Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

4.2 Мировые экономические лидеры

Развитые страны мира формируют постиндустриальное общество. Так, государства Западной Европы объединили свои усилия в рамках общеевропейской программы. Разворачиваются промышленные разработки в следующих областях информационных технологий:

  • глобальная мобильная телефонная связь (Германия, 2000-2007 гг.)

  • обеспечение повсеместного теледоступа к любым абонентам и информационно-аналитическим ресурсам глобальной сети с персональной телефонной трубки или специального мобильного терминала.

Еще в середине 90-х годов в порядке стратегической инициативы администрации

Б. Клинтона – А. Гора появилась национальная программа США по информатизации, названная программой электронного супер-хайвея. Программа предусматривала оперативный глобальный высокоскоростной доступ к любым национальным и основным мировым информационным ресурсам. Определены организационные, юридические и финансовые основы ее реализации, предусмотрены меры по быстрому развитию мощных вычислительно-аналитических центров.

В области компьютерных систем к 2005 году появились персональные компьютеры, совместимые с кабельными сетями телевидения. Это ускорило развитие интерактивного телевидения и привело к созданию домашних, промышленных и научно-образовательных фондов телевизионных записей. Развитие таких локальных фондов и больших баз данных изображений обеспечено созданием в 2006 году нового поколения систем цифровой памяти и хранения практически неограниченных объемов информации.

В 2008 году ожидается создание и широкое распространение карманных компьютеров, рост использования супер-ЭВМ с параллельной обработкой информации.

К 2017 году начнут серийный выпуск биокомпьютеров, встраиваемых в живые организмы.

В сфере телекоммуникаций прогнозируется, что в 2008 году 80% систем связи перейдут на цифровые стандарты, произойдет существенный скачок в развитии микросотовой персональной телефонии – PC-5, на которую будет приходиться до 10% мирового рынка мобильной связи. Это обеспечит повсеместную возможность приема и передачи информации любых форматов и объемов.

4.3 Машиностроение – материальная база реализации научно-технического прогресса

Машиностроение в XX веке стало и в XXI веке сохранилось как материальная база реализации НТП всех передовых стран мира. От уровня его развития и от степени совершенства машин в значительной степени зависит производительность общественного труда и благосостояния народа. Объективная оценка интеллектуальной собственности России подтверждает высокий уровень имеющегося в машиностроении потенциала, достигнутого в предыдущие годы, ценность научных разработок в области конструирования, современных технологий и оборудования.

Однако, в последнее десятилетие в связи с огромными сложностями социальных и политических преобразований и системным кризисом во всех сферах хозяйственной деятельности, объем промышленного производства сократился в два раза. При этом ВНП сократился в легковом и грузовом автомобилестроении соответственно на 3% и 75%, в станкостроении – на 80%, в комбайностроении – на 85%, в сельхозмашиностроении – на 90%. Капиталовложения за эти годы упали в 3-5 раз, износ основных фондов в машиностроении достиг 60-70%, а в ряде отраслей энергетики и нефтехимии – 80-100%. Аналогичная ситуация сложилась на предприятиях и объектах оборонного комплекса.

Эти обстоятельства поставили под угрозу основные компоненты национальной безопасности России – технологическую, техническую, оборонную и экономическую.

Поэтому государственными органами власти большое внимание уделяется приоритетам развития машиностроения, обсуждаются отечественные достижения и отставания, а также особенности развития в современных условиях станкостроения и приборостроения, энергетического и транспортного машиностроения, судостроения и авиационного машиностроения, ракетно-космического и атомного машиностроения.

В выступлениях первых лиц государства отмечается большая роль новых передовых технологий в повышении технического уровня и конкурентоспособности изделий отечественного машиностроения, таких как лазерные и электронно-ионноплазменные технологии, робототехнические системы и микромашины, гибкие производственные системы, модульные технологии, вибрационные технологии, электроэкструзия, сверхпластичность, нанотехнологии, технологии диагностирования и контроля, и др. Подчеркивается необходимость создания и применения новых машиностроительных материалов (композиты, полимеры, керамические материалы, металлы, сплавы и др.).

Подчеркивается большая роль кадров в возрождении машиностроительного комплекса страны. Особенно это касается привлечения молодых специалистов и инженеров для работы в научных, конструкторских и производственных организациях машиностроительного комплекса. Последнее тесно связано с такими проблемами, как повышение качества обучения в вузах, повышение квалификации через учебу в аспирантуре и докторантуре, улучшение материального положения молодых специалистов и т.д.

Указывается, что государственной политикой в области развития промышленности и машиностроения на ближайшие годы должен быть предусмотрен переход страной предельно критических параметров: восстановление упавшего промышленного производства с уровня 50 до 70%, повышение доли экспортной продукции обрабатывающей промышленности с 12 до 55%, доли высокотехнологической продукции с 1 до 15%. Это должно сочетаться с повышением доли государственных ассигнований на науку в целом с 0,4% ВВП до 2%, а на технические науки – в 6 – 8 раз.