Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Пространственное я и черты личности: гендерные сравнения1

Балева М. В., Корниенко Д. С., Щебетенко С. А.

Пермский государственный педагогический университет,

Пермский государственный институт искусства и культуры,

Пермь

Проблема взаимосвязи особенностей Я-концепции и основных свойств личности стабильно привлекает внимание. Появление новых методов диагностики структур или составляющих Я неизменно требует рассмотрения «новых» свойств в контексте уже существующих теорий.

В настоящем сообщении мы представляем результаты исследования взаимосвязей структур пространственного Я и личностных черт в контексте гендерных различий. Ставилась задача исследовать гендерно-специфические и неспецифические взаимосвязи. Решение данной задачи вносит вклад в понимание Я-концепции в структуре личности мужчин и женщин.

Пространственное Я рассматривалось в рамках теории амебного Я (Amoebic Self Theory) Burris and Rempel (2004). Ключевым понятием теории амебного Я является граница, которая определяет ментальную территорию Я, «зону перехода» между «Я» и «не-Я», «внутри» и «вовне» и т. д. Эта граница представлена на 3 уровнях Я-репрезентаций: телесном, социальном и символическом. На телесном уровне осуществляется репрезентация границы тела и среды. С увеличением телесного Я возрастает принятие физических воздействий на тело (напр., татуировки, пирсинг, инъекции и т.п.). На социальном уровне осуществляется репрезентация границ социального индивида с другими социальными объектами (индивидами и группами). С увеличением социального Я возрастает социальная смелость (напр., совершение человеком неприемлемых или осуждаемых действий в присутствии других). На символическом уровне осуществляется репрезентация границ индивида и абстрагированных маркеров идентичности (напр., собственного пространства, вещей-символов, значимых отношений и т.п.). С увеличением символического Я возрастает терпимость к изменениям маркеров идентичности. Таким образом, пространственное Я включает три уровня: телесный, социальный и символический. Структуры амебного (пространственного) Я диагностируются шкалой AmoebicSelfScale(Burris & Rempel, 2004).

Свойства личности рассматривались в рамках теорий черт Eysenck (1984) и Costa andMcCrae (1995).

В исследовании приняли участие 160 человек, возраст от 17 до 23 лет (M= 18.85,SD= 1.62), студенты Пермских вузов; 81 мужчина, 79 женщин.

Для измерения шкал пространственного Я использовался «Вопросник пространственного Я» (ВПЯ), русская адаптированная версия AmoebicSelfScale(Щебетенко, Балева, Корниенко, 2006). Свойства личности измерялись вопросником личности Айзенка (EPQ-RAdult, Eysenck & Eysenck, 1994) и вопросником «Большая пятерка» (NEO PI-R, Costa&McCrae, 1995; Бодунов, Безденежных, Александров, 1996).

При определении взаимосвязей показателей пространственного Я с базовыми чертами личности применялся корреляционный анализ (по Пирсону). Измерялись взаимосвязи показателей в общей выборе мужчин и женщин, подвыборке мужчин и подвыборке женщин.

В общей выборке были получены следующие значимые взаимосвязи показателей пространственного Я и свойств личности (р < .05). Телесная шкала пространственного Я положительно коррелировала с показателем психотизма в EPQ (r = .21) и отрицательно – с показателем доброжелательности в NEOPI-R(r = -.28). Социальная шкала пространственного Я была положительно взаимосвязана с показателем психотизма в EPQ (r = .21) и отрицательно – с показателем нейротизма вEPQ(r = -.19) и доброжелательности вNEOPI-R(r = -.15). Символическая шкала пространственного Я обнаружила положительную корреляцию с показателями психотизма в EPQ (r = .36), открытости опыту в NEO PI-R (r = .19) и отрицательную – с показателями нейротизма вEPQ(r = -.34), а также нейротизма (r = -.16), доброжелательности (r = -.18) и контроля импульсивности (r = -.21) поNEOPI-R.

Таким образом, увеличение терпимости к нарушениям границ Я на всех трех уровнях (телесном, социальном и символическом) сопряжено с увеличением психотизма и снижением доброжелательности. Кроме того, терпимость к социальным и символическим воздействиям сопряжена с увеличением эмоциональной стабильности. Наконец, увеличение терпимости к воздействиям на маркеры идентичности (символическая шкала) связана с увеличением открытости опыту и снижением контроля импульсивности.

С целью уточнения полученных взаимосвязей мы провели корреляционный анализ раздельно для выборок мужчин и женщин. Для мужской подвыборки были обнаружены следующие взаимосвязи. Телесная шкала пространственного Я положительно коррелировала с показателем открытости опыту по NEOPI-R(r = .30) и отрицательно – с показателями доброжелательности (r = -.22) и контроля импульсивности (r = -.24) поNEOPI-R. Символическая шкала положительно коррелировала с показателями психотизма по EPQ (r = .27) и открытости опыту по NEO PI-R (r = .46) и отрицательно – с контролем импульсивности по NEO PI-R (r = -.34). Для социальной шкалы не было обнаружено значимых корреляций с показателями личностных свойств.

Для женской выборки были обнаружены следующие взаимосвязи. Телесная шкала пространственного Я положительно коррелировала с показателем психотизма по EPQ (r = .26) и отрицательно – с показателем доброжелательности по NEO PI-R (r = -.31). Социальная шкала положительно коррелировала с показателями психотизма по EPQ (r = .29) и экстраверсии по NEO PI-R (r = .22) и отрицательно – с показателем доброжелательности по NEO PI-R (r = -.19). Символическая шкала положительно коррелировала с показателями психотизма (r = .43) и экстраверсии (r = .19) по EPQ и отрицательно – с показателями нейротизма по EPQ (r = -.29) и доброжелательности по NEO PI-R (r = -.35).

Интересно отметить, что у мужчин социальная шкала ВПЯ не коррелировала ни с одним из показателей свойств личности. В то же время у женщин социальная шкала коррелировала с экстраверсией и доброжелательностью. Иначе говоря, социальная смелость у женщин может быть предсказана экстраверсией и доброжелательностью. В то же время, у мужчин эти свойства личности социальную смелость не предсказывают. Кроме того, гендерная специфика проявляется в том, что у мужчин открытость опыту и пониженная импульсивность связаны с терпимостью к физическим воздействиям и изменениям маркеров идентичности. В то же время, у женщин таких взаимосвязей не наблюдалось. С другой стороны, у женщин увеличение терпимости к изменениям и воздействиям по всем трем показателям пространственного Я сопровождается снижением доброжелательности. Однако у мужчин только телоесное Я предсказывает снижение доброжелательности.

Можно предположить, что у мужчин терпимость к нарушению границ Я сопряжена с интересом к новому, любознательностью, творческим мышлением, и в то же время – с отсутствием жизненных целей, беспечностью, небрежностью, слабоволием и склонностью к праздности. У женщин терпимость к нарушению границ Я, вероятно, сопряжена с отсутствием мягкосердечия, недоброжелательностью, недоверием к окружающим, отказом в оказании помощи, подозрительностью, отказом от сотрудничества и готовностью манипулировать другими в своих интересах. В поддержку этого свидетельствует также взаимосвязь у женщин терпимости к изменению границ пространственного Я на всех трех уровнях с психотизмом. Для сравнения, у мужчин психотизм связан только с символической шкалой Я.

Представленные результаты могут вносить вклад в понимание природы Я-концепции. Однако они требуют дальнейшей эмпирической верификации.