Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Свободное самоописание как инструмент диагностики внутренней диалогичности

А.В.Визгина

Московский государственный университет им.Ломоносова,

Москва

Проблема поиска диагностических инструментов выявления внутренней диалогичности является весьма актуальной. Основная трудность состоит в фиксации спонтанного внутреннего диалога (ВД) (большинство полученных в современных исследованиях диалогов являются искусственно синтезированными).Использование Методики Свободного Самоописания (МСС) представляется вполне адекватным приментительно к изучению именно спонтанного вынесенного вовне диалога с самим собой. Спонтанность полученных диалогов должна обеспечиваться тем, что субъект напрямую не побуждается актуализировать свой ВД. Но при этом задача описать себя способствует актуализации таких внутренне противоречивых, реализующих конфликтный смысл Я, процессов, как самоосмысление, осознание отношения к себе и т.п., одной из форм существования которых как раз и является ВД.

Необходимость раскрыть своё Я перед другим требует развертывания и аргументации своей позиции, что должно в свою очередь вызывать появление оппонирующего голоса, превращая смутное противоречие во ВД. Поскольку наличие потенциальной аудитории с большой вероятностью предполагает актуализацию самопрезентационной установки (т.е. стремления продемонстрировать позитивный образ Я, доказать свою значимость перед сомневающимся другим), то этим вторым голосом скорее всего будет голос самопринятия, защиты своего Я в ответ на голос самокритики .

Нами было проведено исследование, направленное на изучение внутренней диалогичности самосознания на материале текстов свободного самоописания. Из 150 текстов для анализа было отобрано 50 на основании наличия в тексте оппонирующих «голосов» (двух или более смысловых позиций, вступающих в конфликт). Анализу подвергались самоописания, в которых был хотя бы след внутренней диалогичности, т.е. каких-то элементов столкновения двух позиций, полемики между ними. Задачами исследования были: показать возможность изучения внутренней диалогичности самосознания на материале текстов свободного самоописания; очертить круг феноменов, связанных с внутренней диалогичностью самосознания, выявить их существенные характеристики, создать основу для разработки контен-аналитических категорий внутридиалогического анализа текстов.

Тексты оценивались по следующим параметрам: развернутость позиций, их аргументированность, их эмоциональная насыщенность, степень их диалогического взаимодействия (диалогичность), степень их развития (динамика), а также - степень принятия субъектом позиции.

Как и мы и предполагали, наиболее распрстраненным распределением голосов в самоописании оказалось противостояние между тенденцией к самоосмышлению, осознанию своих недостатков и защитной тенденцией, направленной на поддержание позитивного самоотношения и избегние каких-либо изменений.

Исходя из того, что наиболее существенным критерием внутренней диалогичности текста является представленность в нём обеих диалогизирующих позиций в полноценном развернутом виде, полученные тексты были разделены на те, в которых представлены обе позиции (двусторонние ВД), и те, в которых в явной форме представлена только одна позиция (одностороние ВД).

Двусторонний спонтанный ВД характеризуется развернутостью, аргументированностью, эмоциональной насыщенностью обеих позиций; внутренние голоса не просто «слышат» друг друга, но и активно взаимодействуют, развертывание аргументации одной позиции тут же актуализирует оппонирующую, и так по несколко циклов; при этом субъект либо поочередно солидаризируется с обеими позициями, испытывая реальную раздвоенность. О спонтанности и актуальности такого диалога говорит эмоциональная насыщенность высказываний, а также их динамика, предполагающая развитие темы, углубление, развертывание позиций, появление нового голоса, переключение «фокуса Я» с самозащиты на самоппозицию.

Двусторонний неспонтанный ВД, в отличие от вышеописанного - не столько спонтанно развертывающийся диалог, сколько рассказ о нем, самоанализ, фиксация внутреннего противоречия. Характеризуется отсутствием эмоциональной захваченности, рационализмом, отстраненностью от обсуждаемой проблемы.

Односторонний ВД характеризуется преобладанием одного голоса, второй же выражен неявно. Здесь содержательный анализ уступает место интонационно-стилевому. На первый взгляд высказывание явно содержит самопохвалу, выражает позитивное самоотношение.Однако ощущается несоответствие содержания и стилистики высказывания.Субъект пытается убедить себя, что всё в порядке,доказать себе, что у него нет каких-то недостатков, высказываясь при этом с чрезмерной категоричностью, слишком эмоционально, иногда с явно избыточнойа аргументацией. Такие интонационно-стилевые особенности высказывания являются индикатором неосознанной активности субъекта по «заглушению» голоса самооппозиции. Голос сомнения в своей правоте может слышаться и в оправдывающейся или сглаживающей интонациях с оттенком неуверенности, контрастирующих с содержанием высказвания Итак, мы видим, что по мере нарастания защитных тенденций в самосознании личности, усиления ригидности «образа Я», нетерпимости к любым противоречиям, второй (самооппозиционный) голос свертывается, оставляя в тексте следы диалогичности, по которым можно реконструировать сам ВД.

Проведенное исследование показало, что МСС является вполне адекватным средством выявления внутренней диалогичности личности. На материале самоописаний нам удалось очертить довольно обширный круг феноменов, связанных с внутренней диалогичностью самосознания, выявить их существенные характеристики. Были выявлены полноценные, развернутые и урезанне формы ВД, что оказалось связано с выраженностью защитных тенденций личности.. Сопоставление полученных ВД с оптимальными (т.н. «психотерапевтическими») позволило проанализировать их с точки зрения готовности способствовать разрешению внутреннего конфликта, изменениям в осознании себя и самоотношении.