Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Профессиональный стресс как рассогласование я-ролевой позиции человека

Ерина С.И., Чураевский Р.А.

Ярославский государственный университет им.П.Г.Демидова,

Ярославль

Современной проблемой областью исследования в социальной психологии является стресс- менеджмент, предполагающий управление участником делового взаимодействия своим состоянием в ситуации стресса.

В нашем докладе анализируется проблема соотношения представления человека о своей ролевой позиции (роли, ролевые конфликты) и месте в социальной среде (социальная идентичность). Эта проблема крайне актуальна сегодня в связи с ростом требований профессиональной деятельности к человеку, новым форматам взаимоотношений и взаимодействия субъектов деятельности.

Объяснительной концепцией, на которую мы опираемся, анализируя проблемы стрессов в профессиях социономического типа, является теория ролевого конфликта. В частности, концепция Я - ролевого согласия и его влияния на ролевое исполнение Т. Сарбина, в которой предполагается, что при прочих равных условиях, когда характеристики Я совпадают с требованием роли ее исполнение является более эффективным, чем когда роли Я не конгруэнтны. В случае экстремального несоответствия между ролью и Я рассматриваются как Я-ролевой или внутриличностный конфликт. Распространение данной теории на управленческие процессы в отечественной психологии наиболее полно представлено в работах С.И. Ериной. Обращение к подобному подходу с позиции ролевого конфликта связано с наблюдающимся в обществе усложнением ролевого диапазона на конкретных рабочих местах и разрастанием источников ролевых конфликтов в ряде видов деятельности.

Вслед за Г. Селье мы рассматриваем стресс как состояние человека, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Реакция организма на неблагоприятное воздействие. Г. Семье выделял два вида стрессов: дистресс (эмоционально – стрессовые состояния, характеризующиеся переживанием отрицательных, негативных эмоций; приводящие к патологическим нарушениям и депрессиям), и эвстресс (положительные эмоциональные реакции). В ситуации положительного стресса человек активно работает, позитивно настроен. Воздействие стресса отрицательного негативно сказывается на работе организма и самочувствии.

К стрессу приводят разные причины. Среди них можно выделить и физиологические, и психологические факторы. Нашем исследовании анализируется роль психологических факторов в развитии негативных реакций, которые возникают в процессе профессиональной деятельности человека и связаны с ролевыми позициями и отношениями субъектов взаимодействия. К таким факторам мы относим, прежде всего, следующие: неудовлетворение материальных потребностей; ситуации неопределенной или конкретной угрозы; противоречия между несовместимыми мыслями; цейтнот, нехватка времени; социально – психологические и экономические факторы.

Нас интересует, как проявляются различные позиции в самом процессе протекания стресса. В связи с этим нами выделяются следующие основные стадии стресса: стадия напряжения и тревоги; стадия адаптации, приспособления к стрессу; стадия истощения и возможных нервных срывов, когда резервы личности и организма постепенно подходят к концу.

Социальная идентичность является важным фактором конфликтного поведения и реакции на стресс (Иванова Н.Л., 2003).

Наше исследование направлено на создание эффективной системы профилактики стрессов для представителей различных профессий. В нашей работы мы изучаем возможности стресс- менеджмента в педагогических профессиях и деятельности руководителей. Профилактика стресса строится на обучении человека четко определять свою ролевую позицию, самоопределяться в социальном поле взаимодействия и управлять своим состоянием на разных стадиях стресса.

Механизмом решения ролевых конфликтов, а значит и регулирования и снятия стресса в конкретных видах деятельности на наш взгляд является формирование позитивной профессиональной идентичности. Таким образом, рассмотрение профессионального стресса с позиции ролевого конфликта открывает новые аспекты в изучении данной проблемы.