Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika-prom-i-upravl-predpriyat.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.32 Mб
Скачать

8.2. Этапы формирования производственной программы

Формирование производственной программы разбивается на четыре этапа:

1. На первом этапе вся заказанная продукция ранжируется в соответствии с интересами предприятия и возможностями ее сбыта. Для этого разрабатывается ранговая таблица на основе экспертных оценок специалистов.

В производственную программу включаются:

  • рентабельные изделия;

  • изделия, которые соответствуют специализации предприятия;

  • изделия, которые имеют конкретные преимущества в производстве – использование более дешевых материалов, рабочей силы, отлаженную прогрессивную технологию, оборудование и т.д.;

  • изделия, предназначенные для замены номенклатуры находящейся на завершающих стадиях жизненного цикла.

2. На втором этапе дается оценка параметров (показателей) включенной в программу продукции, важных с точки зрения выхода на конкретный рынок: цена/качество, спрос/предложение, затраты/прибыль, конкурентоспособность, а также других, зависящих от специализации, конкурентности, конъюнктуры рынка. Величина этих параметров (показателей) по каждой номенклатурной единице заносится в таблицу в такой последовательности, по какой оценивается рынок.

3. На третьем этапе определяется степень покупательского спроса продукции на рынке.

4. На четвертом этапе оценивается продукция по степени конкурентоспособности (это способность продукции быть проданной на рынке в присутствии конкурирующей продукции; различают два понятия конкурентоспособности – конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность производителя продукции. Они соотносятся между собой как часть и целое; конкурентоспособность продукции оценивается только в рамках группы продукции, относящихся к одной отрасли и выпускающих аналогичную продукцию), что касается конкурентоспособности предприятия, то она оценивается комплексом финансово-экономических показателей и будет рассмотрена отдельно.

Оценка степени конкурентоспособности продукции заключается в выборе и сравнении базовых объектов, обладающих следующими свойствами:

  • Соизмеримостью характеристик с конкурирующей продукцией по удовлетворению потребностей;

  • Соизмеримостью с точки зрения занятия одного и того же сегмента рынка;

  • Соизмеримостью по фазе жизненного цикла;

  • Соизмеримостью по факторам, влияющим на конкурентоспособность продукции.

Производственная программа должна быть обеспечена необходимыми ресурсами, материально-техническими, трудовыми, финансовыми, а также производственными мощностями.

Научной основой для разработки планов являются прогнозы перспективной потребности в продукции машиностроения.

8.3. Производственная мощность предприятия

Производственная мощность предприятия - максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции ( или объем переработки сырья) в номенклатуре и ассортименте при условии наиболее полного использования оборудования и производственных площадей, применения прогрессивной технологии и организации производства. Для измерения производственной мощности используются натуральные и условно-натуральные измерители (тонны, штуки, метры, тысячи условных банок и т. д.

Производственную мощность предприятия еще называют его пропускной способностью, имея в виду проточный характер промышленного производства.

Определение производственной мощности необходимо для объективной оценки возможностей предприятия и объективного обоснования задания по выпуску продукции соответственно этим возможностям. Эти расчеты используются также при анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия для изыскания внутренних резервов, ликвидации «узких мест», определения целесообразных направлений технического прогресса и капиталовложений, развития специализации предприятия.

Производственную мощность, рассчитанную на определенный плановый период, следует отличать от проектной мощности, которая представляет собой заранее заданную величину объема выпуска продукции для проектирования строящегося или реконструируемого завода или цеха.

Расчет производственной мощности ведется последовательно, от низовых производственных звеньев к высшим.

Производственная мощность цеха определяется по мощности ведущих участков, линий, агрегатов, а мощность предприятия - по мощности ведущих цехов.

Ведущие цеха, участки линии и агрегаты - это те, что выполняют основные операции и где сосредоточена преобладающая часть оборудования. Пропускная способность производства ограничивается «узким местом». В качестве такового может быть любое производственное звено, которое ограничивает выпуск продукции и вызывает простой на других участках производства. На автотракторных предприятиях ведущими являются цеха: литейные и термические, кузнечные, холодноштамповочные, механические, кузовные, механосборочные, сборочные.

В общем виде величина производственной мощности в машиностроении рассчитывается в шт./год:

m

М = Σ Nоб Fоб / Tс

где Nоб – количество единиц однотипного оборудования, на которых обрабатывается изделие;

Fоб – действительный годовой фонд времени работы оборудования определенного типа;

Тс – норма станкоемкости (машиноемкости) одного изделия;

m – количество типов оборудования.

Действительный годовой фонд времени работы оборудования зависит от номинального фонда времени по календарю, режима работы (двух или трех сменного) и потерь времени на ремонт оборудования. Для каждого вида оборудования (металлорежущее, кузнечное, штамповочное, литейное и т.д.) устанавливаются дифференцированные значения фондов времени.

В расчет производственной мощности предприятия включается все производственное оборудование, закрепленное за цехами, как действующее, так и бездействующее вследствие неисправности, ремонта, модернизации и т.д. В расчет производственной мощности не включается резервное оборудование и оборудование вспомогательных цеховых служб.

Расчет мощности предприятия производится по всей номенклатуре выпускаемой им продукции. Если номенклатура очень высока (в серийном и единичном производстве), то составляют расчетную производственную программу, т.е. укрупняют номенклатуру путем объединения нескольких наименований изделий в группы по конструктивно-технологическому подобию и приводят каждую группу к единому изделию-«представителю».