Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4udo_shpori.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
720.38 Кб
Скачать

78. Гор. Сладкие блюда: пригот-е, оформл-е и отпуск потр-лю.

Суфле, пудинги, сладкие каши, блюда из яблок, блинчики.

Суфле: яичн. желтки растирают с сахаром, доб. муку, ванилин, растертый шок-д или какао-порош, измельч. и поджар. с сахаром миндаль, разводят гор. молоком, и пропаривают смесь до загуст-я. Гор. семсь соед-т со взб. белками и выкл-т на порц. сковороду, смаз-ю маслом. Сверху украш. той же массой. Выпекают в жар. шкафу при 180-220 *С, 12-15 мин. Суфле посыпают сах. пудрой и немедл. подают. Отдельно – хол. молоко или сливки. Суфле яблочное, ягодное

Пудинги: готовят из вязких каш (рис, манной) или ванильн. сухарей, разлом. на мелк. кусочки. Пудинг сухарный или бисквитн; яблочн. с орехами.

Каша гурьевская: молоко налив. в сотейник и ставят в гор. жар. шкаф. снимают несколько раз пенку. Ставят сотейник на плиту, в кипящ. молоко всып. манн. курпу и варят до гот-ти. В охл. кашу добавл. желтки, раст-е с сах-м, ванилин и часть нарез-х пенок, а затем в 2-3 приема – взб. белки. Кашу укл-т слоями. Запекают в жар. шкафу 240-250 *С, 12-15 мин. Украшают цукатами и конс-ми фруктами, прогретыми в сиропе, вперемешку с пенками и подж. миндалем. Отдельно соус абрикос-й.

Блюда из яблок: яблоки печеные; шарлотка с яблоками; ябл. в тесте жареные; ябл. с рисом; ябл. по-кивски.

Блюда из плодов и ягод: гренки с плодами и ягодами; корзиночки с пл. и яг-ми.

79. Особ-ти пит. Студентов и раб-ков умств-го тр. Пит. Студ.

Организму студ-ов свойств-ны особ-ти, обуслов-ые возрастом, влиянием условий учёбы и быта.

В связи с наруш-ем режима пит-я за время уч-бы у многих студ-в развив-ся заболев-ия пищеварит-й системы (наз. «болезни молодых»), гипертонич-ая бол-нь, неврозы.

При выборе прод-ов след-т учит-ть огранич-ть денеж-го бюджета студ-в. С целью Для обеспеч-я потреб-ти в жирах в рацион необх-мо вводить в непрогретом виде раст-ое и сливоч-е масла (20…25г). След-т избегать избытка сладостей, т.к. может привестим к ожир-ю и сахар-у диабету, к кариесу.

С целью ликв-ции послед-вий малоподвиж-го образа жизни след-т шире вкл-ть в пит-е раст-е прод-ы, явл-ся источ-ом пищ-х волокон.

В кач-ве источ-ов вит. С необх-мо испол-ть отвар шиповника, зел. лук, капусту белокач-ю в сыром в. С целью обесп-ия вит. А, помимо прод-в жив-го проис., необх. употр. источ-ки β-каротина – морковь.

Исключ-но важно собл-ть принципы сбалансир-го пит-я в период экзамен-х сессий. Увели-ть в рационе лоди прод-в, содерж-х белки и вит-ны, повыш-х эмоц-ю устойч-ть орган-ма.

Приём пищи 3-4 кратный. Особое вниме удел-ть завтраку (д. сод-ть 25-35 г белка, 30 г жира и 100г угл-в). Реком-ся вкл-ть горяч. бл-да из мяса, рыбы или карт-но-овощное, яич-е, твор-е, масло, сыр, колбасу, чай, кофе.

Пит-е раб-в умст-го труда.

Энергозатр-ты раб-в ум. тр. 2400-2500 ккал/сут. Велика нагрузка на спихоэм-ую сферу раб-в, что м. вызвать неблагопр-ые сдвиги в деят-ти центр-ой нерв-й и серд-но-сосуд. систем, в процессах обмена вещ-в. Это прив-т к разв-ю утомл-ти и сниж-ю работоспос-ти. Усил-ся выдел-е адреналина, повыш-ся в крови содеж-е холестерина, глюкозы. Т.к. недост-но физ. нагр-ки это способ-т разв-ю атеросклероза. Интенс-ая деят-ть нерв-х кл-ок вызыв-т увел-е расх-ов белков и водораствор-х вит-в, в связи с чем потреб-ть в в. С и гр. В повыш. на 25-30%.

Осн-ми источ-ми полноц-х бел-в д.б. прод-ы жив-го происх-я (50-60%, полов-у составл-и молоч-е белки). Не слуд-т вкл-т в пит-е копч-е колб-сы, мясо д.б. нежир-м, рыба- нежир. и несол. Половину потреб-ти в жирах след-т удовл-ть за счёт слив-го и раст-го масел. Огранич-ть прод-ты богат-е холестерином. Хлеб чёрный.