Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Психологические особенности личности в кризисном состоянии.

Ерастова Л.А.

Негосударственное образовательное учреждение Столичный гуманитарный институт,

Череповецкий филиал,

Череповец

Проблема кризиса, кризисного состояния личности является одной из актуальнейших проблем современного общества. В наше время количество людей, испытывающих различные кризисы, неуклонно возрастает. Это связано с резкими изменениями условий жизни (девальвация привычных ценностей, нестабильность общественных структур, болезни, экономические и национальные катаклизмы, изменения социального окружения), с определенным эволюционным этапом в развитии психики людей в целом.

Актуальность нашего исследования определяется недостаточной разработанностью на сегодняшний день ряда вопросов психологии кризиса, а также обусловлена тем, что в психологии нет исследований, выявляющих психологические особенности личности в кризисном состоянии.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МУЗ МСЧ «Северсталь» города Череповца Вологодской области с февраля 2005 года по март 2006 года. Общая выборка испытуемых составила 52 человека.

Экспериментальную группу составили 32 человека с различными нозологиями (рак желудка, пищевода, рак кишечника, желчного пузыря) и с различной степенью тяжести протекания болезни. Больные долгое время находились в больничных условиях и проходили сложный курс лечения, по необходимости перенесли оперативное вмешательство. Контрольную группу составили 20 больных с заболеваниями щитовидной железы, желчного пузыря, имеющие грыжи, находившиеся в стационаре не долгое время, направленные в стационар для планового оперативного лечения.

Несмотря на различные виды заболеваний, эти две группы оказались достаточно однородны, хотя в них были представлены испытуемые широкого возрастного диапазона (от 60 до 75 лет), относящиеся к людям пожилого возраста. Не учитывалось при выборке испытуемых трудовая деятельность и социальное положение (от уборщиц и стропальщиков до руководителей и научных сотрудников).

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:

  1. могут существовать психологические особенности личности в кризисном состоянии, которые характеризуются отношение к себе, к другим людям, к фрустрирующим и психотравмирующим ситуациям;

  2. существует взаимосвязь между уровнем социальной фрустированности и отношением к себе, к другим людям.

Теоретической и методологической основой исследования стали психологические разработки, связанные с изучением кризисного состояния личности в работах Э. Эриксона, Г. Селье, Г. И. Каплана, Сэдок Б.Дж., А. Г. Абрумовой, А. А. Осиповой, В. В. Козлова; с влиянием кризисного состояния на личность в положении теорий В. Н. Мясищева, Ф. Б. Березина, А. Кемпенски, Э. И. Киршбаум, А. И. Еремеевой, Б. Д. Карвасарского, Е. И. Крукович, В. Г. Ромек, В. А. Конторович. А также психолого-медицинские концепции психогенных реакций онкологических больных А. В. Гнездилова, отношения к болезни А. Е. Личко, внутренней картины болезни Р. А. Лурии, психотерапии рака К. Саймонтона, С. Саймонтона.

Использовались методы сбора эмпирических данных: методика для психологической диагностики типов отношения к болезни А. Е. Личко; методика «Самооценка»; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; методика диагностики помех в установлении эмоциональных контактов В. В. Бойко; тест – опросник по выявлению ситуационной и личностной тревожности Спилбергера – Ханина; метод наблюдения за поведением больных в отделении и в ходе исследования; метод беседы с врачами, медперсоналом. Для обработки данных применялись методы математической статистики: угловое преобразование Фишера, дихотомический коэффициент корреляции Пирсона.

На основании полученных данных мы сделали описание психологических особенностей онкологических и плановых больных пожилого возраста.

Плановые больные имеют трезвую оценку своего состояния болезни, интересуются своим заболеванием и возможными осложнениями. Они активны, оптимистичны, адекватно соотносят свои возможности и способности, достаточно критично относятся к себе. Реально смотрят на свои неудачи и успехи. Присутствует небольшая ситуационная тревожность, что говорит о предстоящем оперативном лечении. В общении способны осуществлять регуляцию своего поведения, подчиняться правилам и принципам, проявляют эмоциональную лабильность, для них значимо мнение группы. В межличностном общении уступчивы, уважительны.

У онкологических больных наблюдается эмоционально-аффективный аспект отношений к болезни. Выражается по типу раздражения, слабости, подавленности, угнетенного состояния, «ухода» в себя. При заниженной самооценке выявляется невозможность реализовать свои способности, цели, также они слишком критичны к себе, что приводит к конфликтным ситуациям. Они требовательны к себе, другим людям, неуважительно относятся к окружающим, фиксируют фрустрирующие ситуации, отрицательные события, глубоко переживают их, обладают эмоциональной ригидностью, не умеют контролировать, управлять эмоциями, склонны к проявлению негативных эмоций. Их поведение характеризуется враждебностью, подозрительностью, доминирующей позицией в отношениях, агрессивностью как физической, так и вербальной. Происходит усиление обидчивости, повышенного эмоционального восприятия негативных ситуаций, упрямства, капризности, раздражительности в поведении, во взаимоотношениях. Это соответствует дезадаптивному поведению, ведущему к глубоким своеобразным личностным особенностям этих людей, а также и к нарушению их социального функционирования.

Таким образом, в ходе нашего исследования подтвердилась гипотеза о том, что психологические особенности личности в кризисном состоянии могут характеризоваться своеобразным отношением к себе, к другим людям, к фрустрирующей и психотравмирующей ситуациям.

В ходе корреляционного анализа была подтверждена гипотеза о том, что существует взаимосвязь между уровнем социальной фрустрированности и отношением к себе (φ =2,3; при р ≤ 0,01), к другим людям (φ =1,8; при р ≤ 0,05) у онкологических больных пожилого возраста. Кроме того, были установлены значимые взаимосвязи фрустрирующей ситуации с позицией доминирования и экстремального поведения в общении (φ =2,1; при р ≤ 0,05); с позицией агрессивности и экстремального поведения в отношениях (φ =1,8; при р ≤ 0,05); доминирующего и агрессивного типов межличностных отношений (φ =2,5; при р ≤ 0,01).

Итак, для онкологических больных характерно специфическое поведение, обращенное на себя, других людей, эмоциональная реакция на неблагоприятную ситуацию. Эти люди воспринимают и реагируют на внешние, несерьезные ситуации неадекватно (по силе и форме), агрессивностью в отношениях с людьми.

Выделение и качественное описание психологических особенностей онкологических больных пожилого возраста позволило нам разработать практические рекомендации медицинскому персоналу при работе с онкобольными. Главным содержанием при разработке рекомендаций медицинскому персоналу является специфический, особый подход к онкологическому больному, который и определяет требования к персоналу. Цель медицинского персонала – разрешить комплекс проблем онкологического больного и облегчить его страдания. Руководствоваться принципом «Не навреди». Исходя из этого, медперсонал должен знать основные положения и принципы паллиативной медицины (этические принципы, принципы ухода за онкологическими больными).