Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Раздел 22. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

22.1 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — это хозяйственная предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Согласно законодательству Российской Федерации все хозяй­ствующие субъекты, функционирующие в сфере производства и об­ращения, могут самостоятельно осуществлять внешнеэкономи­ческие операции.

Особое место в ВЭД занимает Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП), объединяющая предпринимателей, различные ассоциации и фонды. ТПП содействует деловому сотруд­ничеству с зарубежными партнерами: представляет интересы своих членов в различных международных организациях, патентует изоб­ретения, проводит экспертизы, организует выставки, защищает права предпринимателей в международных арбитражных судах, создает единую информационную систему, формирует негосударственный ре­естр предприятий и предпринимателей и выполняет другие функции.

Механизм регулирования ВЭД разработан в соответствии с За­коном Российской Федерации «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», в котором предусмотрены следую­щие методы регулирования:

  • таможенно-тарифные;

  • нетарифные.

Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование ВЭД опреде­ляется перечнем основных документов, необходимых для таможен­ного оформления:

  • счет-фактура, в котором указываются наименование (перечень) экспортируемой или импортируемой продукции, цена за единицу, количество и общая стоимость;

  • паспорт сделки экспортера (импортера) или бартерной сделки, оформляемой в уполномоченных банках;

  • сертификат соответствия ГОСТу Российской Федерации (для товаров, требующих подтверждения безопасности);

  • сертификат прохождения товара по требованию таможенных органов в необходимых случаях;

  • лицензии для лицензируемых товаров.

Таможенно-тарифные методы направлены на регулирование операций по экспорту и импорту для защиты внутреннего рынка и стимулирования структурных изменений в экономике России. В от­дельных документах—Таможенном кодексе Российской Федерации и Законе Российской Федерации «О таможенном тарифе» — тамо­женные механизмы уточняются.

Таможенный тариф — система ставок таможенных пошлин, ко­торыми облагаются ввозимые в страну или вывозимые из нее то­вары. Он выполняет следующие функции:

  • фискальную — обеспечивает пополнение доходной части бюджета;

  • защитную — предохраняет национальную экономику от чрезмерной конкуренции;

  • регулирующую — оказывает влияние на формирование структу­ры производства, поощряя развитие одних отраслей и сдержи­вая развитие других.

Таможенный тариф дифференцирован в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), ос­нову которой составляет Гармонизированная система описания и кодирования товаров (СТС) — международная товарно-статисти­ческая номенклатура.

В России используются импортный и экспортный тарифы, хотя в отдельных странах мира последний не применяется. Экспортный тариф в России был введен I января 1992 г. как временная мера из-за значительного разрыва между внутренними и мировыми цена­ми на ряд товаров: газ, нефть, мазут, лесо- и пиломатериалы и др.

Импортный таможенный тариф Российской Федерации пре­дусматривает три уровня ставок таможенных пошлин:

  • базовый — для товаров, происходящих из стран или экономичес­ких группировок, с которыми заключены торговые договоры и соглашения, предусматривающие взаимное предоставление ре­жима наибольшего благоприятствования нации (РНБ);

  • максимальный — для товаров, происходящих из стран или эко­номических группировок, для которых не используется РНБ (например, из Эстонии), а также для товаров, страна происхождения которых не установлена; эти ставки больше базовых;

минимальный — для товаров из развивающихся стран (Албании, Бразилии, Вьетнама, Турции и др. — всего 130 стран); эти став­ки меньше базовых.

Кроме того, в соответствии с тарифными преференциями, кото­рые Россия может предоставлять иностранным государствам, осуще­ствляется беспошлинный ввоз товаров из наименее развитых стран (Афганистана, Бенина, Мали, Эфиопии и др. — всего 47 стран) и из стран СНГ — участниц Таможенного союза (России, Белоруссии, Казахстана).

Сумма таможенной пошлины (777) при ввозе-вывозе товара оп­ределяется в процентах от таможенной стоимости товара (ГС):

ТП=ТС х П / 100,

где П — ставка таможенной пошлины, %.

Наиболее распространенным методом определения таможенной стоимости является метод оценки по цене сделки с ввозимым товаром. На практике таможенной стоимостью признается стоимость, указанная в счете-фактуре.

Помимо тарифных используются нетарифные методы регулиро­вания — различные технические, административные меры, а также мероприятия по защите здоровья людей, охране окружающей при­роды, защите национальной безопасности и др.

К нетарифным методам регулирования относятся:

  • лицензирование, т.е. выдача специальных разрешений на ввоз и вывоз ряда товаров — лицензий. Лицензии бывают разовыми и генеральными (сроком на один год). Лицензированию подлежат квотируемые товары, специфические товары, товары двойного назначения, монополия на торговлю которыми установлена го­сударством;

  • квотирование (определение квоты) — запрет и ограничение экспорта и (или) импорта. Применяется как защитные меры, когда резко возросший импорт угрожает национальному производству определенных товаров, и соответствует правилам мировой торгов­ли, установленным ГАТТ/ВТО.

  • В России процедура принятия та­ких мер предусмотрена Порядком проведения расследования, предшествующего введению защитных мер, утвержденным 21 декабря 1995 г.