Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4udo_shpori.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
720.38 Кб
Скачать

59. Профилактическое, диетическое и лечебное питание.

Профилактическое питание.

Профилактическое питание. Кальций тормозит отложение фтора в костях, аскорбиновая кислота усиливает его выведение. Избыток жиров ухудшает общую устойчивость организма к действию вредных факторов и затрудняет работу печени. Углеводы улучшают обезвреживающую, барьерную функцию печени, повышают устойчивость организма к токсическому дей­ствию цианистых соединений. Пектиновые вещества в кишечнике связывают свинец, ртуть, марганец и другие токсические элементы, способствуют выведению их из организма и понижению концентрации в крови. Особенно активен свекловичный пектин, входящий в состав некоторых кремов, мармелада. Клетчатка, способствует выведению из организма токсиче­ских пылей, заглатываемых со слюной. Мин. вещества в лечебно-профилакт. питании должны строго нормироваться. Для предупреждения задержки шлаков в организме огран. количество поваренной соли. Увеличенное количеств напитков – чай, соки, компоты, молоко, кефир, с целью усиления выделительных процессов. Ограничение в рационах продуктов, содержащих антипищевые вещ-ва отягощающие работу печени. В настоящее время утверждено 6 бесплатных лечебно-профилактических рационов. Лечебно-профилактическое питание отпускается в виде горячих завтраков перед началом работы. Применяют варку, варку на пару, туше­ние и запекание.

Принципы радиозащитного питания. 1) максимально возможное уменьшение поступления радионуклидов с пищей; 2) торможение накопления радионуклидов в организме; 3) соблюдение принципов рационального питания. На уровень отложения радионуклидов в организме влияет со­держание в пищевых продуктах калия и кальция. Чем больше организм получает, тем меньше откладывается в костях цезия и стронция. Поэтому целесообразно чаще включать в рацион питания продукты, бога­тые калием, такие как картофель, петрушка, изюм, курага, урюк, орехи и др. Одним из направлений радиозащитного питания является увеличение потребления витаминов – антиокислителей (А, Е). Поэтому желательно больше употреблять в пищу различные растительные масла – оливковое, кукурузное, подсолнечное – по 2 ... 3 столо­вые ложки в день. Лечебное питание. Диеты и их назначение. Лечебное питание (диетотерапия) – это применение с лечебной целью специально составленных пищевых рационов и режи­мов питания для больных (с острыми заболеваниями или обост­рениями хронических заболеваний). Лечебное питание может быть единственным методом (на­пример, при наследственных нарушениях усвоения отдельных пищевых веществ) или одним из основных методов лечения (при заболеваниях органов пищеварения или почек, сахарном диабе­те, ожирений)

60.Cхема разделки рыбы с костным скелетом и ассортимент полуфабрикатов из нее.

Крупную рыбу размораживают в воде (не выше 18 °С) до t в теле рыбы -1 °С. Рыбу вымачивают двумя способами: в сменной воде и в проточной. Для вымачивания в сменной воде - рыбу помещают в ванну с холодной водой (10-12°С). По мере накопления соли производят периодическую замену воды (через 1 ,2, 3 и 6 часов).

Разделка рыбы. Схема разделки рыбы с костным скелетом включает следующие операции: очистку от чешуи (удаление кожи), потрошение, удаление голов и плавников, промывание, нарезание полуфабрикатов, пластование.

Разделка чешуйчатой рыбы. С чешуйчатых рыб сначала снимают чешую. При обычной очистке рыбу кладут на разделочную доску и, держа левой рукой хвостовую часть, правой рукой удаляют чешую. Рыбу с плотно сидящей, трудноудаляемой чешуей рекомендуется ошпарить кипятком, затем соскоблить чешую тупой стороной ножа. После снятия чешуи у рыбы удаляют плавники. Если плавники колючие и большие, их необходимо удалить до снятия чешуи (при варке ухи плавники не удаляют).

Потрошат рыбу вручную: разрезают брюшко, удаляют внут­ренности и голову. После удаления внутренностей срезают пленку, покрывающую снизу позвоночную кость, вычищают почки и зачищают темную пленку, выстилающую брюшную полость. Мелкую рыбу и рыбу средних размеров обрабатывают, не вскрывая брюшко. Для этого отделяют голову и с нею вынимают часть внутренностей, через образовавшееся отверстие брюшную полость зачищают.

Выпотрошенную рыбу тщательно промывают. Если рыба подлежит хранению, ее подвергают фиксации. Фиксация – это выдерживание рыбы в течение 5-15 мин в 15 %-м растворе поваренной соли с температурой 4-6 °С. В процессе фиксации верхний слой мышечной ткани охлаждается и насыщается поваренной солью.