Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Индивидуальные черты личности и культура: сравнительный аспект

Орёл В.Е., Сенин И.Г., Мартин Т.А.

Ярославский госуниверситет им. П.Г. Демидова, Ярославль,

Саскаханна университет, Пенсильвания, США.

Кроскультурный аспект исследования индивидуально-психологических черт личности представляется чрезвычайно важным на современном этапе развития психологии личности, поскольку позволяет проследить влияние культуры на формирование личностных черт и показать их специфику у представителей разных национальностей. Актуальность данной проблемы обостряется небольшим количеством исследований, посвященных сравнительному анализу личности представителей российской культуры и представителей других культур. Несомненный интерес в этом случае будет иметь установление сходства и различий в выраженности личностных черт русского населения в сравнении как с представителями западной культуры и культур стран Азии, с одной стороны, и с близкими славянскими культурами, с другой стороны. Данная работа представляет собой обзор выполненных нами исследований в рамках большого международного проекта, которые опубликованы в зарубежной печати и, к сожалению, не совсем доступны российским психологам. Методологической базой исследования послужила Пятифакторная модель личности, наиболее полно представленная в работах американских психологов P.CostaиR.McCrae(P.CostaиR.McCrae, 1985; 1997). Выбор указанной концепции и созданного на ее базе инструментария, методики NEO PI-R, был не случайным и обусловливался следующими обстоятельствами:

Во-первых, результаты методики NEO PI-R хорошо коррелируют с оценками по другим тестам, особенно с теми, которые построены на базе факторного анализа (опросники Г. Айзенка и Р. Кеттелла), что доказывает общность более ранних факторных моделей личности и Большой пятерки Аналогичные данные получены и в отечественных исследованиях. (А.Г. Шмелев, 2002)

Во-вторых, существуют доказательства корреляции данных NEO PI-R с результатами оценки личностных черт, полученными с помощью других методов, например Q-сортировки или психосемантических методов

В-третьих, создание адаптированных версий опросника NEO PI-R для разных языковых культур (немецкой, итальянской, китайской, португальской, испанской, японской, польской, русской и т.п.) и проведение на их базе кросскультурных исследований подтверждает общность структуры личности у представителей разных культур. Кроме того, в ряде исследований, в том числе и отечественных, обнаружено значительное совпадение самооценок испытуемых с теми оценками, которые давали испытуемым их близкие родственники (родные братья и сестры) или супруги.

В исследовании на русской выборке использовалась русскоязычная версия методики NEO PI-R, разработанная Т.А. Мартиным, В.Е. Орлом, А.А. Рукавишниковым и И.Г. Сениным и хорошо зарекомендовавшая себя в различных научных исследованиях (CostaP,McCraeR,MartinT.,OryolV.,RukavishnikovA.,SeninI., 2000;DragunsJ.,MartinT.,OryolV.,Rukavishnikovatall, 2000; Мартин Т.А., Орёл В.Е., Сенин, 2003). Опросник включает в себя 5 основных шкал, каждая из которых состоит из 6 подшкал. В связи с ограничением объема статьи остановимся только на анализе пяти основных шкал методики: Нейротизма, Экстраверсии, Открытости опыту, Сотрудничества и Добросовестности. Сравнительный анализ проводился среди представителей четырех культур: американской, русской, японской и эстонской. Кроме того, внутри каждой из выборок были выделены четыре возрастных группы: 18–21 год, 22–29 лет, 30–49 лет и 50 и старше. Анализ показывает, что по нейротизму достоверных различий между эстонской и русской выборкой обнаружено не было, кроме того они оказались достаточно однородными и в возрастном аспекте. Наивысший уровень нейротизма продемонстрировали представители самой младшей возрастной группы в японской культуре и американской культуре. В уровне выраженности Экстраверсии не обнаружено существенных различий между культурами, хотя наиболее высокие значения наблюдаются у японцев, и более склонны к интроверсии эстонцы. Во всех культурных группах наблюдается отчетливая тенденция снижения степени выраженности экстраверсии с возрастом, которая достигает наиболее заметных различий в японской выборке. По фактору Открытость опыту самые высокие значения наблюдаются в японской и русской выборке, а самые низкие у представителей американской культуры. Причем наиболее сильно данная тенденция выражена у молодежи по сравнению со старшим поколением. Наибольшие различия по этому параметру выявлены между молодой и старшей возрастной группой у японцев, что отражает особенности культуры этого народа. Японцы старшего поколения очень консервативны и придерживаются вековых устоев и традиций. С другой стороны, высокие показатели открытости опыту в молодежной выборке, куда входили в основном студенты, обусловлены насыщенностью университетской жизнью как в профессиональном , так и в культурном плане, а также использованием высоких технологий. Высокие показатели по шкале Открытость опыту возможно отражают именно эти обстоятельства. Наибольшая выраженность доброжелательности и склонности к сотрудничеству наблюдается в российской и эстонской группах, что может быть связано с остаточным влиянием коллективистической идеологии, которая была присуща советскому строю. Что касается возрастных различий, то практически во всех культурах наивысший балл по этой шкале наблюдается в старших возрастных группах (30-40 лет и старше 50).

Наконец добросовестность, связанная с самодисциплиной, склонностью к порядку, ответственностью, нацеленностью на выполнение поставленных целей наиболее отчетливо прослеживается также у представителей старшего поколения, где наивысшие оценки имеют эстонцы. В остальных культурных группах уровень выраженности примерно одинаков. В японской выборке наблюдается сильная степень дифференциации по этому показателю между младшей и старшей возрастной группой. Японская молодежь имеет самый низкий уровень добросовестности по сравнению со своими сверстниками из других культур. Объяснение этому факту, по нашему мнению, может быть аналогично интерпретации различий в Открытости опыту между данными группами японской выборки. Общепризнанным считается точка зрения, что высокая степень виртуальной обеспеченности университетского образования в Японии создает условия для пролонгации юношеского периода игр и свободы в сочетании с возможностями реализовывать свои хобби, заниматься музыкой, спортом и общественной работой

Подводя итог кросскультурным различиям в выраженности базовых личностных характеристик можно выявить особенности русского человека среди представителей других культур. Представители русского населения более устойчивы к стрессам, эмоционально стабильны по сравнению с американцами и японцами. Они характеризуются средней степенью экстраверсии и отличаются к получению новых знаний, восприятию новых идей и ценностей, также более склонны к нестандартным действиям, уступая в этом только молодым японцам. По сравнению со своими японскими и американскими сверстниками, русские, особенно представители старших возрастных групп, нацелены на сотрудничество, доброжелательны, склонны к оказанию помощи, в том числе и альтруистического характера, но уступают эстонцам в дисциплинированности, приверженности к порядку, ответственному отношению к делу, рассудительности и неторопливости.

Полученные результаты позволяют сделать только предварительные выводы относительно особенностей национального характера и причин его порождающих, и дают хорошие перспективы для дальнейшего, более глубокого их изучения