Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

22.3 Регистрация предприятия с иностранными инвестициями

Государственная регистрация предприятий с объемом иностранных инвестиций до 100 млн руб. осуществляется руководящими органами Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, администрациями краев, областей, автономий, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Регистрация предприятий с иностранными инвестиция­ми нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобы­вающей отраслей, а также предприятий, объем инвестиций, в которые превышает 100 млн руб., осуществляется Государственной регистра­ционной палатой (ГРП) при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Процедура регистрации предприятия с иностранными инвестици­ями предусматривает такую последовательность действий:

  1. В орган регистрации подаются следующие документы: нотариально заверенные устав предприятия (два экземпляра); учредитель­ный договор (два экземпляра); заявление о регистрации предприятия; протокол собрания учредителей; карточка «Сведения о регистрации» (бланк выдается органом регистрации); выписка из торгового реестра страны происхождения иностранного учредителя (для юридического лица); документ о платежеспособности иностранного учредителя (банковская справка); копия платежного поручения об уплате регистрационной пошлины. На осно­вании этих документов учредители предприятия с иностранными инвестициями получают временное свидетельство о регистрации.

  2. Для присвоения предприятию кода учредители представляют в органы Госкомстата Российской Федерации устав предприятия, учредительный договор и временное свидетельство о регистра­ции.

3. Постановка на учет в налоговой инспекции осуществляется по юридическому адресу с предъявлением устава предприятия, учредительного договора, временного свидетельства о регистрации, справки органов Госкомстат и заявления в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция выдает справку для открытия расчет­ного и валютного счетов в уполномоченном банке, выбранном учредителями.

  1. Для открытия счета на обслуживание в банк представляются следующие документы: нотариально заверенные копии устава предприятия и учредительного договора; нотариально заверенные две банковские карточки с образцами подписей; справка из налого­вой инспекции; выписка из протокола о назначении генерального директора; приказ о назначении главного бухгалтера; копия извещения страхователя из Пенсионного фонда (после постанов­ки на учет в Пенсионном фонде); заявление на открытие счета.

  2. Для регистрации в Пенсионном фонде Российской Федерации учредители представляют заявление, нотариально заверенные копии устава предприятия и учредительного договора, справки из органов Госкомстата, справки из банка об открытии расчетного сче­та, справки из налоговой инспекции.

  3. В течение месяца после получения временного свидетельства о регистрации учредители должны внести на открытый расчетный счет 50% уставного фонда. Остальные 50% должны быть внесе­ны, в течение года. Размер уставного фонда совместного предпри­ятия независимо от его организационно-правовой формы должен составлять сумму, равную 1000-кратному размеру, минимальной оплаты труда в месяц, установленному законодательством Рос­сийской Федерации на дату представления учредительных доку­ментов для регистрации.

  4. Изготовление печати разрешается лицензионной службой в соот­ветствии с юридическим адресом, на основании нотариально заверенных копий учредительных документов, временного сви­детельства о регистрации, заявления и эскизов печати.

  5. Для замены временного свидетельства о регистрации на посто­янное в орган регистрации подают следующие документы: вре­менное свидетельство о регистрации предприятия; справка из органов Госкомстата; справка из налоговой инспекции; справ­ка из банка об уплате 50% уставного фонда.

  6. Последний этап — внесение в Государственный реестр предпри­ятий, ведение которого возложено на Государственную регист­рационную палату при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации,

Для регистрации в Государственном реестре требуются следую­щие документы: копия постоянного свидетельства о регистрации; устав предприятия (два экземпляра); учредительный договор (два экземпляра); копия справки из органов Госкомстата; справка из банка о внесении 50% уставного фонда; протокол собрания уч­редителей; выписка из торгового реестра страны иностранного учредителя — юридического лица (переведенная и легализован­ная); выписка из банка о платежеспособности иностранного уч­редителя (юридического или физического лица), переведенная на русский язык и легализованная; ксерокопия паспорта иностран­ного учредителя — физического лица; учредительные документы российского учредителя — юридического лица (копии устава и свидетельства о регистрации); квитанция об уплате госпошлины. Если регистрирующим органом является ГРП, то возможна про­цедура одновременной регистрации и внесения в Государствен­ный реестр.