Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Индивидуальные способы совладания с ситуациями неопределенности

Бутенко Т.П.

Государственный университет – Высшая школа экономики,

Москва

В настоящее время со стремительным ростом изменений в современном мире возрастает и необходимость быстро и гибко приспосабливаться к новым ситуациям. Уровень неопределенности и способность совладать с ней становятся ключевыми факторами, влияющим на эффективность любых процессов, в которых участвует человек. Однако здесь важно отметить парадокс: само понятие неопределенности не имеет четкого определения. Существует традиция понимания неопределенности как некоей объективной характеристики ситуации. Неопределенность связывается либо с предвосхищением будущих негативных событий, либо с интерпретацией ситуации «здесь и сейчас» (Grenier,Barrette,Ladouceur).

Не умаляя значения исследований, строящихся на основе этой позиции, мы считаем необходимым пристально рассмотреть процессы, происходящие на уровне субъективного переживания неопределенности. Субъективная неопределенность не всегда может совпадать с объективной. Связано это, в первую очередь, с тем, что стратегии (паттерны) поведения человека и его опыт могут способствовать быстрому и продуктивному вхождению в ситуацию, и тогда объективно новая и неопределенная ситуация не будет пережита в качестве таковой.

Существует также вероятность переживания глубокого чувства неопределенности в случае, если стратегия поведения не приводит к достижению цели - к удовлетворению той потребности, для которой была сформирована. Безусловно, описываемый процесс не столь однозначен: за скобками оказались, например, защитные реакции человека, способные нивелировать негативные переживания. Так, Я.Алстед пишет о том, что способность вступать в отношения определена терпимостью индивида к противоречиям в своей психике и к противоречиям с другими. Каждая защита способствует избежанию избыточных уровней неопределенности. Но важно отметить, что в индивидуальных представлениях человека о возможном для себя поведении может не оказаться необходимого для данной ситуации варианта.

При этом само сознание функционирует в направлении избавления от хаоса и неопределенности. В этом отношении чрезвычайно важно изучение социального мышления, направленного на решение задач, которые встают перед человеком как субъектом отношений (Абульханова К.А.). Именно эти процессы, в рамках данной проблематики, представляются нам ключевыми в сознании субъекта. Рассмотрение персонального способа элиминации самой неопределенности, «возвращения» стабильности видится чрезвычайно важным. Это позволит обсуждать перспективы и направления адаптации и самореализации личности в новой ситуации, возможности и ограничения в условиях изменения. Выделение параметров, позволяющих «возвращать» стабильность ситуации объективно и субъективно, по нашему предположению, даст возможность глубже понять суть этих процессов.

Особенности межполушарной организации мозга как основа индивидуальных различий.

Будыка Е.В., Ефимова И.В.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Москва

Одна из задач нейропсихологии индивидуальных различий заключается в выявлении мозговых механизмов, которые могли бы объяснить особенности психических процессов и состояний у здоровых индивидуумов. При этом в качестве мозговых основ индивидуальных различий рассматривается специфика межполушарной организации мозга, проявляющаяся в типе профиля латеральной организации (ПЛО) сенсорных и моторных функций.

На основании совокупности признаков асимметрии в двигательной, слухоречевой и зрительной системах, исходя из признания их разной значимости, нами выделено 27 вариантов асимметрии, которые распределялись по пяти типам ПЛО, при этом мануальная асимметрия рассматривалась как первичная и наиболее значимая: а) «чистые» правши;

б) праворукие; в) амбидекстры; г) леворукие; д) «чистые» левши.

Экспериментальные исследования позволили проследить связь типов ПЛО с особенностями динамических характеристик двигательных функций и познавательных процессов, протекания вербальных и невербальных когнитивных процессов, с эмоционально-личностными качествами, с субъективными и объективными оценками здоровья.

