Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Проблемы индивидуальности в условиях глобализации

Воронин А.Н.

Институт психологии РАН,

Москва.

Понятие «глобализации» достаточно широко используется в политологии, социологии, культурологи. Концепции, создаваемые с привлечением этого понятия являются наиболее популярным инструментом анализа социальных процессов, а само понятие «глобализация» используется для обозначения широкого спектра событий и тенденций: развитие мировых идеологий, интенсивная борьба за установление мирового порядка; скачкообразный рост числа и влияния международных организаций, ослабление суверенитета национальных государств; появление и развитие транснациональных корпораций, рост международной торговли; интенсивные массовые миграции и формирование мультикультурных сообществ; создание планетарных СМИ и экспансия западной культуры во все регионы мира и т.д. Однако психологические следствия процесса глобализации остаются без должного внимания и с очевидностью не вытекают из популярных на сегоднящний день походов Р.Робертсона, У.Бека, Г.Терборна, А.Аппадураи, М.Уотерса, Й.Бартельсона и др. Проблемы психологии отдельного человека или группы в условиях глобализации людей зависят прежде всего от степени включенности данного человека или группы в данный процесс. При этом сам процесс глобализации для конкретного человека может выступать в неявной, скрытой форме. Судить о влиянии на человека «глобализации» можно по его включенности в глобальные сообщества.

В психологии дифференциальных различий и психологии способностей процесс глобализации делает крайне актуальной проблему объекта психологического исследования. Случайная выборка, рандомизированная выборка, выборке испытуемых презентирующая генеральную совокупность теряют первоначальный смысл и приобретают новое значение только в том случае, если оказываются референтами глобальных сообществ. При этом метафора «выборка как часть целого» уступает место метафоре «выборка как адекватная модель изучаемого сообщества». Другими словами, объект психологического исследования впервые сам становится проблемой исследования.

Другой важной проблемой психологии индивидуальности в условиях глобализации является проблема релятивизма структуры «Я». В современных условиях человек имеет возможность выбора вхождения в различные глобальные сообщества. При этом «открытые» глобальные сообщества допускают возможность выхода из них. Поэтому человек на протяжении непродолжительного времени оказывается членом различных глобальных сообществ, предполагающих различные этосы, которые, в свою очередь, предъявляют различные, часто противоречивые, требования к человеку. Некоторые из глобальных сообществ имеют хорошо структурированную, развернутую и эффективную систему индоктринации, что приводит с существенным личностным сдвигам и изменению структуры ценностей и мотивации человека. Проблема усугубляется еще и тем, что человек может одновременно являться членом нескольких глобальных сообщест, что делает наличие «множественной личности» нормальным явлением и предполагает раскрытие механизмов сохранения человеком своей идентичности и индивидуальности. Духовные способности, понимаемые как способности к изменению внутреннего мира человека, его структурированию и переструктурированию, духовные способности как способности к самосовершенствованию, являются, на наш взгляд основой индивидуальности человека в условиях глобализации.

Сообщества глобализации представляют особый интерес для психологии индивидуальности еще и потому, что в них явно или неявно происходит изменение личности участников этих сообществ. Феноменологически это проявляется как процесс отчуждения участников глобальных сообществ от тех социальных групп, к которым они принадлежали. В социальных структурах альтернативного образа жизни это декларируется открыто. В экономических и образовательных глобальных сообществах этот процесс может быть как декларативным, так и скрытым. Именно процесс отчуждения от традиционных социальных групп порождает «реактивные» протестные настроения, повышенную агрессивность, суицидальные тенденции и т.п. Однако, именно наличие различных глобальных сообществ с разными социальными доктринами и различными системами индоктринации позволяет провести исследования духовных способностей человека минимизируя фактор влияния содержания самой доктрины и способов индоктринации.

Специфичность объекта и предмета исследования психологии индивидуальности в условиях глобализации предполагает коррекцию существующих методов исследования и создание новых. Так методы психологии индивидуальных различий используются для выявления соответствия, приверженности различным формам поведения, определенному образу жизни, т.е. используются для нахождение всеобщих сходств психических качеств в группах, презентирующих сообщества глобализации в условиях различных доминирующих культур и различных средовых условиях существования. Более существенной становится задача разработки и сопоставления моделей, описывающих особенности проявления существенных для участников сообществ глобализации психических качеств. Специфическим методом исследования выступает анализ дискурсов сообществ глобализации.

В дополнение к вышеперечисленным можно указать и другие проблемы психологии индивидуальности в условиях глобализации:

  • Формирование особого типа личности участника глобального сообщества (в процессе индоктринации, как следствие компенсации, как итог интеграции и т.п.).

  • Определение новых маркеров индивидуально-психологических различий

  • Разработка моделей соответствия личностных особенностей участников сообществ глобализации «идеальным субъектам» сообществ глобализации

  • Модели соответствия приверженности стратегиям поведения возможностям вхождения в сообщества глобализации