Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

4.4 Научно-техническая революция – составная часть научно-технического прогресса

Начало научно-технической революции. Начало научно-технической революции (НТР) принято относить к середине 50-х годов XX века.

Крупным открытием в эти годы (1954 г.) явилось создание Новиковым М.Л. зубчатых передач нового типа – теоретически с точечным зацеплением.

Широкого применения в промышленности передачи Новикова не получили из-за их нетехнологичности, большой трудоемкости при сборке, доводке и приработке.

Технический прогресс в любой области машиностроения связан с серьезными исследованиями, в том числе и исследованиями прочности. Статическая и усталостная прочность является главным критерием, определяющим работоспособность машин.

Указанные недостатки зацепления Новикова устраняются в новой зубчатой передаче Гребенюка Г.П., содержащей колеса, зубья которых выполнены с головками и межзубовыми впадинами.

В этот период был сделан целый ряд фундаментальных открытий в естественных науках и осуществлено их производственное применение. Это время овладения энергией атома, создания первых ЭВМ и квантовых генераторов, выпуска серии полимерных и других искусственных материалов, выхода человека в космос.

Современная научно-техническая революция. Современная научно-техническая революция является сложным, многоплановым явлением. С известной долей условности можно выделить три ее важнейших составляющих, неразрывно связанных между собой.

Во-первых, НТР характеризуется глубоким процессом интеграции науки и производства. При том такой интеграции, что производство постепенно превращается как бы в технологический цех науки. Формируется единый поток – от научной идеи через научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и массовому производству. Повсеместно идет процесс инновации, возникновение нового и его быстрое внедрение. Резко усиливается процесс обновления и производственного аппарата, выпускаемой продукции. Новые технологии и новые изделия становятся воплощением все более современных достижений науки и техники. Все это приводит к кардинальным изменениям в факторах и источниках экономического роста, в структуре экономики и ее динамизме.

Когда говорят о НТР, то в первую очередь подразумевают именно процесс интеграции науки и производства. Однако было бы неправильно все сводить только к этой, на мой взгляд, первой составляющей современной НТР.

Во-вторых, понятие «научно-техническая революция» включает в себя революцию в подготовке кадров по всей системе образования. Новая техника и технология требуют нового работника – более культурного и образованного, гибко приспосабливающегося к техническим нововведениям, высоко дисциплинированного, имеющего к тому же навыки коллективного труда, что является характерной чертой новых технических систем.

В-третьих, важнейшей составляющей НТР является подлинная революция в организации производства и труда, в системе управления. Новая техника и современные технологические системы обычно базируются на взаимосвязанной цепочке оборудования, на котором работает и которое обслуживает довольно разносторонний коллектив. В связи с этим выдвигаются новые требования к организации коллективного труда. Поскольку процессы исследования, конструирования, проектирования и производства неразрывно связаны между собой, переплетаются и взаимно проникают друг в друга, перед управлением стоит сложнейшая задача – связать воедино все эти этапы. Сложность производства в современных условиях многократно возрастает, и чтобы соответствовать ему, само управление переводится на научную основу и на новую техническую базу в виде современной электронно-вычислительной, коммуникационной и организационной техники.

Под влиянием успехов НТП в той или иной области, открытий и достижений, осуществленных в данных сферах, основное содержание научно-технической революции трактовалось по-разному. Ее отождествляли с наступлением атомного века, века ЭВМ и информатики, века химии, биологии и биотехнологии, «электронной» и «космической» эпохи.

Решающая особенность НТР состоит в ее универсальности. НТР преобразует весь технологический способ производства, все его стороны и компоненты, оказывает огромное влияние и на самого человека как главную производительную силу общества.

Она охватывает все сферы и направления деятельности человека.

Универсальность, системность и комплексность современной НТР проявляется также в том, что она преобразует весь процесс производства того или иного продукта – от начала и до конца, охватывая и вспомогательные работы. Каждый производственный процесс постепенно становится объектом целостной технологической системы, которая базируется на группе взаимосвязанных машин, оборудования и приборов, на сочетании частных технологий.

Макро- и микро-революция. Макро-революция, результаты которой самым коренным образом затрагивают все общественное производство или многие его сферы. Примерами макро-революции могут быть электрификация, внедрение ЭВМ, радиофикация и др.;

Микро-революция, результаты которой затрагивают только отдельные отрасли народного хозяйства или промышленности, например, бездоменное получение стали в черной металлургии, ГПС в машиностроении и др.

Таким образом, основными отличиями макро - и микро-революции являются масштабность распространения и значимость результатов НТР.