Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Пример расчета внутренней нормы доходности

Номер шага

Норма дисконта, %

Е

Чистый дисконтированный доход, тыс. руб.

1

25

-33,52

5

12,31

Следовательно, ВНД находитcя между 5 и 25%

2

10

-2,30

Следовательно, ВНД находитcя между 5 и 10%

3

9,15

0,00

Следовательно, ВНД равна9,15%

Срок окупаемости инвестиций (Tок) представляет собой мини­мальный временной промежуток, измеряемый в месяцах, кварта­лах или годах, начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с реализацией инвестиционного проек­та, покрываются суммарными результатами от его осуществления. Рекомендуется определять срок окупаемости Ток с использованием дисконтирования.

Помимо вышеизложенных показателей возможно использование и ряда других: точки безубыточности, нормы прибыли, капиталоотдачи, интегральной эффективности затрат и др.

Решение об инвестировании средств в проект должно прини­маться с учетом значений всех перечисленных показателей в сово­купности, а также интересов всех участников инвестиционного про­екта. Немаловажную роль в принятии этого решения должна играть структура капитала и его распределение во времени.

Раздел 7. Оборотные производственные фонды

Для осуществления воспроизводственного процесса на предприятии наряду с основными производственными фондами необходимы оборотные фонды - сырье, материалы, энергия и другие ингредиенты, представляющие собой предмет труда. Вместе они составляют субстанцию готового продукта.

Непрерывность производства обусловливает непрерывное (с определенной регулярностью) возобновление поставок предметов труда. Процесс обращения обслуживают фонды обращения. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляют оборотные средства предприятия. Под оборачиваемостью оборотных средств подразумевается их трансформация, происходящая на предприятии циклически. Один цикл может быть представлен следующим образом: а) денежные средства вкладываются в производственные запасы; б) запасы поступают в производство; в) произведенная продукция поступает на склад; г) готовая продукция отгружается покупателю;

д) денежные средства за проданную продукцию поступают на счет продавца; е) денежные средства вновь используются для приобретения сырья, материалов и др.

Длительность оборота оборотных средств измеряется в днях и зависит от характера производственной деятельности, длительности производственного цикла на предприятии. Один оборот на машиностроительном предприятии может длиться от десятков дней до года.

Рациональное и экономное использование оборотных фондов первоочередная задача предприятий т.к. материальные затраты составляют ¾ себестоимости промышленной продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Главные вопросы в управлении оборотными средствами – это, что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.