Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Влияние гражданской идентичности на социально-экономические и социально-политические установки россиян

Лебедева Н.М., Лимарь Д.В., Татарко А.Н.

Государственный университет – Высшая школа экономики, Московский гуманитарный университет,

Москва

В каждой культуре существуют базовые ценности и иные культурные факторы, как способствующие, так и препятствующие экономическому развитию и благосостоянию нации. В настоящее время существует множество исследований, указывающих на то, что культура в значительной степени влияет не только на экономическое развитие, но и на состояние физического и психического здоровья популяции, продолжительность жизни, субъективное ощущение благополучия и счастья. Одним из культурно-обусловленных факторов, влияющих на экономические установки граждан, является социальный капитал. Среди основных компонентов социального капитала наиболее часто авторами выделяются уровень и радиус доверия. Мы предлагаем включать в структуру социального капитала такой компонент, как гражданская идентичность. С нашей точки зрения необходимо учитывать два основных компонента гражданской идентичности – еевыраженностьивалентность(позитивность или негативность). Таким образом, основнаяцельисследования состояла в выявлении взаимосвязи выраженности и валентности гражданской идентичности россиян с их установками экономического и политического поведения, а также психологическим благополучием и удовлетворенностью качеством жизни.

Методика

Для оценки социального капиталанами была использована методика, любезно предоставленная зарубежными коллегами, позволяющая оценить радиус и уровень доверия, а также разработаны шкалы для оценки валентности и выраженности гражданской идентичности.

Для оценки экономических и политических установок россиян нами был разработан специальный инструментарий, основанный на современных исследованиях в области экономической психологии. Инструментарий состоял из 3 блоков. Первыйблоквопросов позволяет оценить субъективное восприятия респондентом следующих характеристик своего экономического положения:

- удовлетворенность своим экономическим положением;

- субъективный экономический статус;

– патернализм – самостоятельность в формировании своего материального благосостояния;

– изменение своего благосостояния за последние 2 года;

– прогноз изменений в материальном благосостоянии.

Вопросы, содержащиеся в данном блоке, были взяты из методик, разработанных в лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН [Современная психология: состояние и перспективы исследований, 2002].

Следующий, второйблоквопросов объединенных в разделе направлен на оценку 4-х параметров в социальном взаимодействии:

а) Этническая интолерантность;

б) Позитивность отношения к культурному многообразию;

в) Ориентация на социальное равенство;

г) Негативность отношения к фактам дискриминации.

Третий блок вопросов включает в себя три шкалы, позволяющие оценить политические установки респондентов:

1-ая шкала, позволяет оценить политическую активность респондентов;

2-ая шкала позволяет оценить отношение к действующим политикам;

3-я шкала направлена на оценку склонности одобрять политический авторитаризм.

Выборка. Исследование проводилось в 4-х регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Пенза, г.Балашов Саратовской обл.).

Результаты

Наибольшее влияние на установки, способствующие экономическому развитию оказывают такие измерения социального капитала как радиус доверия, позитивность гражданской идентичности и сила (выраженность) гражданской идентичности. Уровень доверия влияет на установки экономического патернализма.

Анализ влияния показателей социального капитала на политические установки позволил выявить благотворное воздействие уровня доверия на социально-политические установки: неприятие дискриминации, социальное равенство, принятие культурного многообразия.

Радиус доверия, в свою очередь, оказывает амбивалентное действие на социально-политические установки, поддерживая, с одной стороны установки на политическую активность и позитивное отношение к действующим политикам, с другой стороны – установки на одобрение политического авторитаризма. Сила гражданской идентичности влияет на политическую активность и (вместе с позитивностью гражданской идентичности) – на позитивное отношение к действующим политикам

На психологическое благополучие и удовлетворенность жизнью влияют такие показатели социального капитала как уровень доверия и сила гражданской идентичности, а позитивность гражданской идентичности влияет на удовлетворенность жизнью.

Выводы

  1. По данным регрессионного анализа, наибольшее влияние на установки, способствующие экономическому развитию, оказывают такие измерения социального капитала как радиус доверия, позитивность гражданской идентичности и сила (выраженность) гражданской идентичности. Уровень доверия влияет на установки экономического патернализма.

  2. Позитивное влияние на демократические социально-политические установки и политическую активность оказывают такие показатели социального капитала как уровень доверия, сила и позитивность гражданской идентичности.Радиус доверия оказывает амбивалентное действие на социально-политические установки, поддерживая установки на политическую активность, позитивное отношение к действующим политикам и установки на одобрение политического авторитаризма.

  3. Сила (выраженность) гражданской идентичностипозитивно связана с психологическим благополучием и удовлетворенностью жизнью,позитивностьгражданской идентичности способствует удовлетворенности жизнью. Уровень доверия положительно связан как с психологическим благополучием, так и с удовлетворенностью жизнью.