Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

23.6. Выработка стратегии предприятия

Проведение анализа отрасли и состояния предприятия выявляет круг проблем, стоящих перед предприятием, и некоторый набор различных способов их решения. Чтобы стать стратегией этот набор должен превратиться в систему: все мероприятия должны работать на долговременную цель, быть увязаны по ресурсам и времени, эффективно сочетаться и дополнять друг друга с точки зрения функциональных подразделений.

Стратегия предприятия формируется в три этапа:

- формирование общей стратегии;

- формирование конкурентной стратегии;

- определение функциональных (поддерживающих) стратегий предприятия.

Главные задачи, решаемые при разработке общей стратегии предприятия:

а) выбор и развертывание основных элементов общей стратегии;

б) установление роли каждого подразделения при осуществлении стратегии;

в) распределение ресурсов между подразделениями.

Три основных типа общей стратегии:

Стратегия стабильности – сосредоточение на существующих направлениях бизнеса и поддержка их. Обычно используется крупными предприятиями, доминирующими на рынке.

Стратегия роста – увеличение предприятия, часто через проникновение и захват новых рынков, осуществление разных вариантов интеграции.

Стратегия сокращения – применяется в тех случаях, когда выживание предприятия становится под угрозой.

Конкурентная стратегия

Конкурентная стратегия предприятия нацелена на достижение конкурентных преимуществ. Это следующий уровень конкретизации общей стратегии.

В основе любой успешной стратегии должно лежать создание и использование конкурентных преимуществ. Это означает, что стратегия должна: а) поддерживать и защищать имеющиеся конкурентные преимущества; б) способствовать созданию новых преимуществ.

Различают три вида базовой конкурентной стратегии: 1) лидерство в низких издержках; 2) дифференциация продукции; 3) фокусирование на специфической нише.

Если предприятие занято только одним видом бизнеса, то конкурентная стратегия является частью общефирменного стратегического планирования.

Если предприятие включает несколько деловых единиц (стратегических подразделений), каждая из них разрабатывает собственную целевую стратегию.

Выбор стратегии должен быть подкреплен всеми ресурсами предприятия в процессе ее осуществления.

По характеру в отдельные периоды реализации стратегия может быть наступательной или оборонительной или сочетать и наступательные и оборонительные меры.

Существуют особые подходы к планированию стратегии для предприятий – лидеров отрасли, находящихся в середине отраслевого рейтинга или слабых.

Для большинства российских предприятий, не имеющих опыта в этой области, практическая деятельность должна сводиться к аналитической работе, определению стратегических проблем, выработке общей и функциональных стратегий.

Функциональные стратегии.

Функциональные стратегии разрабатываются специально для ка­ждого функциональной службы предприятия. Они включа­ют следующие элементы.

Стратегия НИОКР, обобщающая основные идеи о новом продукте — от его первоначальной разработки до внедрения на рынке. Имеет две разновидности:

- инновационная стратегия - то есть стратегия разработки принципиально новых продуктов и услуг. Она требует больших затрат и очень рискованна: в среднем только одна из семи инноваций имеет рыночный успех, остальные шесть превращаются в невозместимые для предприятия издержки;

- имитационная стратегия - более попу­лярная, широко при­меняется даже в современных высокотехнологичных отраслях, например в компьютерной отрасли.

Производственная стратегия сосредоточена на решениях о необходимых мощностях, размещении промышленного оборудования, организации производства, основных элементах производственного процесса, регулировании заказов.

Двумя наиболее важными аспектами производственной стратегии являются:

• контроль издержек;

• повышение эффективности производственных операций.

Маркетинговая стратегия заключается в определении подходя­щих продуктов, услуг и рынков, которым они могут быть предло­жены. Определяет наиболее эффективный состав комплекса мар­кетинга (исследований рынка, товарной и ценовой политики, ка­налов распределения и стимулирования сбыта).

Финансовая стратегия ответственна за прогнозирование финан­совых показателей стратегического плана, оценку инвестицион­ных проектов, планирование будущих продаж, распределение и контроль финансовых ресурсов.

Стратегия управления пер­соналом, с помощью которой решают­ся проблемы повышения привлекательности труда, мотивации, ат­тестации персонала, поддержания такого количества занятых на предприятиях, и типов рабочих мест, которые соответствуют эф­фективному ведению бизнеса.

Стратегия информатизации, которая обеспечивает вне­дрение предприятиями новых эффективных способов управления.

Стратегия безопасности с учетом ее внешних и внутренних аспектов.

Предприятие может выбрать один из основных типов стратегии или применять сочетания различных типов.