Обобщение полученных данных свидетельствует о том, что характер межполушарной организации мозга, отражающийся в типах ПЛО, обнаруживает связь с широким спектром психических явлений, объединенных в единый «психологический синдром». Особенности этого «синдрома» определяются доминированием левого или правого полушария мозга. При этом наиболее полно во всех исследованиях анализировались индивидуально-психологические особенности представителей двух крайних типов ПЛО: 1) «чистых» правшей, 2) леворуких и левшей. При парциальном доминировании левого или правого полушария в «психологическом синдроме» преобладают соответствующие для каждого из них стратегии переработки информации и тип регуляции психических функций (Хомская Е.Д., 1999).

В меньшей степени исследованы особенности представителей других типов ПЛО, в частности, амбидекстры, которые многими авторами причисляются либо к правшам, либо к левшам. Тип «амбидекстры» не является однородным, внутри него существуют различные варианты («чистые» амбидекстры и «смешанные» - амбидекстры с правосторонними и левосторонними признаками асимметрии).

Как показали наши исследования, представители данного типа присутствуют во всех выборках. Так, например, среди студентов МГУ обнаруживается относительно большое число амбидекстров (16% мужчин и 26% женщин), среди студентов Московской консерватории число амбидекстров значительно больше (26% мужчин и 46% женщин), а среди представителей технических профессий – их только 9%.

Объективные оценки предпочтений в разных анализаторных системах выявляют больший процент лиц с симметричной организацией функций, чем субъективные данные. Наибольшее расхождение между объективной оценкой «рукости» и результатами анкетирования, направленного на определение ведущей руки, наблюдалось у женщин. При дихотическом прослушивании симметрия в слухоречевой системе отмечена у 20% юношей и 21% девушек. Среди праворуких симметрия в слухоречевой системе была обнаружена у 21% обследованных, а среди леворуких – у 31,2%. Среди амбидекстров данный латеральный признак встречается существенно реже. При исследовании зрительных функций симметричные ответы отмечены у 26% юношей и 32% девушек. У женщин-амбидекстров (по руке) симметрия в зрительной системе преобладала над другими латеральными признаками.

При многократном применении различных двигательных тестов и при многократном дихотическом тестировании увеличивается число лиц с симметричными типами ответов; меньше изменяется асимметрия зрительных функций.

Динамические характеристики простой двигательной реакции на зрительные стимулы были различны у амбидекстров с правосторонними, левосторонними сенсорными признаками и со смешанным профилем (по сенсорным асимметриям). В задании на ритмические саккадические движения глаз амбидекстры (наряду с леворукими) характеризовались наименьшей (по сравнению с «чистыми» правшами и праворукими) способностью к произвольному ускорению глазодвигательных реакций. Динамические характеристики познавательных процессов у амбидекстров были ниже, чем у испытуемых с другими типами ПЛО. В то же время показатели помехоустойчивости произвольной регуляции интеллектуальной деятельности у них были выше, чем у лиц с правосторонними асимметриями в типе ПЛО. Относительно высокие результаты обнаруживали лица с симметричным типом ПЛО при выполнении вербальных заданий, опирающихся на слухоречевую память, при худшем выполнении пространственных тестов. У амбидекстров прослеживалась самая низкая скорость опознания базальных эмоций по сравнению с «чистыми» правшами, праворукими, леворукими и левшами. У амбидекстров (наряду с леворукими и левшами) наблюдался большой разброс показателей самооценки текущего и обычного эмоционального состояния. Показатели вегетативной регуляции амбидекстров с правосторонними признаками приближались к показателям праворуких, а амбидекстров с левосторонними признаками – леворуких. Среди амбидекстров обнаруживалось много лиц (до 40% в разных выборках) с высокой личностной тревожностью.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают возможность использования нейропсихологического подхода для анализа индивидуальных различий целого спектра психических явлений. Существующие варианты ПЛО определяют многообразные картины «психологического портрета», которые в настоящее время изучены недостаточно полно. Даже принятые и часто описываемые группы «правшей» и «левшей» не являются однородными и необходима их дальнейшая дифференциация.

Инициальная психотерапия как практика высвобождения творческой силы жизни.

