Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

19.4 Участники фондового рынка

Рынок ценных бумаг — это система, состоящая из различных орга­низационных структур, эмитентов и инвесторов, которые теснейшим образом переплетены между собой информационными и функцио­нальными связями. При этом одна и та же структура может высту­пать как в роли эмитента, так и в роли инвестора.

Рынок ценных бумаг может быть разделен на первичный рынок, который охватывает продажи ценных бумаг их первым владельцам, и вторичный рынок, на котором обращаются ценные бумаги, прошед­шие первичный рынок.

Брокер — это финансовый посредник. Он совершает сделки с ценными бумагами на основании договора с клиентом или по его по­ручению.

Дилер совершает куплю-продажу ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен сделки. Дилером может быть только хозяйствующий субъект, являющийся коммерчес­кой организацией.

Эмитент — это юридическое лицо, в том числе государственный орган, выпускающее (эмитирующее) ценные бумаги и несущее обя­зательства по ним перед владельцами ценных бумаг.

В качестве эмитентов ценных бумаг на российском рынке сле­дует выделить:

  1. Министерство финансов — крупнейший эмитент ценных бумаг в России;

  2. местные органы власти;

  3. акционерные общества;

  4. банки — эмитенты акций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.

Цель эмитента на рынке ценных бумаг — мобилизация свобод­ных денежных средств для финансирования своих программ.

Инвестор — юридическое лицо или гражданин, приобретающий ценные бумаги от своего имени и за свой счет в целях вложения де­нег в предпринимательскую или иную деятельность эмитента.

К инвестиционным институтам относятся:

финансовые брокеры — юридические лица, выполняющие операции по купле-продаже ценных бумаг от имени, по поручению и за счет клиента;

инвестиционные консультанты — юридические лица, осуществляющие консультации по поводу выпуска и обращения ценных бумаг;

инвестиционные компании — юридические лица, осуществляющие операции на рынке ценных бумаг за свой счет, в том числе путем их котировки, организующие выпуски ценных бумаг и выступающие гарантом по ним;

инвестиционные фонды — юридические лица, мобилизующие денежные средства инвесторов путем выпуска собственных акций и размещающие их от своего имени на банковских счетах и вкладах, в покупку ценных бумаг других компаний.

Смена владельца ценных бумаг происходит, как правило, через посредников на фондовых рынках. Особое место в структуре рынка ценных бумаг занимают фондовые биржи, которые сами не являют­ся ни эмитентами (за исключением собственных акций), ни инвес­торами.

Фондовая биржа — организация, в задачи которой входит кон­центрация спроса и предложения на ценные бумаги и установление их рыночной стоимости.

Регистратор, или держатель реестра, — организация, осуществ­ляющая ведение реестров владельцев именных ценных бумаг. По российскому законодательству акционерные общества численностью более 500 акционеров обязаны передать полномочия на ведение сво­его реестра независимому регистратору.

Депозитарий — организация, оказывающая услуги по хранению ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на них.

Клиринговая организация осуществляет деятельность по опреде­лению взаимных обязательств участников операций с ценными бу­магами как по деньгам, так и по ценным бумагам, взаимозачет этих обязательств и расчеты по нетто-обязательствам.

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг — это добровольные объединения участников рынка, устанавливающие для своих членов правила поведения на рынке.

В задачи саморегулируемых организаций входят: создание более благоприятного климата для ведения бизнеса внутри организации; защита интересов своих членов в их взаимоотношениях с государ­ственными органами и другими участниками рынка — не членами организации; консультационная помощь в подготовке нормативных документов регулирующим органам в целях распространения опы­та, накопленного внутри организации, на весь рынок.