Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Индивидуализация профессиональной деятельности психологов образования

Изотова Е.И.

Московский педагогический государственный университет,

Москва

Проблема индивидуализации профессиональной деятельности в современной психологии рассматривается в междисциплинарном подходе, интегрируя содержание психологии труда и психологии индивидуальности, а также всех прикладных отраслей психологического знания.

Традиционно данная проблема презентируется как соотношение субъективного и объективного в профессиональной деятельности. Так, требования к профессии выступают в качестве объективно существующей реальности, а индивидуальные особенности профессионала становятся субъективной категорией. В первом случае речь идет о системе основных специфических особенностей профессиональной деятельности практического психолога и соответствующих данной специфике требованиях, обращенных к знаниям, навыкам и способностям профессионала, т.е. профессионально важных качествах специалиста. Во втором случае подразумеваются личностные и психофизиологические особенности субъекта.

Проблема индивидуальных различий с одной стороны и идеальных профессионально важных качеств (ПВК) с другой стороны, ставит вопрос о приспособлении субъекта к требованиям профессиональной деятельности или, наоборот, к взаимному их приспособлению, точкой соприкосновения которых является индивидуальный стиль деятельности. С точки зрения Е.А. Климова «профессия может пониматься как некоторый исход из ситуации постоянно воспроизводящегося конфликта между личными качествами человека и объективными, нормативными требованиями».

Наиболее адекватно отображающей реальную ситуацию приспособления является концепция структуры индивидуального стиля деятельности Щукина М.Р., в которой представлены внутренние условия, отражение субъектом внешних условий и требований деятельности, процессуальная и результативная сторона деятельности. Щукин считает, что «взаимодействие внутренних условий в структуре индивидуального стиля должно рассматриваться в единстве с объективными условиями и требованиями деятельности, последние могут способствовать реализации одних качеств субъекта и ограничению проявления других».

Итак, рассмотрев соотношение субъективных и объективных факторов профессиональной деятельности психологов образования можно констатировать, что понятие индивидуального стиля является связующим звеном, уравновешивающим индивидуальные особенности субъекта и требования профессиональной деятельности к ним.

В данном контексте рассмотрения проблемы определяется идеальный путь индивидуализации профессиональной деятельности субъекта через сформированный в процессе профессионального восхождения «индивидуальный почерк», индивидуальный стиль профессиональной деятельности. Реальный путь индивидуализации профессиональной деятельности психологов-практиков существенно отличается от идеальной модели. В большей степени это имеет отношение к психологической деятельности в сфере образования (психологические службы образования, консультативные и развивающие центры).

Одной из проблем отечественной практической психологии образования является отсутствие или диффузность концептуальной обоснованности профессиональной деятельности. Связано это с рядом объективных причин. Во-первых, при наличии стандартной схемы профессиональной деятельности практического психолога образования (функционала), наблюдается отсутствие стандарта содержания и стратегий таковой (научно-теоретические подходы и методы). Во-вторых, отсутствие общего стандарта подготовки психологических кадров в сфере образования. Отсюда, высокая индивидуализация профессиональной деятельности психологов образовательных учреждений. Сам факт индивидуализации психологической деятельности является неотъемлемым атрибутом профессионального роста, но только при условии ее эффективности и реальных профессиональных достижений. В обратном случае, при потере критерия результативности индивидуализация свидетельствует скорее об отсутствии технологичности профессиональной деятельности, ее односторонней адаптации психологов образования к своим индивидуальным особенностям. Отсутствие двустороннего приспособления индивидуальности к объективным требованиям профессии в данном случае чревато профессиональной непригодностью, ограниченностью.

Таким образом, идеальная модель специалиста как образ субъекта – это эталон профессионально необходимых требований к его квалификации, а индивидуализированная модель специалиста – это адаптированная к ПВК эффективная профессиональная деятельность, с выраженным индивидуальным стилем деятельности.

На практике индивидуализация психологической деятельности в системе образования осуществляется посредством осознанного выбора специалистом альтернативных концептуальных моделей (моноконцептульных и поликонцептуальных) и функциональных моделей (узкофункциональных и широкофункциональных).

Моноконцептуальная модель профессиональной деятельности – это профессиональная деятельность, основанная на единичной концепции психологического воздействия и построенная с учетом характеристик концептуальной направленности и целостности. По сути, это концептуализированная практическая деятельность психолога, имеющая научно-теоретическое обоснование, то есть «научную школу». Однако, профессиональная деятельность психолога, построенная на основе моноконцептуальной модели при определенных условиях (обширная проблематика, недифференцированный запрос и пр.) не всегда может обеспечить решение психологической задачи (психодиагностическое обследование, психокоррекция и психотерапия) в силу ее научно-теоретической парциальности.

