Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4udo_shpori.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
720.38 Кб
Скачать

Вареники ленивые.

Пудинги творожные (каравай).

Сырники Сырники с картофелем Сырники с морковью. Запеканки творожные. Пасха сырная. Пасха вареная обыкновенная.

Условия и сроки реализации блюд.

Вареники, сырники хранят в горяч. Сост. Не более 15 мин, пудинги - 30 мин, а запеканки - 1 ч.

58.Технология производства соусов на уксусе.

Ассортимент: маринад овощн. (рыба жареная и в холодном виде), хрен с уксусом (холодные и горячие мясные и рыбные блюда (заливные, ассорти и др.)).

Соусы на уксусе - острый вкус. Исп-ся д/пригот. Холодн. закусок. Лучше употреблять винный или плодово-ягодный. К этой гр-е соусов отн-ся овощные маринады с томатом и без него и соус хрен.

Маринад овощной с томатом. Маринад овощной без томата. Соус хрен.

Технология производства соусов на растительном масле.

Ассортимент: майонез (заправка д/салатов. Холод. Мясн. и рыбн. закуски и закуски из птицы), майонез с корнишонами (тартар) (рыбн. и овощн. холодные блюда и рыба, жареная во фритюре), майонез со сметаной (мясн. и рыбн. холодн. блюда, д/заправки салатов), майонез с зеленью (холодн. и горяч. блюда из мяса и рыбы), майонез с хреном (блюда из рыбы, студень, отварн. мясо), майонез с томатом (блюда из жарен. рыбы и отварн. холодн. рыбы), майонез с желе (д/оформл. блюд из рыбы, мяса и птицы), заправка д/салатов (салаты и винегреты), заправка горчичная (салаты и винегреты), заправка горчичная д/сельди (сельдь), соус винегрет (блюда из субпродуктов).

Соус майонез (провансаль). М-ы готовят из рафинир. раст. масла, горчицы, сырых яичн. желтков и уксуса. Яичн. желтки растир. с солю и горчицей. Д/эмульгирования масло вливают в растерт. желтки постепенно, тонкой струйкой, при непрерывн. размешивании. Уксус можно доб. во время эмульгирования , чередуя его с маслом, или в конце, когда масло эмульгировано.

Натур. майонез , произведенный на предпр. обществ. питания сод. 77% жира, пищ. пром-ть вып. с 25-67% жира. Расслоение происходит также, если майонез хранится при повышенной (20-30 С) и низкой (ниже –15 С) температуре.

Из основного соуса «майонез» готовят ряд его разновидностей.

Технология производства яично-масляных соусов.

Ассортимент: голландский (к отарн. овощам и рыбе), польский ( к отварн. рыбе, капусте цветн. и белокочанной), сухарный ( к отварн. капусте брюссельской, цветной, брокколи, спарже, артишокам),соус раковый ( к припущенн. и отварн. рыбе), голландский с каперсами (с припущ. отварными и жареными рыбными блюдами), голландский с горчицей (мутар) (к жарен. рыбе осетровых пород), голландский с укропом (беарнез) (с жарен. мясом (лангет, филе), почками.

Для придания вкуса и возбуждения деят-ти пищ. желез в эти соусы доб. лимонн. к-ту в кол-ве 1-2 г на 1 кг соуса или лим. сок.

Яично-масляные соусы:

  • Эмульгированные (соусы на основе голландского);

  • Неэмульгированные (польский, сухарный);

Условия и сроки реализации.

Кач-во соуса опред-ют по консист., цвету, вкусу и аромату.

Хранят основные горячие соусы на вод. бане при темпер. не выше 80 С от 3 до 4 ч. Осн. соусы можно хранить до 3 суток, для этого их охлаж. до комнатн. темпер. и помещ. в холодильник при темпер. 0-5 С В холод-ке вкус и запах сохр-ся лучше, чем в горяч. виде.

Польский и сухарный соусы можно хранить до 2 ч.

Майонез столов. промышленного приготовления хранят при темпер. 18 С до 45 дней, а при темпер. 5 С – 3 мес. Соус майонез, приготовленный на предприятии обществ. питания, его производные соусы, а т.ж. салатные заправки хранят 1-2 сут при темпер. 10-15 С в неокисляющейся посуде, заправки – в бутылках.