Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Функционально-стоимостный анализ

Для обеспечения наименьшей стоимости при проекти­ровании продукции применяют функционально-стоимостный анализ (Value Analysis/Value Engineering – VA/VE), состоящий из стоимостного и конструкторского анализа. Цель этого анализа заключается в упрощении продукции и технологического процесса, а основная зада­ча–в достижении эквивалентных или даже более высо­ких показателей совершенства продукции с меньшими за­тратами при обеспечении всех основных функциональных требований, определенных потребителем. Анализ VA/VE решает эту задачу, отыскивая необязательные затраты и отказываясь от них. Теоретически, анализ стоимости (VA) проводится для продукции, уже находящейся в производ­стве, и используется для оценки выполнения технических условий продукции и требований, указанных в производ­ственной документации. Обычно такой анализ осуществ­ляется отделами по закупкам материалов в качестве од­ного из способов сокращения издержек. Что касается анализа стоимости в процессе разработки продукта, то он выполняется перед стадией производства и рассматрива­ется как метод, позволяющий избежать избыточной стои­мости. На практике, однако, между двумя этими видами анализа, применяемыми к конкретной продукции, суще­ствует тесная связь. Это происходит потому, что новые материалы, технологические процессы и тому подобное, применение которых следует из анализа стоимости VA, требуют проведения нового конструкторского анализа VE, выполняемого в рамках проектирования. Анализ VA/VE выполняется, чтобы получить ответ на следующие важные вопросы.

  • Не обладает ли данная продукция качествами, которые не являются для нее необходимыми?

  • Нельзя ли объединить две или несколько деталей в одну?

  • Каким образом можно уменьшить массу изделия?

  • Какие нестандартные детали можно удалить из конст­рукции?

2. Выбор технологического процесса

Отличие выбора процесса от его планирования

Инженерное проектирование технологического про­цесса (как мы видим, оно включено в число основных фаз создания новой продукции, изображенной на рис. 4.1) – это область деятельности, непосредственно связанная с планированием операций, т.е. с регулярным принятием тактических решений в производственном процессе. Выбор процесса, наоборот, относится к стра­тегическим решениям, которые определяют, какие техно­логии следует использовать на заводе. Вспомним пример с электроприводом. В этом случае, поскольку данная про­дукция выпускается малыми объемами, можно просто по­ставить одного рабочего, который будет изготавливать не­большие партии устройств. Но если объемы производства очень велики, целесообразно заняться созданием сбороч­ной линии.

Типы технологических процессов

В самом общем виде производственные процессы можно разделить на следующие категории.

Процессы переработки. В качест­ве примера можно привести переработку железной руды в стальной прокат либо объединение всех ингредиентов, перечисленных на коробке с зубной пастой, в пасту.

Процессы изготовления. Примером такого процесса может служить преобразование сырья в какую-либо специфическую форму (например, штамповка листовой стали, в результате чего получаются крылья для автомобилей, или формовка золота в зубную коронку).

Сборочные процессы. В качестве при­мера можно вспомнить о присоединении крыльев к авто­мобилю, вкладывание тюбика с зубной пастой в коробку или процесс вставки золотой коронки в челюсть пациента.

Компания Miller Brewing использует непрерывный производственный процесс. Пиво варится, разливается по бутылкам и упаковывается на одной и той же производственной линии, оснащенной специализированным автоматическим оборудованием.

На заводах компании Kawasaki Motors Manufacturing используются сборочные производственные линии с определенной последовательностью сборочных операций и рабочими, проверяющими на каждом этапе качество сборки.

Процесс тестирования. Строго говоря, этот процесс нельзя назвать основным, но он настолько часто упоминается как отдельная операция, что для полно­ты картины предпочтительнее его включить в этот список.