Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Стратегии преодоления стресса при потере работы

Лалаянц И.Э.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Москва

Вынужденная потеря работы и увольнение – это почти всегда источник стресса для самого работника и для членов его семьи. У человека, потерявшего работу, изменяется не только стиль жизни, но и ожидания, цели, ценности, отношения с окружающими. Как правило, разорванным оказывается весь жизненный уклад личности.

По мнению большинства исследователей, ситуацию безработицы можно рассматривать как стрессовую ситуацию, вызывающую угрозу биологическому, социальному и личностному существованию человека. Пребывание в таком состоянии приводит к формированию у многих людей чувства тревоги, апатии и страха, связанных с неуверенностью в будущем, резкому снижению жизненного потенциала.

Помимо общих (экономических, социальных, социокультурных, социально-психологических) характеристик большую роль играют индивидуально-психологические проблемы незанятых граждан (Феофанов К. 1995). Актуальность этого базового для психологической науки положения резко возросла в период социально-экономической перестройки общества. Если раньше «работа искала человека», то теперь он должен искать ее сам. Но далеко не все готовы к этому. Неопределенность, нестабильность социально-экономической ситуации в стране приводит к появлению внутреннего дискомфорта, эмоциональной неустойчивости, разочарования, усиливающегося равнодушия и утрате самоуважения, возникновению неуверенности в завтрашнем дне, ощущения несостоятельности своих запросов, элементарной зависимости и неспособности самостоятельно и осознанно принимать решения. Ориентация на жизнь «как все» только способствует различным стрессам, соматическим болезням, растерянности и аффективным состояниям. Сегодня некоторые специалисты отмечают, что у значительной части безработных проявляются признаки психологических и психиатрических нарушений, синдром «преждевременного беспокойства», многие подвержены затяжной депрессии. Очень часто это связано именно с потерей работы. Указанные состояния могут плохо отражаться на семейных отношениях, что, в свою очередь, приводит к обострению патологических состояний.

Известно, что в развитии любых психогенных состояний наряду с характером психотравмирующих факторов ведущее значение имеет индивидуальные психо­логические особенности личности (Семке В.Я.1990, Кар­васарский Б.Д.1990, Положий Б.С.1993, Александровский Ю.А.1968). Можно утверждать, что в определенных стрессовых ситуациях вид реа­гирова­ния на них, устойчивость к психоэмоциональному стрессу, перспектива развития и выражен­ность у индивида психических нарушений,в первую очередь, опреде­ляется ти­пологическими особенностями личности, ее индивидуальной предрас­положенно­стью и уязвимостью (Собчик Л.Н. 1998, Положий Б.С. 1996, Иванова А.Е. 1997).

В последнее десятилетие в рамках психокоррекционной работы наблюдается рост интереса исследователей к изу­че­нию особенностей справляющегося поведения индивида, находящегося в усло­виях стрессового воздействия. Английский термин “coping”, сформулированный к 80-м годам, рассматривается как “деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяю­щими этим требованиям” (StoneA.A.1998). Исследования справляющегося поведения индивида в условиях потери ра­боты проводились преимущественно за рубежом (WanbergC.R.1997,ThomsonN.F.1997,HamiltonV.L.1993).C.R.Leana(1992) выделяет у безработных два его типа: проблемно-фокусированное и симптомно-фокусиро­ванное. Проблемно-фо­куси­рованное поведение относится автором к активным и адаптивным стратегиям и характеризуется стремлением личности установить контроль над ситуа­цией или устранить саму причину стресса (активный по­иск работы, переобучение, переезд с целью трудо­устройства). Симптомно-фоку­сированное поведение является пассивным и неадаптивным и подразумевает стратегии, на­правленные на смягчение негативных последствий стрессовой си­туации (обра­щение за финансо­вой помощью, поиск соци­альной поддержки или консультирование, участие в программах помощи безра­ботным).

С точки зрения автора, решающими факторами, определяющими выбор стратегии поведения, являются реакции на потерю ра­боты и личностные особен­ности. Чем негативнее реакции человека на потерю ра­боты (перцептивные, эмо­циональные, физиологи­ческие), тем в большей степени он предрасположен к симптомно-, а не к про­блемно-фокусированному поведе­нию. В плане личност­ных черт, прогнозирую­щих активность и адаптивность копинг-стратегии, рассмат­риваются три пере­менные: локус-контроль, тип-А лично­сти и самооценка. Так, предполагается, что лица с внутренним локус-контролем, типом-А личности (агрессивность, амбици­озность, энергичность) и высокой са­мооценкой склонны к выбору проблемно-фо­кусированных стратегий. Лица же с внешним локус-кон­тролем, типом-Б лично­сти (чувствительность, уступчивость, пассивность) и низ­кой самооценкой будут предпочитать стратегии из круга сим­птомно-фокусиро­ванных.

Одна из попыток изучения индивидуально-психологических особенностей различных категорий безработных граждан была проведена в 1997 году О. М. Дудиной и М. А. Ратниковой через призму локус-контроля (Дудина О., Ратникова М. 1997).

В ходе предварительных интервью с обратившимися в службу занятости было выявлено, что иногда увольнение или смену профессии индивид воспринимал как совершенно самостоятельный поступок, инициированный им самим (интернал). В связи с этим выбираемая им стратегия поведения характеризовалась как собственная деятельность по устранению возникших противоречий, и диалог велся от первого лица: «Я решил...», «Я долго думал, прежде чем сменить место работы».

Иначе вели себя те, кто не хотел менять судьбу (экстерналы). Они в большей степени ориентированы на помощь со стороны сотрудников службы занятости. В беседе с ними ощущается определенное отчуждение, что проявляется в таких высказываниях: «Нам обязаны найти работу, потому что с нами поступили неправильно...».

Различие в выборе стратегии поведения выражается в том, что одни считают себя ответственными за свою судьбу, а другие бездействуют, ожидая помощи со стороны. В первом случае человек является субъектом деятельности – он победитель, если не обстоятельств, то, по крайней мере, самого себя. Ему свойственны: уверенность в своих силах, определенный уровень социальной зрелости, способность адекватно реагировать на изменение социума и брать ответственность за принятие жизненно важных решений. Во втором случае реализуется стратегия избегания ответственности, что проявляется в нежелании или неспособности быть субъектом собственной деятельности, в перекладывании обязанностей по принятию решения на других.

В связи с вышеизложенным, большую практическую ценность представляет дальнейшее изучение индивидуально-психологических особенностей граждан, оказавшихся в положении безработных, с целью своевременного выделения групп риска и проведения соответствующих мероприятий по психологической поддержке. В данном направлении мы провели исследование среди безработных, которые лишились работы не по своей инициативе: причинами т.н. вынужденной безработицы явились сокращение штатов, либо ликвидация предприятия. Изучение связи между поведенческими реакциями на ситуацию вынужденной потери работы, особенностями взаимодействия с социальным окружением по вопросам поиска новой работы (направления профессиональной переподготовки) с такими индивидуально-психологическими характеристиками, как повышенная тревожность, низкий поиск новизны, низкий уровень настойчивости, неудовлетворенность, обидчивость, неуверенность в себе и т.п. В ходе исследования были определены основные показатели и критерии, позволяющие отнести безработных к группам риска.

Учёт индивидуально-психологических особенностей безработных имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет выстроить эффективную стратегию работы с безработным, разработать превентивные меры борьбы с хронической безработицей.