Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2009.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Тема 2. Операционная стратегия

1. Понятие операционной стратегии

2. Маркетинг и операции

3. Развитие производственной стратегии

4. Измерение производительности

Операционная стратегия (Operations Strategy) заключается в разработке общей политики и планов использования ресурсов фирмы, нацеленных на максимально эффективную поддержку ее долговременной конкурент стратегии. Операционная стратегия, в совокупности корпоративной стратегией (Corporate Strategy), охватывает весь спектр деятельности компании и предполагает до; временный процесс, что призвано обеспечить фирме возможность быстро реагировать на любые неизбежные изменения в будущем.

При обсуждении операционной стратегии мы преимущественно касаемся произ­водственных операций. Однако следует помнить, что операционная стратегия в сфере услуг во многом алогична операционной стратегии на производстве, особенно если компания предоставляет услуги, связанные с материальными поставками.

Операционная стратегия выражается в принятии решений, связанных с разработкой производственного процесса и инфраструктуры, необходимой для его поддержания. Разработка процесса заключается в выборе подходящей технологии, составлении временного граф процесса, определении товарно-материальных запасов также способа размещения данного процесса. Решен связанные с инфраструктурой, касаются систем планирования и управления, способов обеспечения качеств; контроля качества, структуры оплаты труда и организа1 операционной функции компании.

Операционную стратегию можно рассматривать составную часть общего процесса планирования, обеспечивающую соответствие операционных задач задачам лее широкой организационной структуры. Поскольку дачи более широкой организационной структуры с тече­нием времени имеют тенденцию изменяться, операцион­ная стратегия также должна разрабатываться с учетом возможных будущих изменений потребностей покупате­лей продукции фирмы. Операционные возможности лю­бой фирмы можно рассматривать как некий портфель возможностей, наиболее точно подходящих для адаптации к изменяющимся запросам клиентов фирмы относитель­но ее продукции и/или услуг.

Если взглянуть на операционную стратегию с истори­ческой точки зрения, то следует вспомнить, что после Второй мировой войны компании США переживали пе­риод резкого всплеска потребительского спроса, который сдерживался во время войны. В результате, чтобы удовле­творить возросшие потребности населения, американские производители сосредоточились на выпуске больших объ­емов продукции. В тот же период японские промышлен­ные компании направили свои усилия на повышение ка­чества выпускаемых товаров. Таким образом, для обеспе­чения своей конкурентоспособности компании разных стран руководствовались совершенно разными приорите­тами. Путь к успеху любой операционной стратегии за­ключается в том, чтобы максимально точно определить все возможные варианты приоритетов; понять, каковы могут быть последствия выбора каждого из имеющихся вариантов, а также то, на какие компромиссы придется идти в случае избрания того или иного варианта.