Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Особенности образа тела у бодимодификаторов.

Горячева Т.Г.

Центр психодиагностики и психокоррекции при Институте бизнеса и политики,

Москва.

Все больше количество молодых людей стремится видоизменить свое тело, сделать его отличным, непохожим, придать ему индивидуальность посредством его модификации. В связи с этим возник интерес к различным сторонам сложного генеза бодимодификации, роли и значению психологических факторов в его структуре. Данное исследование посвящено особенностям представлений о собственном теле у бодимодификаторов.

Бодимодификация насчитывает несколько вариантов, а точнее татутаж, пирсинг, тату, шрамирование, скарификация (клеймение), имплантация (вживление предметов под кожу) и некоторые другие виды. И если татуаж (накалывание контура губ, линии бровей, век) можно назвать данью моде и естественному стремлению выглядеть более привлекательно, что можно приравнять к современному макияжу, то, например, шрамирование, клеймение и тату, как правило, носят несколько иной характер.

Первые рисунки на теле появились при первобытнообщинном строе. Они служили не только украшением, но и знаком племени, рода, тотема, указывали социальную принадлежность ее обладателя.

В современном мире татуировка не утратила своего исторического значения. Например, это татуировки – эмблемы футбольных клубов, определяющие принадлежность к фанатам того или иного клуба. Тюремные татуировки – это одновременно и «паспорт», и «досье», и «орденские книжки», и «грамоты», и «эпитафии». То есть это целый комплекс официальных бюрократических документов.

Вместе с тем, татуировка приобрела и еще один смысл, речь идет о бодимодификации как о средстве компенсирования некоторых психологических проблем. Действительно, человек, пришедший в татусалон, хочет не просто какую-нибудь татуировку, а татуировку, носящий какой-либо определенный смысл. Есть и такие люди, для которых делать татуировки, шрамирование, скарификацию - это своеобразное хобби. Им нравится сам процесс их нанесения.

Так как осознание человеком своей телесной сущности представляет собой такой же познавательный процесс, что и познание (отражение) объектов внешнего мира и других людей. Этот процесс всегда опосредован потребностями, отношениями субъекта как личности, в силу чего самосознание является сложным динамическим единством знания и отношения, интеллектуального и аффективного. При таком необычном, девиантном отношении к своему телу, стремлении переделать собственный телесный облик правомерно ожидать наличие измененного образа физического Я и эмоционально-ценностного отношения к своему телу.

Целью работы явилось изучение особенностей представлений о собственном теле у бодимодификаторов.

В работе были использованы методы психологической диагностики, направленные на исследование различных составляющих представления о телесности: тест "Несуществующее животное", тест " Незаконченные предложения", тест "Нарисуй человека", методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, опросник "Методика исследования самоотношения" (МИС).

Экспериментальное исследование проводится с целью выделения особенностей образа собственного тела у бодимодификаторов.

В исследовании принимали участие 41 человек – 16 бодимодификаторов и 25 людей не увлекающихся бодимодификацией. Степень выраженности бодимодификации: от десяти бодимодификаций и больше. Критерием выбора контрольной группы послужило отсутствие татуировок, пирсинга, шрамирования, скарификации и др.

Исследование проводилось в студии «Планета тату -Дракон».

На основании проведенного исследования были получены следующие результаты.У людей, склонным к бодимодификациям, имеется нечеткое представление об образе собственного тела, недифференцированный образ физического Я, что проявляется в многочисленных рисунках. Негативное отношение к своей внешности и своему телу становиться важным фактором, усиливающим желание изменять его, это отражается в рисунке человека и несуществующего животного. Довольно часто в рисунке человека тело отсутствует, а в рисунке РНЖ либо отсутствует, либо это тело-голова.

Бодимодификаторам свойственна неудовлетворенность своими возможностями,наряду стягой к соответствию с идеальным представлением о себе. При достаточно высоком уровне притязаний отмечается низкая и неустойчивая самооценка. Нужно отметить высокую чувствительность бодимодификаторов к «личностному неуспеху». Многие из нихс одной стороныпроявляютэкстремальную до патологии «демонстративную» независимость в поведении, а с другой стороны проявляют такую же патологическую привязанность к некоторым близким им людям. В связи с этим наблюдается общий негативный эмоциональный фон отношения к себе, сопровождающийся наличием тревожно-депрессивных состояний. Низкий уровень общительности и эмпатии осложняем межличностные отношения.

У бодимодификаторов существуют очевидные проблемы в коммуникативной сфере, которые приводят к снижению социально-психологической адаптации.Надо отметить, что в их высказываниях выявляется не только речевая бедность но и не способность к фантазиям. Существует также трудности в вербализации чувств и телесных ощущений, что может говорить о присущим им элементам алекситимии. Опора на невербальные средства общения создает как бы обходные пути преодоления алекситимии. Обходной характер преодоления алекситимии в данном случае определяется изменением своего тела. Небезосновательно предположение о том, что бодимодификация это некий способ коммуникации, где бодимодификаторы бессознательно используют свое тело как средство коммуникации, как протоязык для передачи сообщения, которое невозможно выразить обычным способом.

Результаты данного исследования в большей мере способствуют разработке направлений дальнейших исследований, нежели дают основание для полновесных выводов.