Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

3.3. Кооперирование производства

Кооперирование - это форма производственных связей между предприятиями, совместно производящими определенные виды продукции.

В соответствии с формами специализации в промышленности выделяют три формы промышленного кооперирования (см. схему, рис. 3.1).

Уровень кооперации определяется следующими показателями:

  • Удельным весом в себестоимости продукции, выпускаемой предприятием, комплектующих изделий и полуфабрикатов, получаемых по кооперационным связям;

  • Удельным весом полуфабрикатов, изготавливаемых предприятием для реализации на сторону, в общем их выпуске и в выпуске всей продукции;

  • Количеством предприятий, кооперирующих с данным предприятием;

Экономический эффект (Э) от развития специализации и кооперации определяется по формуле:

,

где С1 и С2 – себестоимость единицы продукции до и после специализации;

Зтр2 и Зтр1 – транспортные расходы на единицу продукции до и после специализации;

V2 – объем выпуска продукции до и после специализации и кооперации;

ЕН – нормативный коэффициент эффективности капиталовложений;

- дополнительные капитальные вложения, необходимые для осуществления специализации производства;

- дополнительная прибыль, полученная за счет улучшения качества продукции вследствие специализации производства.

Формы

кооперирования

Межотраслевое и

отраслевое

Предметное (агрегатное) - поставка сборочных единиц, агрегатов

Подетальное (поставка отдельных деталей)

Технологическое (поставка технологической оснастки, отливок, поковок, штамповок)

Межрегиональное и

внутрирегиональное

Функциональное обслужи вание (транспортное, скла- дское, электро-, тепло-, паросиловое, ремонтное и др.)

Промышленное кооперирование

Другие формы кооперирования

Рис 3.1. Формы кооперирования

3.4. Этапы и перспективы развития массового машиностроения

Дореволюционная Россия не имела развитого машиностроения. Первые металлообрабатывающие заводы возникли в начале 18 в., в основном для удовлетворения военных нужд. И только в XIX столетии в России было построено около двух десятков металлообрабатывающих предприятий, на которых наряду с вооружением и боеприпасами производились паровые машины, а также машины для текстильной промышленности, сельскохозяйственные орудия. Первые заводы основаны в Петербурге, Туле, Ижоре в 1712 г. по указанию. Петра I.

За годы Советской власти производство тракторов и сельхозмашин стало крупной отраслью отечественного машиностроения и вышло на первое место в мире, а по своим технико-экономическим показателям не уступало лучшим зарубежным фирмам.

После 1991 г. машиностроительная отрасль начала сокращать производство своей продукции.

Однако с 1999 г. машиностроение снова начало развиваться. Выпуск продукции в 2000 г. по сравнению с 1999 г. увеличился и составил 120 %, в 2001 г. – 107,2 %, к предыдущему году, что явилось первым признаком улучшения структуры производства от преобладания сырьевых к более технологичным отраслям. Рост машиностроения опережающими темпами по сравнению с промышленностью в целом продолжается и сейчас.

Основной экономической причиной, давшей толчок к оживлению машиностроения, явился кризис 1998 г., резко изменивший соотношение валют доллар – рубль, и уход с российского рынка ряда западных фирм – конкурентов, что повлекло за собой сокращение импорта и высвобождение целых ниш на внутреннем рынке для отечественных товаров. Во-вторых, это приток в страну валюты в связи с изменением цен на мировых ранках на сырьевые ресурсы – основные статьи нашего экспорта. В-третьих, это удешевление (по отношению к твердой валюте) всех российских товаров, что повысило их конкурентоспособность, как на внешних, так и внутреннем рынках.

Наконец, еще одна причина, но уже психологического свойства, - это осознание нашими производителями того факта, что ведение бизнеса в России не только возможно, но и выгодно, а для успешного предпринимателя еще и престижно. И в дальнейшем именно этот фактор будет, по-видимому, решающим.

Действие вышеуказанных экономических причин уже исчерпывается, поэтому необходимо выявить те ограничения, которые стоят на пути дальнейшего развития машиностроения, по возможности устранить и дать тем самым импульс для движения вперед.