Буякас Т.М.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

Москва

Индивидуальная психология, согласно А.Адлеру, «возникла из попыток понять таинственную творческую силу жизни, которая выражает себя в желании развиваться, стремится, достигать… Эта сила телеологична, она выражает себя в стремлении к цели». На идееимманентной целесообразности душевной жизни настаивал еще В. Дильтей. Он подчеркивал, что душевная жизнь направлена на «саму себя», и через «возрастающее расчленение» способна саму себя «приводить к полноте». В этой способности саму себя приводить к полноте В. Дильтей виделимманентную герменевтику жизни.

Современная феноменологически ориентированная психология и психотерапия основываются на присущей самой душевной жизни ее собственной способности к самопониманию, т.е. на способности самой жизни выговаривать и объяснять себя.

Инициальная психотерапия немецкого философа, психолога и психотерапевта Карлфрида графа Дюркхайма есть практика феноменологического подхода к человеку. Задача Инициального терапевта состоит в том, чтобы открывать человеку возможность следования за своим непосредственным опытом, а не за своими пред-ставлениями; иначе говоря, двигаться внутри самого переживания. Инициальный опыт не детерминирован ничем внешним. Он ставит нас в точку, которая не нуждается в готовых формах для истолкования себя. Опыт сам выговаривает и истолковывает себя: смысл события может быть почерпнут из него самого. В таком состоянии человек в самом себе имеет начало своего движения по пути к тому, что есть он сам. Именно о таком состоянии А. Адлер говорит: «Индивидуум – и картина, и художник. Он – художник своей собственной личности».

Чтобы помочь инициальному опыту развернуться и начать самому «выговаривать себя», терапевт становится активным соучастником этого процесса. Он не занимает внешнюю позицию, из которой можно было бы дать свою интерпретацию, а пытается войти в живой непосредственный контакт с опытом клиента, встраивается в его поток. Так он открывает клиенту возможность опираться только на то, что дано самой творческой силой жизни, и приостанавливает любую тенденцию к истолкованию своего опыта через готовые схемы-представления. Доверие собственному процессу клиента, позволение ему развернуться и следовать за ним есть базовый принцип Инициальной терапии.

Психотехника «Ведомого рисования» открывает особые возможности для такого развертывания. Методика позволяет длительно выслушивать инициальный опыт телесного феномена и следовать за ним до момента его смыслового оформления. Через эту психотехнику человек устанавливает себя в место своего собственн6ого бытийного начала – в место таинственной творческой силы жизни. Терапевт предлагает клиенту ощутить свою едва заметную телесную интенцию. «После того, как Вы ее ощутите, – говорит он, – подчинитесь ей, позволяя своим рукам двигаться в согласии с этой интенцией. (Руки производят графические движения по листу бумаги). Дайте ей развертываться, то есть выражать себя. Следуйте непрерывности этого потока. Не торопитесь. Будьте в этом потоке, пока он сам не «уловит себя». Если Вы будете терпеливы, Ваш опыт движения, возможно, объяснит сам себя. Позвольте своему телу «объяснить» Вам свои движения».

Если человек сумеет довести до конца работу по развертыванию и извлечению опыта, т.е. позволит установиться в полном присутствии тому целому, от которого она исходит, он откроет для себясмысл послания, который устанавливал себя через эту спонтанную, едва заметную телесную интенцию. Смысл, порожденныйживым настоящим клиента, его «фактической жизнью». Двигаясьвнутри своего собственного инициального опыта, человек улавливает сообщение своейцелостности. Целостности своей индивидуальности.

Итак, доверие собственному процессу, развертывание его и следование за ним. Инициальная терапия строится как терапия, которая, действительно, позволяет смыслу «вырастать из переживания», из прямой, непосредственной данности, из «целостности связей нашей психической жизни» (В. Дильтей) и постоянно сохранять в ней прочные корни. Духовная интерпретация не привносится извне терапевтом, никоим образом не вменяется клиенту. Человек начинает «выговаривать сам себя» и «объясняет сам себя».

Такой подход к человеку не превращает его «в объект конструирования и объяснения». Человек здесь «приводит к присутствию» само бытие, «строит здание своего «Я» неотрывно от корней бытия» (К. Дюркхайм). Вопрос лишь в том, замечает К. Дюркхайм, когда человек откроет в самом себе это присутствие и перестанет препятствовать его воплощению; когда он станет прозрачным к зову своей сущности.