Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Тенция быть успешным во всех сферах жизни как единый конструкт и его отражение в электроэнцефалограмме

Насонов Р.Ю.

Государственный университет – Высшая школа экономики,

Москва

Первым, кто предположил существование такого фактора интеллекта, который бы влиял на успех любой из разновидностей интеллектуальной деятельности, был Спирмен. И если он говорил о существовании такого фактора в решении лишь интеллектуальных задач, то я хочу предположить, что подобный фактор существует и в сфере общей, а не только интеллектуальной успешности человека. Иначе говоря, я предположу, что у людей, для которых характерна определённая выше успешность, существует некое внутреннее начало, которое постоянно подталкивает их к достижению своих целей и позволяет их добиваться, причём, показывая высокую результативность. Буду в данной работе называть это начало в человеке тенденцией к достижению успеха или интегральной успешностью.

Для того, чтобы проверить, насколько возможно выделить в человеке такое начало, нам нужен индикатор, объективный критерий, по которому можно было бы попытаться обнаружить связь между теми, кому свойственна интегральная успешность, в сравнении с теми, кому таковая успешность не очень свойственна. Таким индикатором я выбрал электроэнцефалограмму. Хочу также заметить, что моя одногруппница Екатерина Мартынова провела аналогичное исследование, только в отношении академической успеваемости, и индикатором выбрала не только электроэнцефалограмму, но и тест «зеркало».

Таким образом, в своей работе я поставил следующие задачи:

  1. Существует ли такой конструкт в человеке, который бы позволял ему добиваться успеха во всех сферах жизни или в их подавляющем большинстве;

  2. Можно ли по электроэнцефалограмме предсказывать, является ли человек успешным или нет;

  3. Какие признаки ЭЭГ могут послужить индикаторами (/предикторами) успешностями индивида;

  4. Насколько велик коэффициент корреляции таких признаков (если они есть) и реальной успешности индивида;

  5. Какие из предикторов интегральной успешности схожи с предикторами успешности академической (по электроэнцефалограмме). Иначе говоря, в какой степени академическая составляющая входит в интегральную успешность.

Хочу немного сказать, почему я выбрал именно электроэнцефалограмму (ЭЭГ). В отличие от многих опросников, отвечать на которые человека можно научить, ЭЭГ является очень стабильным показателем, почти не изменяющимся со временем. Кроме этого, к этому выбору меня подтолкнули и такие рассуждения. Электроэнцефалограмма окончательно формируется к 18-23 годам. К этому же возрасту и формируются основные черты личности, отражающие её социальные установки и некоторые другие характеристики, обусловленные воспитанием, социализацией и другими влияниями «извне», а не физиологией этого человека. Можно предположить, что процесс социализации и становления личности влияет на формирование ЭЭГ, которая, в свою очередь, способна отражать сформировавшиеся социальные черты и установки личности.

Нами было проведено исследование, целью которого было ответить на вышепоставленные вопросы. Его суть заключалась в следующем: было выделено 33 успешных испытуемых, у них было снято по 2 электроэнцефалограммы. В самообучающейся программе Лебедева А. Н. была проверенна схожесть выделенных успешных и отличие их от выбранных случайным образом 30 студентов, занимающих последние места в рейтинге по их электроэнцефалограммам. Был определён коэффициент корелляции между схожестью – расхожестью испытуемых по экспертной оценке (успешный – обычный) и их энцефалограммам.

Испытуемые набирались из студентов 2-4 курсов факультетов Психология, Бизнес-Информатика и Менеджмент Государственного Университета – Высшей Школы Экономики (ГУ-ВШЭ). Исходя из предположения, что тенденция к достижению успеха должна быть общей, всесторонней, я выделил следующие критерии отбора испытуемых:

  • Нахождение в 1й пятёрке учебного рейтинга, причём, стабильное.

  • Наличие хобби или какого-либо занятия, кроме учёбы, в котором испытуемый также добился успехов.

  • Отсутствие видимых проблем в общении со сверстниками и своим социальным окружением. Иначе говоря, раскрепощённость и лёгкость в общении, уверенность в себе, наличие друзей. Данный критерий как успешность в социальной сфере.

  • Наличие близкого человека (парня либо девушки) как успешность в личностной сфере.

  • Внешняя ухоженность (Что называется, следит за собой).

  • Активное отношение к жизни (человек – строитель своей судьбы).

Более чем у половины испытуемых были выполнены все критерии, но допускалось, чтобы один критерий был не выполнен (но не более!).

Выполненность критериев у испытуемых проверялась в ходе свободной беседы во время подготовки к записи ЭЭГ. После этого, независимо от полученной в ходе беседы информации, мы записывали ЭЭГ. Но если беседа показывала, что у данного испытуемого не выполнено более одного критерия, он не входил в выборку.

Результаты обработки данных дали положительный результат. Программа обнаружила связь, причём, коэффициент корреляции между прогнозом и экспертной оценкой почти в два раза превосходил критический уровень (0,35 по отношению к критическому уровню 0.21). Были также сравнены предикторы академической и интегральной успешности и то, какое место занимает успешность академическая в успешности интегральной. В итоге был сделан вывод, что всё же существует некий внутренний конструкт в человеке, который определяет тенденцию людей к достижению успеха, и этот конструкт может быть отражён в электрических потенциалах головного мозга.

Хочу высказать благодарность А. Н. Лебедеву, Екатерине Мартыновой и Станиславу Михалкину за помощь в проведении исследования.