Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

3.2. Специализация производства

Специализация производства– это сосредоточение выпуска однородной продукции и ее отдельных частей или выполнение однотипных технологических процессов и функции производства отраслей на предприятиях, в цехах, на участках и рабочих местах.

У специализации есть как плюсы, так и минусы. В числе главных преимуществ разделения труда, во-первых, рациональное использование факторов производства. Отдавая свое время какому-то одному делу, люди легче овладевают необходимым мастерством и быстрее в нем совершенствуются. В специализированном производстве гораздо меньше простоев оборудования, нет неизбежных потерь времени, связанных со сменой одного вида работы другим.

При региональном и международном разделении труда эффективнее используются географические, природно-климатические, хозяйственные и другие особенности отдельных регионов и стран.

Второе достоинство – возможность механизации производства, поскольку специализация предельно упрощает технологические операции.

Если разбить работу на небольшие отдельные специализированные операции, то вполне возможным становится применение машин, конвейеров, автоматики. В результате растет производительность труда, расширяется выпуск продукции, обеспечиваются его массовость и удешевление. А это дает рост эффективности производства.

Среди основных недостатков разделения труда выделяются монотонность и нудность специализированного труда. Здесь работник – часто механический исполнитель заданных машиной движений. Он «привязан» к относительно узкому роду деятельности, и в случае безработицы ему труднее найти другое место работы. Особенно изматывающе действует на людей жесткая «встроенность» в конвейерные технологии.

Далее, чем дробнее разделение труда, тем больше производители зависят друг от друга. Сбои в одном звене сразу сказываются на всей цепочке. Поэтому следует избегать чрезмерно узкой специализации. Наконец, массовое специализированное производство, с его неизбежной стандартизацией, нередко удручает и однообразием выпускаемой продукции.

И все же плюсы разделения труда явно перевешивают его минусы. Именно массовость и относительная дешевизна изделий специализированного производства делают его доступным для широких слоев населения.

Принцип общественного разделения труда во всех хозяйственных звеньях позволяет выделить шесть основных уровней специализации:

  1. Внутрифирменное разделение труда – предполагает его обособление в рамках каждого предприятия по участкам, цехам, отделам, профессиям и т.д.

  2. Специализация по предприятиям означает, что – отдельные предприятия концентрируются на производстве определенной продукции (например, молочный завод, хлебозавод, автозавод и пр.).

  3. Отраслевой уровень разделения труда – нефтяная, угольная, пищевая, машиностроительная и др. отрасли.

  4. Специализация по группам отраслей на три сферы – первичная, вторичная (они связаны между собой технологической цепочкой «добыча – переработка»), а также стремительно растущую сферу услуг.

  5. Территориальное разделение труда – специализация по различным регионам и зонам в зависимости от наличия ресурсов, природных условий, традиций.

  6. Международное разделение труда, где специализацию предполагают на определенном производстве уже целый стран – так, Бразилия и Колумбия – поставщики на мировом рынке кофе, ЮАР – золота, Саудовская Аравия – нефти, Япония – автомобилей.

Помимо уровней общественного разделения труда в промышленности выделяют следующие специализации производства:

  • Предметная – это сосредоточение производства определенных видов финишной продукции, что характерно для станкостроительных и автомобильных предприятий (например, по типам, моделей автомобилей, тракторов).

  • Подетальная – это сосредоточение производства определенных частей или деталей изделий или выполнение отдельных технологических процессов. В машиностроении такая специализация может иметь разновидности – поузловая, поагрегатная.

  • Технологическая (или постадийная) – выполняет какую-то часть технологического процесса (литейные, кузнечные, сборочные завода) или отдельные операции в пределах одной стадии технологического процесса. Например, литейные заводы, обычно оборудованы мощными прессами, станками и другим высокопроизводительным оборудованием.

  • Функциональная – выполняет определенные работы (функции) по обслуживанию других предприятий. Например, электротеплопаросиловое обслуживание, ремонт оборудования.