Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Раздел 21. Экономический анализ как функция управления предприятием

21.1. Технико-экономический анализ: основные понятия

Основная задача ТЭА – это экономическое обеспечение расчетов проектных (плановых и фактических показателей), характеризующих экономическую эффективность создаваемой техники.

На основе результатов ТЭА обосновывается экономическая целесообразность инвестирования в наиболее перспективные направления научных исследований, рассчитываются и отражаются в планах НИОКР показатели экономической эффективности результатов научных исследований.

Его результаты используются на начальных стадиях разработки для планирования себестоимости, материалоемкости и трудоемкости создаваемой техники и для оценки достигнутых значений этих показателей на завершающих этапах разработки.

При определении технико-экономических показателей разрабатываемых технических систем руководствуется в машиностроении принципами:

а) принцип аналогии и классификации, т.е. установление ряда существенных признаков и свойств, позволяющих считать новую конструкцию аналогичной некоторой совокупности известных конструкций;

б) принцип моделирования, т.е.формализованное представление взаимосвязей между технико-экономическими показателями и эксплуатационно-техническими и производственно-техническими факторами с помощью соответствующих (чаще математических) моделей;

в) принцип системности, т.е. представление конструкции в виде технологической системы, для которой можно найти больше аналогов и легче реализовать принципы аналогии, классификации и модулирования, чем для конструкции в целом;

Одной из основных задач ТЭА является обоснование расчета себестоимости проектируемой конструкции по ряду признаков.

Практикой ТЭА выработан методы оценки себестоимости проектируемых конструкций машин, которые можно классифицировать по трем признакам:

а) дифференцированности основных математических модулей по элементам конструкции;

б) характеру основных модулей;

в) дифференцированности основных математических модулей по элементам себестоимости.

Выбор метода определяется наличным объемом и характером исходной информации о проектируемой конструкции в момент проведения анализа, а также обеспеченностью информацией об аналогичных, конструктивно подобных изделиях, уже освоенных в производстве.

21.2. Функционально-стоимостный анализ

Функционально-стоимостный анализ (в англоязычном варианте Activity Based Costing (ABC)) — это метод системного исследования, применяемого по назначению объекта (изделия, процессы, структуры) с целью повышения полезного эффекта (отдачи) на единицу совокупных затрат за жизненный цикл объекта.

Основные задачи ФСА:

  • достижение оптимального соотношения между полезным эффектом объекта и совокупными затратами за его жизненный цикл;

  • нахождение совершенно новых технических решений за счет применения функционального подхода;

  • снижение расхода различных видов ресурсов по стадиям жизненного цикла объекта за счет ликвидации или сокращения вспомогательных и вредных (ненужных) функций объекта.

Функционально-стоимостный анализ осуществляется в тесном взаимодействии с ТЭА. ФСА служит для активного оперативного контроля экономичности возникающих по ходу НИОКР частных технических решений; для оперативной корректировки направления разработки по данным этого контроля.

В отличие от ТЭА при ФСА не стоит задача непременно выдать копеечные показатели эффективности объекта разработки в целом.

Главная цель ФСА – предупредить возможность принятия экономически нецелесообразных решений, указать разработчикам направление поиска наиболее экономических решений.

ФСА призван обеспечить научную базу принятия этих решений. В ходе ФСА происходит своеобразная отработка изделия на экономичность независимо от того, идет ли речь об усовершенствовании выпускаемого или о создании принципиально нового изделия.

Для ФСА характерен функциональный подход, предлагающий описание объекта разработки, т.е. проектируемого изделия в виде системы функций, что активизирует и делает целенаправленным поиск экономичных технических решений для выполнения каждой полезной функции. Под функцией понимается действие или воздействие, которые может или должен выполнять анализируемый объект или элемент объекта. Перечень функций ФСА приведен на схеме (рис. 21.2).