Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Динаика уровней профессионального мышления студентов-психологов1.

Кашапов М.М., Гречнева Ю.Б.

Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова,

Ярославль

Изучение индивидуальных особенностей психолога, позволяющих ему успешно осуществлять свою деятельность( в т.ч. и профессиональное мышление), представляет собой актуальное направление научных исследований. Профессиональное мышление - это совокупность таких интеллектуальных умений, реализация которых обеспечивает успешное осуществление профессиональной деятельности. Это одна из форм мышления, закономерности которой базируются на общих законах мышления, а также имеют свою специфику. Следовательно, профессиональное мышление — это обобщенное отражение в сознании специалиста значимых фактов, явлений, процессов в их необходимых, существенных связях и отношениях, характерных для данного вида деятельности.

Способом снятия рассогласований в профессиональной деятельности служит механизм синергетической альтернативы. Это обнаружение такого варианта выхода из ситуации, который не только устранял бы её исходную противоречивость, но и заставлял бы сами противоречия «работать» на преодоление друг друга. Работа профессионала не может стать творческой, если не обеспечены её механизмы диссоциации и ассоциации. Разложить действительность на элементы, освоить их для того, чтобы потом в конкретных условиях быть способным целенаправленно воссоединить их в необходимой комбинации, - вот суть творческого мышления профессионала. В.Д.Шадриков считает, что в качестве операционных механизмов мышления выступают познавательные способности, причем в мышлении отдельные познавательные способности интегрируются, проявляются системно в режиме взаимодействия (1994, с. 236).

В теоретическом плане важно, что знание операционных механизмов мышления в целом (общие мыслительные операции) позволяет рассматривать и изучать психологическое мышление. Знание о мире, о способах деятельности, умения реализации творческого процесса и мыслительной деятельности, образы, ощущения, мотивы, потребности и т.д., органически сплетаясь, дают характеристику мышления психолога. Специфику структурной организации профессионального мышления представляется целесообразным раскрыть в континиуме двух полюсов - надситуативного и ситуативного уровня. Уровневость профессионального мышления, исследованная в работах М.М.Кашапова, Т.Г.Киселевой, Е.В.Коточиговой, И.В.Серафимович, Ю.В.Скворцовой, Т.В.Огородовой и др., отражает своеобразное сочетание профессиональных и личностных характеристик субъекта.

Ситуативное мышление характеризуется приоритетным влиянием жизненных обстоятельств, связанных с сиюминутными ориентациями личности психолога. В процессе реализации ситуативного мышления проблема не вычленяется как исходное противоречие. Ситуативное мышление обусловлено признаками ситуации. У таких психологов самоанализ, самопомощь имеют случайный характер, акцент в решении профессиональной проблемной ситуации смещается на поиск внешней помощи. Ситуативный уровень обусловлен влиянием конкретных условий профессиональной деятельности, характеризуется эмоциональным отношением к решаемой ситуации, к ее участникам. Наблюдается тенденция непосредственно и сразу приступить к решению проблемы без ее предварительного анализа, осуществляется реконструктивный способ выполнения профессиональной деятельности, т.е. стремление изменить ситуацию без изменения, совершенствования себя в ней. Основная цель психолога, мыслящего и действующего на данном уровне, заключается в снятии видимой проблему без учета ее этиологии.

При переходе с ситуативного на надситуативный уровень мышления происходит уменьшение обращений за внешней помощью, начинают преобладать способы самопомощи. Для психологов с надситуативным мышлением характерен высокий уровень самоанализа, активизация собственных потенциальных возможностей и собственного опыта, повышение критичности к своим действиям. Надситуативный уровень мышления характеризуется выходом субъекта в своем мышлении за пределы непосредственно данной ситуации. При решении проблемы психолог актуализирует не только практические, но и теоретические психолого-педагогические знания. Каждый акт решения ситуаций характеризуется направленностью на саморазвитие, творчество. Психологи, использующие надситуативный уровень, являются более успешными в выполнении своих профессиональных функций.

Становление профессионального мышления исследовалось нами на стадии обучения в университете с целью выявления динамики развития ситуативного и надситуативного уровней мышления у студентов психологического факультета ЯрГУ. Цель конкретизировалась в следующих задачах: 1) апробировать опросник М.М.Кашапова, И.В.Корнеевой «Уровни профессионального мышления школьного психолога»; 2)выявить различия между курсами по ситуативному и надситуативному уровням мышления.

Исследование проводилось на студентах психологического факультета ЯрГУ. В нем приняли участие 221 человек. Первый курс – 69 человек, второй – 48, третий – 50, четвертый – 54. Достоверность различий выборочных средних определялась с помощью Т- критерия Стьюдента. Для подтверждения данных полученных с помощью t-критерия Стьюдента, в исследовании использовался U-критерий Манна - Уитни для сравнения независимых выборок с ненормальным распределением, статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 9.0 for Windows.

Установлено, что продуктом профессионального мышления является снятие проблемности и разрешение конкретной ситуации, которое несет за собой некий обобщенный способ действия или прием. Обобщенность цели профессиональной деятельности, а также отсроченный характер принятых и реализованных творческих решений приводят к иерархичности процессов и результатов мышления. Особенно важным является умение увидеть, сформулировать сверхзадачу с учетом позитивной дальней и ближней перспективы. Именно в умении устанавливать надситуативную проблемность выражается конструктивность и конкретность мышления профессионала. Благодаря актуализации надситуативного типа мышления происходит преобразование профессиональной деятельности, приводящее к совершенствованию себя как субъекта.

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы: 1. Апробирован опросник М.М.Кашапова, И.В.Корнеевой «Уровни профессионального мышления школьного психолога» на студентах психологического факультета. 2. Выявлена динамика развития ситуативного и надситуативного уровней мышления у студентов психологического факультета. 3. Установлены различия между курсами по ситуативному и надситуативномууровням мышления. Описаны психологические механизмы, лежащие в основе выявленных различий. Особое внимание уделено прежде всего, механизм синергетической альтернативы.

Таким образом, наша гипотеза исследования: уровень ситуативного мышления понижается с увеличением длительности обучения, а уровень надситуативного – повышается, не подтвердилась. Следовательно, профессиональное обучение является таковым продуктивным лишь до тех пор и в тех ситуациях, в которых происходит саморазвитие личности, что невозможно без опоры на резервы самоуправления личности. Творческая личность чаще отклоняется от жестких стандартов. Это помогает человеку наиболее взвешенно относиться к ситуации. Каждый человек является творцом, если он активно занимается саморазвитием. Проявление закономерностей творческого профессионального мышления характеризуется подъемами и спадами. Самый высокий уровень надситуативного мышления (соответственно, самый низкий уровень ситуативного) на третьем курсе. В то время как на четвертом происходит кризис самоопределения при переходе с академической деятельности на более профессионально ориентированную (большее количество практики). Одним из следствий этого кризиса является резкое снижение уровня надситуативности в профессиональном мышлении психологов.