Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

6.6. Инвестиции. Инвестиционная политика предприятия. Инвестиционный проект

Инвестиции — это вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности в целях сохранения и увеличения капитала. Различают реальные (или капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные инвестиции — это вложения средств в физический ка­питал предприятий, например в создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение.

Финансовые инвестиции — это вложения в покупку акций, цен­ных бумаг и использование иных финансовых инструментов в це­лях увеличения финансового капитала инвестора. Другой разновид­ностью финансовых инвестиций является покупка недвижимости (земельных участков), имущественных прав, лицензий, патентов, товарных знаков, других форм нематериальных активов в целях их перепродажи, сдачи в аренду и иного использования, приводящего к увеличению (сохранению) в течение определенного промежутка времени первоначально вложенного (инвестированного) капитала.

Источники финансовых средств для инвестиций могут быть как собственными (внутренними), так и внешними. Собственные источ­ники инвестиций формируются за счет амортизационных отчисле­ний по действующему основному капиталу, отчислений от прибыли на инвестиционные потребности и т.п.; внешние источники инвести­ций формируются в основном за счет заемных средств (кредитов) банков, внебюджетных фондов инвестиционной поддержки, инвес­тиционных фондов и компаний, страховых обществ и пенсионных фондов, а также за счет эмиссии собственных акций и иных ценных бумаг и их размещения на соответствующих рынках.

Основные направления инвестиционной политики предприятия таковы:

  1. Инвестиции, направляемые на повышение эффективности деятельности предприятия. Целью этих инвестиций является создание условий для снижения затрат предприятия за счет замены устаревшего оборудования, переобучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства и сбыта.

  2. Инвестиции в расширение производства. Цель подобных инвестиций состоит в расширении объемов выпуска товаров (услуг) для уже сформировавшихся рынков в рамках существующих произ­водств.

  3. Инвестиции в создание новых производств. Подобные инвестиции предназначены для создания совершенно новых мощностей и освоения новых технологий для выпуска товаров (услуг), ранее данным предприятием не производившихся.

  4. Инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления (новых экологических норм или стандартов безопасности).

С точки зрения экономической конъюнктуры возможны два типа инвестиционной стратегии предприятия:

пассивные инвестиции, которые обеспечивают, по крайней мере сохранение величины показателей экономической рентабельно­сти данного предприятия;

активные инвестиции, которые обеспечивают повышение кон­курентоспособности предприятия и прибыльности его операций по сравнению с уже достигнутыми уровнями.

Инвестиционный проект — планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые или модернизируемые материальные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности в це­лях ее сохранения и расширения.

Инвестиционные проекты могут классифицироваться по разным признакам:

  • величине привлекаемых инвестиционных средств (крупные, средние, или типичные, мелкие);

  • длительности исполнения (краткосрочные, среднесрочные, длительные);

  • интенсивности вложений средств (например: крупные инвестиции на короткий период окупаемости, этапно-прерывистый и др.);

  • типу комплементарности при наличии групповых отношений между проектами (независимые инвестиционные проекты, взаимозависимые и взаимообусловленные, дополнительные, альтернативные);

  • типу эффекта (сокращенные затраты, наличие социального эф­фекта, повышение конкурентоспособности и т.п.);

  • способам финансово-денежных расчетов с инвесторами;

  • степени риска.

Различают малые инвестиционные проекты, монопроекты, мультипроекты, мегапроекты, и международные проекты.

Малые инвестиционные проекты невелики по масштабам, огра­ничены по объемам инвестиций и допускают ряд упрощений в про­цедурах проектирования и реализации.

Монопроекты имеют четко очерченные ресурсные, временные и другие рамки.

Мультипроекты как самостоятельная разновидность инвестици­онных проектов выделяются в тех случаях, когда несколько взаимо­связанных проектов выполняются по единому замыслу.

