Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Самомониторинг в системе функционирования личности: мотивационные и рефлексивные аспекты

Полежаева Е.А.

Психологический институт РАО,

Москва

Понятие «самомониторинг» (self-monitoring), введенное М.Снайдером в 1974 году (Snyder, 1974), возникло в зарубежной психологии в русле изучения поведения человека в социальных ситуациях. С тех пор этот сложный, противоречивый феномен, несомненно, имеющий огромный интерпретативный и прогностический потенциал в психологии, неизменно привлекает к себе интерес исследователей. Однако, рассматривая совокупность данных, представленных в различных исследованиях самомониторинга, мы не могли не обратить внимание на существование явного пробела в подборе коррелятов данного феномена, а главное – в интерпретациях полученных взаимосвязей. Фокусируя свое внимание на прояснении внутренней структуры феномена или поиске внешних коррелятов в сфере межличностных отношений и профессиональной деятельности, исследователи оставляют почти без внимания один из ключевых вопросов данной области: вопрос о месте самомониторинга в структуре личности, его взаимосвязи с основными личностными переменными – Я-концепцией и мотивационной сферой. Без ответа на этот вопрос невозможно полное понимание происхождения, развития и функционирования данного феномена, а также сомнительно его использование при интерпретации и прогнозировании различных проявлений человека.

Основываясь на точке зрения многих исследователей в области мотивации личности о наличии обоюдосторонней связи между мотивацией и свойствами личности (свойства личности влияют на особенности мотивации, а особенности мотивации, закрепившись, становятся свойствами личности), мы сфокусировали внимание нашего исследования на следующем вопросе: какие мотивы и на основании чего отбираются личностью как собственные черты (что, соответственно, находит свое отражение в образе Я)? Мы предположили, что именно самомониторинг является одним из важнейших факторов, которые опосредуют отбор тех или иных мотивов как составляющих определенной личности.

В качестве возможного ответа на главный вопрос исследования нами была предложена теоретическая модель, описывающая механизм согласованной работы внутриличностных структур, обеспечивающих социальное поведение (а именно – образа «Я», мотивации и самомониторинга), а также зависимость степени данной согласованности от качества одной из этих структур, а именно – уровня самомониторинга.

По итогам анализа литературы и результатам наших исследований феномена самомониторинга предыдущих лет мы пришли к выводу, что именно доминирование (как проявление на уровне межличностных отношений «всепроникающего» социально-психологического явления власти) несет в себе перспективу раскрытия мотивационных основ самомониторинга. В связи с этим теоретическая модель строилась на примере проявления такой характеристики личности, как доминирование.

Данная модель проверялась нами эмпирически. Предметом исследования стала взаимосвязь феноменов самомониторинга, мотивации доминирования и содержания образа «Я». В этой работе мы преследовали цель установить факт наличия и характер взаимосвязи самомониторинга с каждым из двух феноменов: содержанием образа «Я» и мотивацией доминирования; а также влияния самомониторинга на наличие взаимосвязи между ними. Исследование проводилось на студентах 4-го курса биологического и физического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова (106 человек). Для диагностики выше обозначенных переменных использовались следующие методики: опросник М. Снайдера «Шкала самомониторинга»; методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; оригинальный опросник на выявление уровня мотивации доминирования (разработанный автором).

Результаты исследования показали, что уровень самомониторинга взаимосвязан с проявлениями доминирования и в образе «Я», и в мотивационной сфере. Причем разница в уровне доминирования по обоим параметрам у людей с разным уровнем самомониторинга не относительная, а принципиальная: люди с высоким самомониторингом имеют тенденции к доминированию, тогда как люди с низким самомониторингом этих тенденций в принципе не имеют, что выражается и в содержании образа «Я» и в особенностях мотивации. Кроме того, выявилось, что уровень самомониторинга человека влияет на наличие взаимосвязи между количеством черт доминирования в его образе «Я» и уровнем мотивации доминирования. Причем данная взаимосвязь присутствует именно у людей с низким самомониторингом, тогда как у людей с высоким самомониторингом она не обнаружена.

Основные результаты исследования позволили нам: а) убедиться в связи феномена СМ с явлением доминирования, а также б) конкретизировать предложенную теоретическую модель механизма влияния СМ на связку «Аттитюд–Поведение».

Кроме того, во время методической работы над структурой нового опросника на выявление мотивации доминирования были получены дополнительные результаты, позволившие нам в итоге сделать вывод о возможности разделения каждого типа самомониторинга на два подтипа, которые, сохраняя общую направленность (в том числе и по отношению к доминированию), существенно различаются по некоторым параметрам, влияющим на самопрезентацию.

Таким образом, результаты нашего исследования, проясняющие роль самомониторинга в структуре личности и регуляции взаимодействия основных личностных компонентов, а также выявляющие взаимосвязь двух глобальных психологических феноменов – самомониторинга и власти, позволяют углубить понимание природы каждого из исследуемых феноменов, а также повышают интерпретативную и прогностическую способность феномена самомониторинга, в частности – относительно решения вопроса о возможности эффективного функционирования субъекта в сфере политической власти.