Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Характеристики интегральной индивидуальности с точки зрения психогенетического подхода

Корниенко Д.С.

Пермский государственный педагогический университет, институт психологии,

Пермь.

Традиционным предметом исследования в рамках теории интегральной индивидуальности В.С. Мерлина является изучение внутриуровневых и межуровневых связей между свойствами психодинамического и личностного уровней. Интерес В.С. Мерлина к исследованию темперамента первоначально был связан с изучением взаимосвязи свойств нервной системы и темперамента. Основная задача, по мнению В.С. Мерлина, заключалась в сопоставлении типологических свойств нервной системы и темперамента. На основании этого были сделаны работы Б.А Вяткина., В.В. Белоуса, Э.И. Маствилискер, Е.А. Силиной и др., в которых изучались психологические характеристики темперамента как психодинамического образования, обусловленного свойствами нервной системы, а затем были обнаружены и описаны устойчивые взаимосвязи свойств темперамента. В рамках работ, выполненных В.С. Мерлиным и его учениками, была заложена теоретическая и эмпирическая основа для многочисленных исследований темперамента, в том числе и попытки изучения влияния факторов среды и наследственности, но идеи психогенетического исследования не нашли своего воплощения.

Для решения вопроса об отнесении свойств к различным уровням интегральной индивидуальности одним из наиболее надежных критериев является генетический критерий (показатель наследуемости), что согласуется с идеями И.В. Равич-Щербо, высказанными в отношении критериев темперамента. Психогенетический подход к изучению характеристик интегральной индивидуальности позволяет решить вопросы о стабильности системы индивидуальности, о влиянии и роли генетических и средовых компонент в межиндивидуальной вариативности характеристик различных иерархических уровней, о наследуемости индивидуальных свойств и многие другие. В основе нашего исследования лежит предположение о том, что роль генетического и средового фактора в свойствах психодинамического и личностного уровней интегральной индивидуальности будет различаться. Кроме того, возможно установить межвозрастные различия не только в генотип-средовом соотношении, но и в фенотипических и генетических связях между свойствами разных уровней. Было организовано исследование, результаты которого представлены в настоящей статье.

В исследовании приняли участие МЗ (52 пары) и ДЗ (46 пар) близнецы двух возрастных групп. Первая группа 13-17 лет (М = 15, SDмз = 1,22,SDмз = 1,07) 23 пары МЗ 11 мальчиков и 12 девочек, 26 пар ДЗ 13 мальчиков и 13 девочек. Вторая группа 18-25 лет (Ммз = 21,3SDмз = 3,3; Мдз = 22,7SDдз = 4,7) 29 пар МЗ, 9 мужчин и 20 женщин, 20 пар ДЗ, 5 мужчин и 15 женщин.

Нами изучались свойства психодинамического уровня интегральной индивидуальности ‑ эргичность, пластичность, скорость и эмоциональность и свойства личностного уровня ‑ экстраверсия, невротизм, контроль импульсивности, альтруизм, открытость опыту, а так же свойства 16 факторной модели Р. Кеттелла. Для диагностики использовались следующие методики: опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова; опросник личностных свойств Р. Кеттелла 16 PF», опросник «NEO-PI-R».

При анализе компонент фенотипической дисперсии получены следующие факты. В возрасте 13-17 лет генетическая детерминация обнаружена для свойств: эргичность интеллектуальная, коммуникативная,пластичность коммуникативная, скорость интеллектуальная,эмоциональность психомоторная и коммуникативная, коэффициент наследуемости не превышает 40%. В 18-25 лет эргичность и скоростьинтеллектуальная, пластичность психомоторная, индексы интеллектуальной и общей активности, индекс адаптивности так же обнаруживают значение показателя наследуемости не более 50%. В целом в вариативности большинства свойств темперамента значения компоненты наследуемости находится в диапазоне от 20 до 40%, а компоненты средовых влияний до 60%. Только три свойства личности, диагностированные по опроснику Кеттелла Р. в возрасте 13-17 лет, обнаруживают влияние генотипа от 15 до 50% ‑ B-высокий-низкий интеллкт, F-беспечность-озабоченность, H-смелость-робость. В возрасте 18-25 лет генотипом определяются уже другие свойства и более существенное влияние генетического фактора от 56 до 72% (G-совестливность-недобросовестность, I-мягкосердечность-жестокость, Q1-радикализм-консерватизм, тревожность, независимость). Данные факты ставят под сомнение онтогенетическую устойчивость показателей, диагностированных с помощью данного опросника, с другой стороны они позволяют считать, что свойства личности действительно будут отличаться от психодинамических большей ролью средовых влияний.

Рассматривая компоненты фенотипической дисперсии по опроснику «Большая пятерка» можно констатировать более весомое влияние генетической составляющей. Показатель наследуемости таких свойств, как открытость опыту и альтруизм незначительно снижается, а по показателю невротизм практически не изменяется. Интерес представляет изменения в структуре фенотипической дисперсии показателей экстраверсии и контроля импульсивности, отсутствие генетических влияний в 13-17 лет и значительное влияние генотипа до 60% в возрасте 18-25 лет.

При рассмотрении фенотипических и генетических взаимосвязей показателей психодинамического и личностного уровней. В анализ были включены только свойства, обнаружившие генетическую детерминацию. Рассматривая межуровневые связи свойств, можно отметить больше внутриуровневых, чем межуровневых связей как генетических, так и фенотипических. Так, свойства одного уровня, действуя комплексно, образуют больше связей друг с другом, чем между свойствами разных уровней. Наличие большого количества внутриуровневых связей темперамента или личности с точки зрения теории интегральной индивидуальности и относительной самостоятельности каждого уровня является общей закономерностью, о которой упоминал и В.С. Мерлин. Смыслом этих связей являются отношения между свойствами, которые могут возникнуть как компенсаторные, синегргические и другие, что может стать предметом дальнейшего рассмотрения.

Обширная структура связей позволяет предположить общность генетических влияний для свойств данных уровней. Однако, количество фенотипических корреляций значительно меньше в обоих возрастах, что, возможно, объясняется малочисленностью выборки. Интерес для теории интегральной индивидуальности В.С. Мерлина представляет тот факт, что как на уровне генетических влияний, так и на уровне фенотипических взаимосвязей можно говорить о существовании много-многозначной связи между уровнями психодинамики и личностных свойств. Эти факты позволяют предполагать, что свойства могут обнаруживать различные типы отношений (одно- или много-значные) в зависимости от роли генетического фактора. Данное утверждение, безусловно, требует проверки и более тщательного анализа.

В целом, результаты данного исследования показывают, что использование метода опросников при диагностике уровня свойств темперамента дает относительно надежные результаты и позволяет рассматривать эти свойства действительно как формально-динамические. В отношении черт личности в интегральном исследовании индивидуальности опросник позволяет изучить только одну сторону проявлений свойств личности – это обобщенные способы осуществления отношений личности или собственно стилевые особенности. В то же время наиболее содержательными личностными свойствами являются отношения личности, которые отслеживаются опросниками крайне слабо. Если же принять, что оценка отношений возможна, например, показателями «Большой пятерки», то они скорее характеризуют генеральные свойства, которые обобщают в себе как психодинамические (темперамент), так и содержательные свойства (личность). Таким образом, на основании психогенетического подхода к исследованию интегральной индивидуальности можно сделать вывод о том, что при необходимости строгой дифференциации личности и темперамента наиболее предпочтительной является использование методик, позволяющих диагностировать именно содержательную сторону личности.