Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

3. Методы определения места размещения сервисных объектов

Через большое разнообразие сервисных услуг и относительно низкие расходы на создание сервисных фирм в сравнении с промышленными, новых сервисных центров вводится намного больше, чем новых заводов и товарных складов. Действительно, в большинстве населенных пунктов параллельно с быстрым ростом населения наблюдается быстрый рост количества торговых точек, ресторанов, муниципальных служб и развлекательных заведений.

В сфере услуг обычно существуют много точек для поддержки тесного контакта с потребителями. Решение о размещении объектов сервиса неразрывно связано с решением о выборе рынка. Если целевым рынком представляются студенческие группы, то расположить сервисную фирму в районе, где основную частицу населения составляют пенсионеры, значит обречь ее на нежизнеспособность, невзирая на возможные благоприятные финансовые условия, наличие ресурсов и т.п. Рынок также влияет на количество точек, которые нужно построить, их размеры и характеристики. Да, решения о размещении новых промышленных предприятий принимаются с учетом минимизации расходов, а много методов, которые определяют принятие решений о размещениях сервисных фирм, основанных на максимизации потенциальной прибыли в разных местах. Ниже представлены два примеры аналитического подхода, который можно использовать для выбора удачных мест расположения. Первый основан на регрессионном моделировании; второй включает использование простой эвристической процедуры.

Обычной проблемой, с которой сталкиваются организации, которые предоставляют услуги, является решение, где и в каком количестве расположить точки обслуживания в данном географическом регионе. Проблема осложняется наличием многих потенциальных мест размещения и необходимостью определить количество сервисных центров, которые нужно расположить. В таких случаях попытка найти умное решение оказывается излишне трудоемкой даже для относительно простой проблемы. Например, проблема выбора одной, двух или три точек розничного торгования для обслуживания четырех групп потребителей, разбросанных географически, где существуют только три возможных места расположения, имеет 243 возможны решения. Одним из методов поиска возможных решений таких проблем есть эвристический метод Ардалана. Применение его проиллюстрируем на следующем примере.

Пример 3.1. Рассмотрим использование эвристического метода Ардалана для выбора места расположения двух медицинских клиник. Допустимо, что медицинский консорциум хочет создать две клиники для предоставления медицинской помощи людям, которые живут в четырех населенных пунктах А, В, С, D. Допустимо, участки под клиники есть в каждом населенном пункте и население в них одинаково нуждается в открытии клиники. Кроме того, допустимо, что жители рассмотренных населенных пунктов могут пользоваться любой клиникой и известны показатели, которые отображают относительную важность обслуживания жителей каждого населенного пункта. Соответствующие данные отображены в табл. 3.3.

Таблица 3.3. Расстояния, население и относительная важность обслуживания

Цель проблемы – определить местонахождение двух клиник, которые могли бы обслуживать все населены пункты с наименьшими расходами на преодоление расстояний.

Решение:

Этап 1. Постройте табл. 3.4 приведенных расстояний по исходной табл. 3.3, умножая расстояния на численность населения и на значение относительной важности обслуживания жителей. Например, для населенного пункта А приведено расстояние к клинике в пункте В составит: 11 x 1,1 x 10 = 121.

Таблица 9.5. Приведены расстояния

Этап 2. Просуммируйте приведенные расходы в каждом столбике. Выберите населенный пункт с наименьшими суммарными приведенными расстояниями и расположите там клинику (в нашем примере это населен пункт С). Помните, что расходы выражаются через приведенные расстояния.

Этап 3. Для каждой строки сравните приведенные расстояния к соответствующему пункту с приведенными расстояниями для пункта, в котором уже размещена клиника (это пункт С). Если это расстояние меньше, чем в столбике С, то не изменяйте их. Если расстояния больше, чем в соответствующей строке столбика С, проставьте значение из столбика С. В результате одержимо следующую таблицу приведенных расстояний:

Этап 4. Следующее место размещения клиники выбирается по минимальному суммарному приведенному расстоянию среди пунктов, которые остались (в нашем примере это населен пункт D).

Этап 5. Повторите этап 3, уменьшая в каждом ряду приведенные расстояния, которые превышают расстояния в уже избранном столбике.

Продолжайте повторять этапы 4 и 5, пока не будет избрано желаемое число мест расположения. Последний этап будет иметь такой вид:

В рассмотренном порядке решается данная задача выбора последовательного размещения всех четыре клиник. Сначала выбирается пункт С, потом последовательно D, А, В. Логика этой процедуры заключается в следующем.

1. Выбираем столбик с наименьшими общими расходами, потому что в этом столбике место расположения клиники составляет самые низкие транспортные расходы для жителей других населенных пунктов при поездке в данный пункт.

2. Если место для клиники избрано, ни один умный житель не поедет в любой другой населенный пункт, поскольку это будет для него дороже. Например, на этапе 2 житель населенного пункта А, вероятно, поедет в клинику расположенную в населенном пункте С (88), решение о размещении которой уже принято, а не в В (121) или D (132). Потому максимально возможная приведена расстояние, что житель А пожелает оплатить, будет равняться 88, и можно использовать это количество как верхнюю границу . Если клиника расположена в А, то жители А будут отдавать преимущество своей клинике (при расходах ровных 0). Жители В отдадут преимущество С (112), а не А (123,2), но не В (0) и не D (78,4). Потому расходы, уровни 123,2, уменьшатся до 112, но расходы, уровни 0 и 78,4, останутся неизменными.

3. После того как населен пункт для клиники избранный, такой населенный пункт можно вычеркнуть из матрицы, потому что расходы в соответствующем столбике уже не влияют на последующий выбор.