Поликонцептуальная модель профессиональной деятельностиэто профессиональная деятельность, основанная на совокупности различных концепций психологического воздействия в контексте нескольких научно-теоретических подходов, что предусматривает комплексное методическое обеспечение и технологии. Таким образом, видимыми преимуществами поликонцептуальной модели психологической деятельности является объединение, интеграция различных концептуальных позиций, что существенно расширяет профессиональное поле практического психолога и дает возможность максимально объективно дифференцировать психологическую проблему клиента и профессионально содействовать ее решению.

Использование функциональных моделейкак индивидуализированной стратегии профессиональной деятельности психолога образования можно рассмотреть на примере «Концепции психологической службы образования» (Морозова Н.В., Кривцова С.В., Иванов Д.А., Левит М.В.). Представленные в ней функциональные модели профессиональной деятельности психолога образования, по сути, являются профессиональной стратегией специалиста, отражающие функциональные включения на каждом уровне модели. Речь идет о постепенном комплектовании направлений психологической деятельности в образовательном учреждении, начиная от консультативно-диагностического, проходя через коррекционно-развивающее и заканчивая исследовательским.

Дифференциация моделей профессиональной деятельности в образовательном учреждении обоснована вариативностью профессиональных позиций практических психологов, а также запросом администрации образовательного учреждения, но есть основания предполагать, что выбор той или иной модели как стратегии профессиональной деятельности осуществляется психологом с учетом его профессиональных возможностей и индивидуальных особенностей.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ХАРАКТЕРА С ПОЗИЦИЙ ТЕОРИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

Кабанова-Климина Т.Б.

Ярославский государственный университет,

Ярославль.

При построении нашей модели психологической структуры индивидуального характера мы опирались на теорию интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, специальную теорию индивидуальности В.М.Русалова. Последняя предполагает существование двух типов законов: законы «логики тела» и законы «логики предмета». Динамический аспект характера – результат системного обобщения психофизиологических компонентов деятельности независимо от конкретных мотивов, программ поведения за счет врожденного постоянства индивидуально-устойчивых нейрофизиологических (точнее всех биологических) компонентов, вовлеченных в индивидуально-конкретные виды деятельности человека. В основе обобщения содержательных свойств психики лежит социальная логика или «логика предмета» социально-детерминированной деятельности человека.

Характер человека - психологическое образование, результат обобщения динамических и социальных характеристик побуждений, мотивов.

В нашей концепции мы ставим вопрос о задатках характера. Правомочность постановки данного вопроса обуславливается теоретически, а также результатами некоторых экспериментальных исследований. Говоря о задатках характера, подчеркнем, что это не означает фатальной заданности формирования определенных черт характера. Задатки характера – лишь один из факторов, который, действуя по законам «логики тела» проявляется на более высоких уровнях интеграции. Другой фактор – жизненный путь человека, среда – не менее значим в процессе формирования характера.

В структуре характера мы выделяем три подструктуры:

1 - смысловая или мотивационная;

2 – подструктура инструментально-стилевых свойств;

3 – психодинамическая или конституционально обусловленная подструктура.

Смысловая подструктура формируется преимущественно по логике предмета, является выражением содержательного аспекта характера. Она может быть описана через понятия «личностные отношения», «личностный смысл», «смысловая установка».

Инструментально-стилевые свойства – вторая подструктура – представляют собой характеристики способов поведения, поступков. Причем способы поведения, о которых идет речь, отличаются обобщенностью.

Третья подструктура названа нами конституционально обусловленной или психодинамической, поскольку в ней преобладает формально-динамический аспект.

Она формируется в основном по законам «логики тела». Такая подструктура характера до сих пор не рассматривалась в отечественной психологии. Однако, теория В.М.Русалова, интегральная теория индивидуальности В.С. Мерлина, а также результаты наших экспериментальных исследований позволяют сделать вывод о необходимости рассмотрения такой подструктуры.

Для описания данной подструктуры характера можно рассматривать модель Леонгарда-Личко или модель Е.Кудличковой. Психодинамические свойства оказывают влияние на формирование стилевых свойств характера, а также в некоторых экспериментальных исследованиях нами были зафиксированы корреляции психодинамических свойств со свойствами мотивационно-смысловой подструктуры характера.