Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Индивидуально-личностные особенности и успешность профессионализации студентов-психологов.

Зотова Н.Н., Родина О.Н.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Москва

Целью данного исследования является изучение индивидуально-личностных особенностей будущих психологов и их воздействия на успешность их профессионализации. Проведено два этапа лонгитюдного исследования с участием 21 студента факультета психологии МГУ.

Результаты 1 этапа исследования, проведенного на 1 курсе показали, что для студентов характерны: высокий уровень интеллекта и мотивации к обучению, общительность и умеренно выраженный нейротизм, низкий уровень эмпатии и субъективного контроля, в особенности в области профессионального становления.

В качестве критерия успешности профессионализации на начальном этапе обучения использовались показатели успеваемости. На основании данных об успеваемости на 1 курсе, исследуемый контингент был разделен на две группы. Оказалось, что хуже учатся студенты, обладающие такими особенностями, как сниженная мотивация к освоению профессии, нейротизм, сензитивность (2 группа). Наиболее сильным фактором, влияющим на успеваемость, оказался мотивационный.

На 2 этапе с теми же испытуемыми, обучающимися на 3 курсе, было продолжено исследование индивидуально-личностных особенностей. Использовались 8-цветовой тест М. Люшера и методика интерперсональной диагностики Т. Лири,

Результаты обследования показали, что цветовые предпочтения студентов, показавших более высокий уровень успеваемости (1 группа), в целом положительно характеризует их эмоционально личностную сферу. Для них характерны энергия, активность, оптимизм, стремление к общению, ориентации на социум, потребности в переменах и эмоциональной вовлеченности. Вместе с тем им свойственны демонстративность и неуравновешенность.

Выбор цветов студентами 2 группы свидетельствует о том, что у них нередко встречаются проявления выраженных психологических проблем, требующих включения компенсаторных механизмов. Для них характерны: чувствительность, самоуглубленность, склонность к тревоге, высокий самоконтроль, пессимистичность, потребность в поддержке, стремление к уединению и покою. У этих студентов оказывается неудовлетворенной потребность в общении, во внимании и признании со стороны социума.

По данным методики Т. Лири для студентов из 1 группы характерно дружелюбие, умение сотрудничать, ответственность, готовность помогать и сочувствовать. Они уверены в себе, обладают организаторскими способностями. Для них характерно умение пойти на компромисс, при этом отсутствует неуверенность, подчиняемость, они независимы, но не конфликтны. Они не страдают чрезмерной застенчивостью, излишней скромностью, повышенным чувством вины.

Студенты 2 группы более дистантны, эгоцентричны, со склонностью к соперничеству. Они могут проявлять большую чем у 1 группы застенчивость, пассивность, подчиняемость, склонность к рефлексии, меньшую уверенность в себе. Они в меньшей мере проявляют гибкость в контактах. По сравнению с 1 группой они более сдержанны, менее настойчивы, неагрессивны.

Для всей выборки характерно стремление быть активными, самостоятельными, независимыми, с высоким уровнем притязаний, не бояться соперничества. Они стремятся соответствовать ожиданиям группы, уметь сотрудничать, быть дружелюбными, восприимчивыми к эмоциональному настрою группы.

Средний студент хотел бы стать более уверенным в себе, занимать лидирующую позицию, быть решительным, властным. Он хотел бы полностью избавиться от зависимости от других людей, потребности в поддержке, признании. Во 2 группе идеальный образ «Я» сильнее отличается от реального, что говорит о меньшей удовлетворенности собой этих студентов.

Корреляционный анализ данных, полученных на 3 и 1 курсах показал, что успеваемость студентов на протяжении первых трех лет определяется главным образом показателем мотивации к обучению Значимость общения, характерная для первокурсников, сохраняется и к 3 курсу. Оказалось, что много и легко контактируют с окружающими уверенные в себе, независимые, нетревожные, неконформные решительные студенты. При отсутствии уверенности в себе, независимости, умения постоять себя, чувства соперничества наблюдается повышенная чувствительность к отрицательному или безразличному отношению к себе со стороны окружающих.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что с точки зрения успешности обучения для студентов психологов прогностичными являются такие качества, как мотивация к обучению, высокая самооценка, активность, оптимизм, независимость, уверенность в себе, общительность, направленность на социум, готовность сотрудничать, эмпатия, дружелюбие. Эти качества студенты обеих выделенных нами групп стремятся сохранять и усиливать Хуже учатся студенты тревожные, чувствительные, нуждающиеся в поддержке, имеющие проблемы в общении, зависимые, подчиняемые и вместе с тем более отгороженные от групповых целей и ценностей. Можно было бы предположить, что и в профессиональной деятельности более успешными окажутся студенты из 1 группы. Однако, как было обнаружено нами ранее, мотивация к обучению у студентов-психологов существенно отличается от собственно профессиональной мотивации. Останутся ли в профессии студенты как 1, так и 2 групп во многом зависит от профессиональной мотивации, исследованию которой будет посвящен следующий этап нашего лонгитюдного исследования, который будет проведен на тех же испытуемых, когда они станут выпускниками. В ходе дальнейшего исследования будет также проведен анализ соответствия выбираемых молодыми специалистами видов деятельности (консультирование, проведение тренингов, научной, преподавательской и др) индивидуально личностным особенностям и их удовлетворенности трудом.