Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

15.5 Прогнозирование и планирование научно-технического развития

на предприятии

Прогнозирование НТП. Мировая практика уже давно доказала, что предприятия, особенно крупные и средние, не могут рассчитывать на успех без систематического прогнозирования и планирования НТП.

Научно-технический прогноз – обоснованная вероятностная оценка перспектив развития определенных областей науки, техники и технологии, а также требуемых для этого ресурсов и организационных мер. Прогнозирование НТП на предприятии дает возможность как бы заглянуть в будущее и увидеть, какие наиболее вероятные изменения могут произойти в области применяемых техники и технологии, а также выпускаемой продукции и как это скажется на конкурентоспособности предприятия. Объектом прогнозирования могут быть техника, технология и их параметры, организация производства и труда, управление предприятием, новая продукция, требуемые финансы, НИР, подготовка научных кадров и др.

По содержанию различают прогнозы:

  • появление принципиально новых открытий и изобретений;

  • областей использования уже сделанных открытий;

  • появления новых конструкций, машин, оборудования, технологий и их распространения в производстве.

По времени прогнозы могут быть:

  • краткосрочные (2-3 года);

  • среднесрочные (5-7 лет);

  • долгосрочные (15-20 лет).

Очень важно, чтобы на предприятии достигалась непрерывность прогнозирования.

Методы разработки прогноза:

  1. Методы экстраполяции. Суть этого метода состоит в распространении закономерностей, сложившихся в науке и технике в предпрогнозный период. Недостаток данного метода – он не учитывает многих факторов, которые могут появиться в прогнозируемом периоде, что может существенно повлиять на точность прогноза.

  2. Методы экспертных оценок. Эти методы основаны на статистической обработке прогнозных оценок, полученных путем опроса высококвалифицированных специалистов в соответствующих областях:

  • индивидуальный анкетный опрос позволяет выяснить независимое мнение экспертов;

  • метод «Дельфи» предполагает проведение вторичного опроса после того, как эксперты ознакомятся с первоначальными оценками своих коллег;

  • групповой метод основан на предварительном обсуждении «дерева целей» и выработке коллективных оценок соответствующими комиссиями;

  • метод «Мозговая атака» - каждый участник группы высказывает независимо друг от друга оригинальные идеи и предложения. Их критическая оценка производится только после окончания совещания.

  • Методы моделирования: логические, информационные и математико-статистические. Эти методы не получили широкого распространения из-за их сложности и отсутствия необходимой информации.

    В целом прогнозирование НТП включает в себя:

    • установление объекта прогноза;

    • выбор метода прогнозирования;

    • разработку самого прогноза и его вероятностную оценку.

    Планирование научно-технического развития. В отечественной промышленности накоплен большой опыт планирования, который, будучи переработан с учетом рыночных условий может стать хорошей методической базой для планирования научно-технического развития. В процессе планирования необходимо придерживаться следующих принципов:

    • приоритетность – в план необходимо включать самые важные и перспективные направления НТП, из числа прогнозируемых, реализация которых обеспечит предприятию значительные экономические и социальные выгоды не только на ближайший отрезок времени, но и на перспективу. Соблюдение этого принципа вытекает из ограниченности ресурсов на предприятии;

    • непрерывность – на предприятии должны разрабатываться краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы научно-технического развития, а также инновационные стратегии, логически связанные друг с другом;

    • сквозное планирование – планироваться должны все составляющие научно-производственного цикла, а не отдельные его составляющие.

    • Цикл состоит из следующих элементов: фундаментальные исследования, поисковые исследования, прикладные исследования, проектно-конструкторские и технологические разработки, создание опытного образца, технологическая подготовка производства, выпуск новой продукции и ее продвижение на рынок;

    • комплексность – план научно-технического развития должен быть тесно увязан с другими разделами плана экономического и социального развития предприятия;

    • экономическая обоснованность и обеспеченность ресурсами – в план научно-технического развития должны включаться только экономически обоснованные мероприятия и обеспеченные необходимыми ресурсами.

    Для обоснования эффективности внедрения новой техники и технологии, выпуска новой продукции на предприятии разрабатывается бизнес-план. Он используется для привлечения внешних источников средств – кредитов, инвестиций, особенно иностранных, если на предприятии нет или недостаточно собственных средств для реализации проекта.

    Основным методом планирования научно-технического развития на предприятии является программно-целевой метод.

    Разделы плана научно-технического развития зависят от сложившейся ситуации на предприятии, конкретных потребностей прогнозных оценок и наличия собственных и заемных ресурсов.

    План научно-технического развития на предприятии может состоять из следующих разделов:

    1. Реализация научно-технических программ.

    2. Внедрение новой техники и технологии.

    3. Внедрение компьютерных технологий.

    4. Совершенствование организации производства и труда.

    5. Продажа и закупка патентов, лицензий, ноу-хау.

    6. План по стандартизации и метрологическому обеспечению.

    7. Улучшение качества и обеспечение конкурентоспособности продукции.

    8. Выполнение научно исследовательских и опытно-конструкторских работ.

    9. Экономическое обоснование плана научно-технического развития.

    План может включать и другие разделы, так как строгая регламентация по количеству и названию разделов отсутствует.

    После того, как план научно-технического развития составлен, с учетом этого плана составляют остальные разделы плана экономического и социального развития предприятия. Для корректировки остальных разделов этого плана необходимо знать, как повлияет реализация плана научно-технического развития на технико-экономические показатели работы предприятия (прибыль, себестоимость, производительность труда и др.) в планируемом периоде.

    Прогнозирование и планирование НТП на предприятии должны осуществляться на основе выработанной стратегии развития предприятия на долгосрочную перспективу с учетом реальных финансовых возможностей.

    В настоящее время благодаря открытости внутреннего рынка и доступа фирм к достижениям мирового рынка стало возможным приобретение любых видов оборудования из любой точки шара. Ограничения обусловливаются только финансовыми возможностями заказчиков.