями по той причине, что они не знают, какие стандарты выброса за­грязняющих веществ в атмосферу примут в будущем на правительственном и федеральном уровне; каковы потен­циальные возможности снижения выбросов автомобилей с бензиновым двигателем; каковы перспективы усовер­шенствований технологии аккумуляторных батарей. В ка­честве типичных примеров рыночного риска можно на­звать колебания обменных валютных курсов и процент­ных ставок.

Тема: «Размещение производственных и сервисных объектов»

1. Факторы, которые влияют на размещение производственных объектов

2. Методы определения места размещения производственных объектов

3. Методы определения места размещения сервисных объектов