Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Роль детско-родительских отношений в динамике хронического соматического заболевания (на примере сахарного диабета)

Мотовилин О. Г.

Эндокринологический научный центр РАМН,

Москва

Любое соматическое заболевание, существуя в качестве феномена биологического, является одновременно событием психической жизни человека, субъективно отражается им и преобразуется за счет осознанного или неосознанного использования психических средств. Тем самым заболевание приобретает новые свойства, не присущие ему как явлению биологическому. Одним из важнейших свойств подобного типа можно назвать существование тесной связи между динамикой заболевания и особенностями межличностных отношений больного человека и его окружающих. Данная связь обнаруживается на протяжении всей жизни человека, но, вероятно, наиболее заметна она в детском возрасте. Являясь существом, объективно зависимым от мира взрослых, от родителей, ребенок не может быть субъективно независимым от них. В силу этого при работе с детьми легче обнаружить связи между хроническим соматическим заболеванием и особенностями межличностных отношений больного человека и его окружающих.

Настоящая статья посвящена детям, больным сахарным диабетом (далее – СД) первого типа (инсулинозависимым). На базе ЭНЦ РАМН нами было проведено комплексное исследование различных аспектов психической жизни больного ребенка и его взаимоотношений с миром. В данной статье речь пойдет о связи особенностей протекания СД и детско-родительских отношений, точнее, лишь одной из их сторон – отношения матери к ребенку.

Для изучения отношения матери к ребенку использовалась методика Анализ семейных взаимоотношений (АСВ) Э. Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса. В качестве объективного показателя динамики СД был выбран уровень гликированного гемоглобина (HbA1c). Этот показатель является, с медицинской точки зрения, важнейшим для определения особенностей динамики СД. В отличие от измерения уровня сахара в крови, которое позволяет говорить об уровне глюкозы лишь в настоящий момент времени, уровень гликированного гемоглобина отражает состояние организма больного как минимум за три последних месяца. Чем выше показательHbA1c, тем хуже компенсирован СД и тем неблагоприятнее его динамика и прогноз осложнений.

В настоящей статье приводятся данные по 91 ребенку, принявшему участие в исследовании. Все дети (и их матери) были разделены на две группы в соответствии с уровнем HbA1c(первая группа- менее 11 ммоль/л,вторая группа– равно или более 11 ммоль/л). В первую группу вошло 48 детей, во вторую – 43 ребенка.

Не описывая подробно различные шкалы опросника, можно отметить, что некоторые из них в наибольшей степени связаны с динамикой СД (далее приводятся лишь статистически достоверные результаты). Среди наиболее очевидных связей можно назвать более высокий уровень фобии утраты, присущий матерям второй группы. Вероятно, тяжелое течение заболевания заставляет матерей ожидать неблагоприятных последствий, в том числе опасаться возможной комы и смерти ребенка. Не исключено, однако, что выраженная фобия утраты заставляет матерей вести себя таким образом, что именно их поведение ухудшает течение болезни.

Важнейшим психическим качеством, влияющим на динамику СД, является самоконтроль ребенка, обеспечивающий выполнение всех необходимых процедур (измерение сахара, инъекции инсулина, контроль диеты). Поэтому те аспекты отношения матери к ребенку, которые определяют становление самоконтроля, должны также быть связаны с динамикой болезни. Среди наиболее важных характеристик подобного типа можно назвать уровень опеки, протекции ребенка матерью. Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что уровень протекции дейстивтельно тесно связан с динамикой СД.

Так, матери второй группы отличаются более высоким уровнем Гипопротекции, невнимания к ребенку. Невнимание к ребенку, его «заброшенность» препятствует формированию у него средств саморегуляции, что и приводит к ухудшению течения СД.

Гипопротекция часто бывает связана с отсутствием любви к ребенку, с выраженной эгоистической мотивацией родителей. Действительно, у матерей второй группы обнаруживается более высокий показатель по шкале Неразвитость родительских чувств.

Противоположная гипопротекции характеристика – гиперпротекция, связана с динамикой СД несколько более сложными связями. Так, более низкие показатели HbA1cобнаруживаются у детей, чьи матери отличаются, с одной стороны, низким уровнем Гиперпротекции, а с другой, напротив, высоким. В случае среднего уровня гиперпротекции показателиHbA1cмаксимальны. Вероятно, такие результаты объясняются тем, что при низкой гиперопеке у детей развивается самоконтроль, позволяющий им самостоятельно выполнять все необходимые процедуры, а в условиях сильной гиперопеки мать полностью контролирует ребенка, что также позволяет избежать (по крайней мере в детском возрасте) сильных колебаний динамики заболевания. В случае же достаточно выраженной, но не тотальной внешней опеки, дети отличаются слабым самоконтролем, внешний контроль также не постоянен, что и обусловливает неблагоприятное течение диабета.

В заключение можно сказать, что кроме указанных были обнаружены также и иные связи между особенностями детско-родительских отношений и динамикой сахарного диабета, однако в данной статье описаны лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, из них. Тем не менее, приведенные данные подтверждают тезис о том, что соматическое заболевание необходимо рассматривать как комплексное биопсихосоциальное явление, динамика которого определяется сложным сочетанием факторов разного типа, среди которых важное место занимают особенности отношений человека с окружающим его социальным миром.