Мегапроекты — это целевые программы, содержащие большое количество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и сроками исполнения. Примером отрас­левых мегапроектов могут быть проекты, реализуемые топливно-энергетическими комплексами (освоение новых нефтегазоносных районов, строительств систем магистральных трубопроводов).

Международные проекты, как правило, отличаются значительной сложностью и стоимостью, основаны на взаимодополняющих от­ношениях и возможностях партнеров, например совместные пред­приятия, объединяющие двух или более участников для достижения коммерческих целей при совместном контроле.

    1. Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов

Для оценки коммерческой эффективности проекта используют­ся следующие показатели:

  • чистый доход;

  • чистый дисконтированный доход (ЧДД);

  • индекс доходности (ИД);

  • внутренняя норма доходности (ВНД);

  • срок окупаемости инвестиций.

Чистый доход предприятия от реализации инвестиционного проекта представляет собой разницу между поступлениями (притоком средств) и выплатами (оттоком средств) предприятия в процессе реализации проекта применительно к каждому интервалу планиро­вания (табл. 6.1).

Таблица 6.1

Определение чистого дохода от инвестиционного проекта, (тыс. руб.)

Номер временного интервала

Капитальные вложения в проект

Текущие затраты

Результаты деятельности предприятия (поступления)

Доход от текущей деятельности предприятия

Чистый доход от проекта

1

2

3

4

5 = 4-3

6 = 4-(3 + 2)

0

120

0

-120

1

100

130

30

30

2

110

150

40

40

3

110

150

40

40

4

110

150

40

40

ИТОГО

120

430

580

150

30

Выплаты предприятия делятся на капитальные (единовременные) и текущие затраты. К капитальным затратам (вложениям) относятся расходы, которые направлены на создание производственных мощ­ностей и разработку продукции. Капитальные затраты носят еди­новременный характер и производятся, как правило, на начальном (нулевом) этапе реализации проекта (графа 2 табл. 6.1).

Текущие затраты — это расходы на приобретение сырья, мате­риалов и комплектующих, на оплату труда работников предприя­тия, другие виды затрат, относимые на себестоимость продукции (графа 3 табл. 6.1).

Поступления — это результат деятельности предприятия в процессе осуществления проекта в виде выручки от реализации произведенной продукции (графа 4 табл. 6.1).

Разница между результатами деятельности предприятия и его текущими затратами составляет доход от текущей деятельности предприятия (графа 5 табл. 6.1).

Для оценки величины реального дохода, полученного предпри­ятием за период реализации проекта (его жизненный цикл), необхо­димо уменьшить суммарный текущий доход предприятия на величи­ну капитальных затрат, т.е. «очистить» результаты деятельности пред­приятия от всех затрат, связанных с их достижением. Полученная разность и представляет собой чистый доход от реализации проекта (графа 6 табл. 6.1).

Использование в практике оценки инвестиционных проектов чистого дисконтированного дохода, как производного от рассмотрен­ного выше показателя чистого дохода, вызвано очевидной неравно­ценностью для инвестора сегодняшних и будущих доходов. Иными словами, доходы инвестора, полученные в результате реализации проекта, подлежат корректировке на величину упущенной им вы­годы в связи с «замораживанием» денежных средств, отказом от их использования в других сферах.

Для того чтобы отразить уменьшение абсолютной величины чис­того дохода от реализации проекта в результате снижения «ценности» денег стечением времени, используется коэффициент дисконтиро­вания а, который рассчитывается по формуле

α = 1/ (1 + Е)t,

где Е — норма дисконтирования (норма дисконта) в размере 25%;

tпорядковый номер временного интервала получения дохода.

Значения коэффициента дисконтирования для заданного ин­тервала (периода) реализации проекта определяются выбранным значением нормы дисконтирования.

Норма дисконтирования (норма дисконта) рассматривается в об­щем случае как норма прибыли на вложенный капитал, т.е. как про­цент прибыли, который инвестор или предприятие хочет получить в результате реализации проекта.

