Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Индивидуальность руководителя и специфика телесной психотерапевтической работы

Мельникова Т.А.

ГОУ Международный университет природы, общества и человека «Дубна»,

Москва

При анализе иерархической организации психологических свойств человека индивидуальность выступает как высший уровень этой иерархии по отношению к индивидуальному и личностному уровням: индивидуальность в этом случае является относительно закрытой системой и представляет собой уникальное сочетание всех свойств человека как индивида и личности. Целостность индивидуальности определяется единством свойств, относящихся к разным иерархическим уровням, причинно-следственными связями между свойствами разных уровней и ведущей ролью свойств личности, преобразующих индивидуальные свойства.

Закономерным и специфическим способом исследования индивидуальности в таком понимании этого явления является идиографический подход, предложенный В. Штерном. Методы идиографического исследования ориентированы на изучение отдельных людей, их становления и развития, и имеют своей целью изображение индивидуальности как уникального целого.

В телесной психотерапии индивидуальность первоначально понималась как набор подсознательных, иррациональных стереотипов поведения в стрессовых ситуациях – набор, формирующийся у каждого человека, начиная с раннего возраста (именно с воспроизведением детского опыта и связаны элементы иррациональности). Складывается этот набор стихийно, под влиянием обстоятельств, и, во многом, путем подражания окружающим. Набор типичных психологических защит составляет, по Райху, «панцирь характера», а их отражение в виде участков повышенного мышечного тонуса – «мышечный панцирь».

В современной телесной психотерапии, а именно – в бодинамическом анализе, показателем душевного здоровья человека является сила телесного ЭГО, а целью терапии считается воспитание зрелого телесного ЭГО. В основе метода лежат представления психологии возрастного развития, анатомии и возрастной физиологии нервно-мышечной системы, описывающие динамику телесного развития ребенка, параллелизм с развитием личностным, индивидуальным.

Из представлении о телесности ЭГО, о телесной «привязке» тех или иных личностных качеств вытекает и метафизическое представление о психологических функциях отдельных мышц или мышечных групп, которые лежат в основе телесно-психического единства. Если это представление правильно, то по принципу обратной связи справедливо и противоположное: через нормализацию состояния мышц может осуществляться коррекция психологических проблем. Диагностика же состояния отдельных мышц может использоваться для диагностики психологических проблем.

Начальным этапом работы с пациентом является составление индивидуальной мышечной «карты». Таким образом, мы можем ввести понятие «телесная индивидуальность», в которое входит подробное картирование гипо- и гиперреактивных мышц, а также ресурсных мышц (в диапазоне нормы).

Сопоставление со схемой возрастного психомоторного развития позволяет предположить, в каком возрасте произошли психотравмирующие ситуации, повлиявшие на состояние мышц. Гипотонус мышц указывает на более ранние возрастные рамки наступления психологической травмы, гипертонус – на более поздние (в рамках этапа развития).

Использование идиографического подхода в телесной психотерапии, а именно в бодинамическом анализе, - это описание телесной индивидуальности клиента, состояние его мышечной системы в начале работы и возможные изменения этой системы в ходе терапевтического процесса.

Специфика телесной психотерапевтической работы с клиентами, занимающими руководящие посты, заключается, прежде всего, в их принадлежности к поздней позиции структуры мнений (по периодизации возрастного психологического развития М. Марчер). Это связано, естественно, с ведущей профессиональной деятельностью этих людей. Понятие «руководство» включает в себя многое: анализ информации, контроль, управление, планирование и т.д. Но ключевым моментом этой деятельности для нас является умение формировать и отстаивать мнения, принимать решения. Недаром люди, обладающие именно такими умениями, становятся успешными руководителями.

Однако зачастую они активно ищут конфронтации с мнениями других людей, придерживаются своего мнения вне зависимости от логики и очевидных аргументов «против», испытывают трудности в выслушивании иного мнения и в принятии самой возможности существования иных мнений. И поэтому часто спорят и не готовы к получению новой информации при обсуждении различных вопросов.

Специфика телесной психотерапевтической работы с клиентами с поздней позицией структуры мнений состоит, прежде всего, в работе ротацией позвоночника, с балансом. Это обусловлено тем, что мышцы спины, а именно erectorspinaeиlatissimusdorsi,lowerнаходятся у этой структуры в чрезвычайно гипертонизированном напряженном состоянии. Расслабляя их и постепенно придавая гибкость позвоночнику и баланс – телу, клиенты с такой индивидуальностью учатся быть более гибкими и к своим и к чужим мнениям.