Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Мотивы социального поведения как фактор детерминации поведения в конфликте.

Газизов А.Х.

Московский психолого-социальный институт

Ишимбай, Башкирия

Анализ работ и монографий по психологии личности показывает, что большинство исследований межличностного конфликта посвящено изучению либо самого процесса конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход).

Таким образом, проблема состоит, во-первых, в несоответствии уже устоявшихся подходов изучения межличностных конфликтов современным направлениям психологических исследований личности, во-вторых, в дефиците эмпирических исследований сущностных детерминант конфликтного взаимодействия, внутриличностных факторов выбора стратегий поведения оппонентов в межличностных конфликтах.

Психологический конфликт возникает при определенных условиях. Внешние условия должны быть таковы, что «удовлетворение каких-либо глубоких и активных мотивов и отношений личности или становится вовсе невозможным или ставится под угрозу» (Мерлин, 1970). Психологический конфликт возникает, если эти внешние условия порождают определенные внутренние условия, которые представляют собой противоречия между различными мотивами и отношениями личности или между ее возможностями и стремлениями. Еще одно необходимое условие психологического конфликта — это субъективная неразрешимость ситуации.

В современных психологических исследованиях подчеркивается сложность явления конфликта, наблюдается разнообразие подходов к его пониманию и приемов изучения. Анализ и сравнение разных определений конфликта позволяет выделить в качестве инвариантных такие его характеристики, как биполярность; актив­ность, направленная на преодоление противоречий; субъектность (наличие субъекта или субъектов как носителей конфликта). Выделение инвариантных характеристик конфликта позволяет наложить ограничение на рамки его предметного поля, и таким образом определить конфликт как биполярное явление, проявляющее себя в активности сто­рон, направленной на преодоление противоречий.

Конфликт рассматривается как форма социального взаимодействия, и современная конфликтология исходит из принципов признания конфликта в качестве закономерной и естественной характеристики социальных отно­шений, возможности протекания конфликтов в разнообразных, в том числе и конструктивных формах, утверждения принципиальной возможности управ­ления конфликтами.

Определение конфликта как социального явления дает возможность утверждать, что глубокое, понимание поведения человека в конфликтной ситуации требу­ет изучения мотивов определяющих его социальное поведение.

Выявление мотивов и целей преследуемых людьми в конфликтных ситуациях позволяет получить представление о детерминантах процессов, происходящих в конфликте. Мотивы участников конфликта являются весьма важным регулятором их поведения и определенным образом влияют на характер их взаимодействия в конфликте, выбор стратегий и тактик поведения.

Психологическое обследование учащихся, имеющее теоретико-экспериментальный характер, позво­лило нам расширить представления о мотивационной сфере личности, рассматривая её как системообразующий фактор деятельности и поведения, подтвердить значение мотивов социальной деятельности в качестве факторов детерминирующих специфические способы межличностных взаимоотношений. В ходе исследования нами выявлялись мотивы социального поведения подростков и старших школьников ( мотив достижения успехов, мотив власти, мотив оказания помощи, мотив аффилиации) и стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить о наличии статистически значимой корреляции между системой мотивов социальной деятельности присущих личности и способами разрешения возникающих конфликтных ситуаций:

а) выявлено в частности, что респонденты с четко выраженным наличием системы социальных мотивов: мотива власти и мотива достижения успехов в качестве способа разрешения конфликтов избирают соперничество — 0.295 (при n=214, p<0.01);

б) испытуемые с выраженным мотивом достижения успехов и выраженным мотивом аффилиации в качестве основного способа реагирования в случае возникновения конфликтных ситуаций прибегают к стратегии сотрудничества — 0. 153 (при n=214, р<0.05);

в) при выявлении достаточно выраженного мотива аффилиации, респонденты в качестве способа действий в конфликтных ситуациях, избирают тактику избегания — 0.378 (при n=214, p<0.01).