Для получения величины чистого дохода предприятия с учетом будущего снижения «ценности» денег (чистого дисконтированного дохода) необходимо, определить:

дисконтированные капитальные вложения (графа 3 табл. 6.2); рас­считываются путем умножения капитальных вложений в проект (графа 2 табл. 6.1) на коэффициент дисконтирования (графа 2 табл. 6.2);

  • дисконтированные текущие затраты (графа 4 табл. 6.2); определяются аналогично дисконтированным капитальным вложениям;

  • дисконтированные поступления (графа 5 табл. 6.2).

В результате вычитания из дисконтированных поступлений сум­мы дисконтированных текущих затрат и дисконтированных капи­тальных вложений получаем чистый дисконтированный доход от проекта (графа 6 табл. 6.2),

Расчет чистого дисконтированного дохода можно представить в следующем формализованном виде:

Т Т

ЧДД= Σ(Rt–Зt)αt- Σ Kiαi

i=1 t=1

где tномер временного интервала реализации проекта;

Т — срок реализации проекта (во временных интервалах);

Rt — поступления от реализации проекта;

3tтекущие затраты на реализацию проекта;

at — коэффициент дисконтирования;

Кtкапитальные вложения в проект.

Критерий эффективности инвестиционного проекта выражает­ся следующим образом: ЧДД > 0. Положительное значение чистого дисконтированного дохода свидетельствует о том, что проект эффек­тивен и может приносить прибыль в установленном объеме. Отрица­тельное значение чистого дисконтированного дохода (как в примере, представленном в табл. 6.2) свидетельствует о неэффективности про­екта (т.е. при заданной норме прибыли проект приносит убытки предприятию и (или) его инвесторам).

Таблица 6.2

Определение чистого дисконтированного дохода (при норме дисконтирования 25%)

Номер времен­ного интервала

Коэффи­циент дискон­тирования

Дисконти­рованные капитальные вложения

Дисконти­рованные текущие затраты

Дисконти­рованные поступления

Чистый дисконти­рованный доход

1

2

3 = 2*х2

4 = 3*х2

5 = 4*х2

6 = 5-(3 + 4)

0

1

120

0

-120,00

1

0,8

80,00

104,00

24,00

2

0,64

70,40

96,00

25,60

3

0.512

56,32

76,80

20,48

4

0,41

45,10

61,50

16,40

ИТОГО

120

251.82

338,3

-33,52

Индекс доходности проекта позволяет определить, сможет ли те­кущий доход от проекта покрыть капитальные вложения в него. Он рассчитывается по формуле

Т

Σ (Rt –Зt) αt

i=1

ИД =

Т

Σ Ki αi

t=1

В нашем примере:

ИД = (338,3 – 251,82) / 120 = 86,48 / 120 = 0,72.

Эффективным считается проект, индекс доходности которого выше единицы (т.е. сумма дисконтированных текущих доходов (по­ступлений) по проекту превышает величину дисконтированных ка­питальных вложений). Рассматриваемый нами проект неэффекти­вен, поскольку индекс доходности меньше единицы (0,72 < I).

Внутренняя норма доходности (ВНД) — это такая норма дискон­та, при которой величина доходов от текущей деятельности пред­приятия в процессе реализации проекта равна приведенным (дис­контированным) капитальным вложениям.

Внутренняя норма доходности т) определяется, исходя из ре­шения следующего уравнения:

Σ

Σ

Т Т

Rt - Зt = К t

(1-Евн) (1-Евн)t

t=1 t=1

Внутренняя норма доходности характеризует максимальную от­дачу, которую можно получить от проекта, т.е. норму прибыли на вло­женный капитал, при которой чистый дисконтированный доход по проекту равен нулю. При этом внутренняя норма доходности пред­ставляет собой предельно допустимую (максимальную) стоимость денежных средств (величину процентной ставки по кредиту, размер дивидендов по эмитируемом акциям и т.д.), которые могут привле­каться для финансирования проекта.

Практически величина ВНД вычисляется методом последователь­ных приближений с помощью программных средств типа электрон­ных таблиц (табл. 6.3).

Таблица 6.3