Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

14.3. Приведенные затраты

Приведенные затраты – это экономическая категория, отражающая величину (в стоимостном выражении) полных затрат общественного труда (текущих и единовременных) на производство продукции. Численно приведенные затраты равны сумме полных текущих затрат (включая амортизацию), в частности капитальных вложений, соответствующей их нормативу. Приведенные затраты используются в планировании при выборе вариантов капитальных вложений, размещении производства и т.д.

Приведенные затраты определяются по формуле:

3 = С+ЕnК ,

где К - удельные капиталовложения производственных фондов, руб.

С - себестоимость, отражающая издержки данного предприятия;

ЕnК - добавляется к себестоимости как часть прибавочного труда, которая соответствует затратам общества для получения данной продукции.

Экономически эффективным вариантом считается тот, при котором приведенные затраты будут минимальными.

В условиях рыночной экономики основным критерием оценки хозяйственной деятельности предприятия служат прибыль и рентабельность по отношению к фондам.

Если капиталовложение осуществляется за ряд лет в разные сроки, а текущие затраты изменяются во времени, то необходим учет фактора времени путем приведения разновременных затрат (текущих и капитальных) к единому моменту, т.е. к началу расчетного года по формуле:

α = (1+Е)t

где, t - число лет отделяющее затраты данного года от начала расчетного периода.

Е - норматив для приведения разновременных затрат к единому.

14.4. Определение годового экономического эффекта

Принятие решений о целесообразности разработки и применения новой техники и технологии, новых способов организации производства и труда в настоящее время осуществляется на основе расчета экономического эффекта. Расчет годового экономического эффекта производится на годовой объем производства новой техники т.е. (Э) мы определяем, как разность приведенных затрат до внедрения (базовый вариант) и после внедрения продукции как в производстве, так и в эксплуатации определяется по формуле:

Э = [(С1nК1) - (С2nК2)]А2

где, С1 и С2 - себестоимость по базовому варианту. Себестоимость не меняется в течении года.

К1 и К2 - удельные капиталовложения по тем же вариантам.

А2 - годовой объем новой техники.

Можно годовую экономическую эффективность определить и другим способом:

Э = (З122

где, З1 и З2 приведенные затраты единицы продукции в руб. по базовому и второму варианту.

Раздел 15. Экономика научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предприятии

15.1. Общие понятия

Мировой опыт убедительно доказывает, что экономический рост сегодня базируется на использовании новых знаний и высоких технологий. Именно наукоемкие и информационные секторы экономики являются ведущими отраслями хозяйства, которые обеспечивают рост ВВП и положительный инвестиционный климат, основу которого составляют частные инвестиции.

Практика XX века показывает, что уровень развития страны прямо зависит от затрат на науку, образование и культуру.

Разработка новых конструкций машин проходит многие этапы и стадии цикла «исследование — производство». Можно назвать наиболее общие укрупненные стадии: научно-исследовательская разработка (НИР), опытно-конструкторская разработка (ОКР), технологическая подготовка производства, постановка на производство и освоение серийного или массового выпуска.

На стадиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок непосредственно закладываются экономичность и качество новой техники. Именно здесь имеются наибольшие возможности в реализации прогрессивных идей по созданию облегченных, технологичных в изготовлении, функционально простых, удобных в обслуживании, надежных и долговечных образцов техники. Несмотря на то что затраты на НИОКР не превышают 20% общезаводских расходов, значимость этих работ такова, что под влиянием их результатов находятся 60-80% прямых производственных затрат.

Эффективность НИОКР во многом зависит от уровня экономико-аналитических работ, которые включают следующие направления: технико-экономический анализ создаваемых конструкций машин, новых технологических процессов, оснастки и оборудования; функционально-стоимостный анализ технических решений; экономический анализ научно-технической деятельности предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций и их подразделений.

В современных условиях предприятия среди многих других решают и задачи сохранения своего присутствия на рынках товаров (работ, услуг), а также задачи расширения возможных рынков сбыта своей продукции.

Одним из способов сделать товар более конкурентоспособным на рынке является снижение цен. Важным фактором, обеспечивающим возможность снижения цен является снижение удельных затрат на производство единицы продукции в результате внедрения инноваций – более производительных техники и технологии производства, эффективных форм организации производства и труда.

Предприятия оказываются перед необходимостью вложения средств в научные исследования, разработку новых видов производственного оборудования и технологий, создание новых видов товаров, т.е. финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

НИОКР нацелены на решение вопросов:

  • получение новых знаний о явлениях и процессах в природе и обществе, новых областях применения знаний;

  • теоретическая и экспериментальная проверка возможности материализации полученных знаний в сфере производства;

  • практическая реализация портфеля новшеств и инноваций.

Реализация перечисленных задач позволяет повысить эффективность использования ресурсов, конкурентоспособность продуктов и самих предприятий.

Особенностью опытно-конструкторских работ является допустимость получения как положительного, так и отрицательного результата, а так же то, что при выполнении основных работ может быть получен также побочный патентоспособный результат.