Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Готовность к школьному обучению как интегральное свойство детской индивидуальности

Петрова В.А.

Московский педагогический государственный университет,

Москва

Проблема готовности к обучению относится к числу фундаментальных проблем психологии. Она касается целого периода жизни ребенка, важного этапа развития его индивидуальности.

История данной проблемы представляет собой переход от целостного понимания сущности явления к аналитическому изучению отдельных составляющих и затем к исследованию готовности к обучению в школе как сложного системного образования, отражающего общий уровень развития детской индивидуальности.

В конце XIX-началеXXв. был сделан первый шаг в создании научной базы для исследования индивидуальных свойств человека как единого целостного психического образования. Однако вопросы онтогенеза индивидуальности и индивидуальных различий в детском возрасте разрабатывались слабо и были лишь обозначены в отношении детей с трудностями в обучении (работы А.Бине и его сотрудников).

Продуктивным с точки зрения проблемы готовности детей к школьному обучению явился системный подход, представленный в концепциях индивидуальности как целостного многоуровневого системного образования (исследования Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, В.С. Мерлина, Дж. Ройса и др.).

Современное состояние проблемы можно охарактеризовать так: множество разрозненных исследований различных аспектов готовности, с одной стороны, и отсутствие целостного представления о закономерностях развития и проявления готовности к систематическому обучению применительно к конкретному ребенку как к индивидуальности – с другой.

Готовность ребенка к школьному обучению представляет собой интегральное, общесистемное свойство детской индивидуальности, которое обеспечивается всей структурной целостностью и взаимодействием уровней и компонентов индивидуальности, которые развиваются неравномерно и гетерохронно. Готовность является продуктом системогенеза индивидуальности как целостности, возникает, развивается и проявляется в деятельности.

На разных уровнях индивидуальности (индивидном, субъектном, личностном) проявляются уровневые интегральные свойства, отражающие отдельные аспекты готовности к обучению:

- физиологический (готовность организма к новому режиму деятельности, физическим и умственным нагрузкам, к качественно иным способам познавательной деятельности);

- социальный (готовность к новой социальной роли школьника, новым формам общения);

- психологический (субъектно-деятельностный) – готовность к усвоению знаний и умений в форме учебной деятельности;

Единичное (своеобразное) в готовности к обучению является результатом специфических взаимодействий как внешнего, так и внутреннего характера (биологические факторы, генетическая обусловленность индивидуальных различий между людьми, социально-экономические условия, влияние среды, культурных традиций и др.).

Готовность к школьному обучению формируется в соответствии с общими законами развития, объективируясь и проявляясь в учебной деятельности. Здесь существуют трудности диагностического характера, так как применение методов диагностики ограничивается ранними стадиями системогенеза деятельности, когда структура индивидуальных качеств еще не обладает свойствами системы.

Существующие и активно применяющиеся тесты готовности детей к школьному обучению не отражают системную природу детской индивидуальности и не дают возможности прогнозировать возможные трудности в обучении. Для исследования системных образований необходимы методы синтетического обследования. Отчасти, это учебные тесты, позволяющие выявить уровень достижений в реальной учебной деятельности путем моделирования е отдельных компонентов (например, тесты “Графический диктант” Д.Б. Эльконина и А.Л. Венгера, “Рисование узора” Л.И. Цеханской).

Разработка системных методов – одна из актуальнейших задач современной психодиагностики, решение которой позволит перейти от диагностики индивидуальных качеств к диагностике целостной индивидуальности.

Для эффективного исследования готовности детей к школьному обучению необходимо соотнесение общей структуры и свойств детской индивидуальности со структурой и содержанием учебной деятельности и специфическими условиями школьного обучения.

Содержание школьного образования определяется учебными программами, которые отражают интересы, потребности и культурно-экономический уровень общества.

Необходимым условием реализации и усвоения содержания образования является непрерывность и преемственность ступеней (уровней) образования.

С одной стороны, ныне существующая в отечественном образовании многовариантность позволила, использование разнообразных дидактических средств, позволяющих находить наиболее эффективные пути индивидуализации нормативного способа деятельности; с другой стороны, породила несоответствие качественно-количественных параметров развития индивидуальности, достигнутых в результате предшествующих образовательных воздействий.

В настоящее время особенно остро стоит проблема преемственности между важными звеньями системы непрерывного образования “детский сад - школа”. Уникальная, проверенная годами и признанная лучшей в мире отечественная система дошкольного образования, вместо улучшения и развития сейчас приговорена к уничтожению ( резкое сокращение количества дошкольных учреждений, отказ от бюджетного финансирования, разработка негативных реформаторских идей о “выравнивании стартовых возможностей”, превращающая подготовку к школьному обучению в “дрессуру”, натаскивание и др.). Каждый второй ребенок не получает дошкольного образования, а 25 % детей поступающих в школу не готовы к школьному обучению. Дети, приступающие к школьному обучению имеют различный уровень индивидуального развития. Таким образом, в настоящее время проблема индивидуализации образования на данной ступени является очень важной и требует внимательного отношения и разумного решения.

Психолого-педагогическая готовность детей к школьному обучению – проблема системная, архиважная, требующая дальнейших разработок.

Целенаправленная, систематическая подготовка к школе является одной из важнейших задач дошкольного обучения.

Готовность к систематическому обучению является базовой характеристикой индивидуального развития ребенка как активного субъекта социальных и предметных отношений , развивающегося члена человеческого общества, вместе с тем отражает функциональную целостность и неповторимость детской индивидуальности.