Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Индивидуальные аспекты соматического процесса в работе с психологической травмой

Горковлюк М. А., Мазур Е.С.

Государственный научный Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Москва.

Среди разнообразных психотерапевтических подходов внимание практиков привлекает соматическая терапия психической травмы как одно из наиболее эффективных направлений по разрешению травматических переживаний. В рамках данного подхода особая роль отводится переживанию телесного опыта или соматическому процессу, а метод работы с травмой получил название соматическое переживание(Levine, 1998).

Метод соматического переживания основан на изучении естественного инстинктивного поведения как модели исцеления разнообразных травматических расстройств и тревожных симптомов. В ходе соматического переживания разворачивается телесный процесс, который позволяет завершиться посттравматическим реакциям и облегчить тревожные симптомы.

Соматическое переживание опирается на психотерапевтическую ценность телесного осознавания, в процессе которого происходит трансформация реактивных дезадаптивных реакций на травматическое событие в активные адаптивные реакции. Данный подход рассматривает индивидуальные паттерны реакций на травматическое событие и способствует восстановлению ресурсов, которые были утрачены или недостаточны во время травматической, угрожающей жизни ситуации. На телесном уровне ресурсы выступают в виде внутренних реакций - ориентировочной реакции и защитных реакций бегства или борьбы, которые позволяют успешно разрешить травматическое событие. Соматическое переживание является терапевтическим подходом, которые опирается на существенную роль телесного опыта в организации поведения и аффекта и рассматривает инстинктивное поведение как источник способности организма к саморегуляции и исцелению.

Таким образом, что в основе исцеления травмы лежит индивидуальный процесс саморегуляции, который разворачивается как на психологическом, так и на соматической уровнях. В ходе этого процесса происходят преобразования травматических реакций в нормальные адаптивные реакции на смысловом, эмоциональном и поведенческом уровнях психической деятельности.

Нами была проведена специальная психотерапевтическая программа работы с психологическими травмами, где был использован метод соматического переживания. В программе приняло участие 8 пациентов, страдающих депрессивными и тревожными расстройствами, переживающих эмоциональные травмы межличностных конфликтов, потери близких, развода, а также хронических соматических заболеваний. В ходе выполнения программы нами было проведено исследование динамики состояния и психологических изменений у пациентов в результате психотерапевтической работы. Использовались такие методики как УСК, СЖО и тест SCL-90. Исследование проводилось на базе Отдела пограничной психиатрии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского.

Практическая психотерапевтическая работа с пациентами сочетала в себе индивидуальную и групповую работу и проводилась в основном как индивидуальная терапия пациентов в группе. Наша практика показала, что работа с травмой требует сугубо индивидуального подхода, поскольку травма является глубоким интимным личным переживанием. Акцент в нашей практической работе делался на телесных методах и индивидуальном соматическом процессе.

Программа нашей работы была построена на определенных психотерапевтических принципах соматической терапии психической травмы (Мазур Е.С., 2005).

Работа по разрешению травмы начиналась с создания чувства безопасности у пациентов, которое сопровождалось ощущением комфорта, надежности, доверия, открытости. Создание безопасности требовало установления ясных терапевтических отношений, границ и построения терапевтического альянса. Эта работа проводилась индивидуально с каждым пациентом. На этом этапе проводилась также работа по развитию способности к контейнированию своих переживаний. Контейнирование развивалось в ходе опыта осознавания пациентами своих телесных ощущений, а также соматически переживаемых чувств и смыслов. Контейнирование и безопасность являлись теми базовыми условиями, которые были необходимы для построения творческой саморегуляции.

Второй этап был посвящен созданию ресурсов, которые представляли собой позитивное ощущение себя, помогающее сохранять и поддерживать ощущение собственной внутренней целостности перед лицом возможного разрушения при травме. За счет создания и использования ресурсов происходило восстановление и развитие способности к саморегуляции у пациентов. Построение ресурсов происходило методом соматического переживания и сопровождалось положительными телесными ощущениями тепла, расслабленности, спокойствия, легкости, расширения. На этом этапе нами широко использовалась техника прослеживания ощущений. Построение ресурсов проходило с опорой на индивидуальный телесный опыт каждого пациента. Построение ресурсов открывало доступ к позитивным жизненным переживаниям, усиливало ошушение жизненности и собственной силы.

На третьем этапе происходила работа с травматическими переживаниями пациентов.

В работе с травматическим опытом пациентов мы опирались на базовые понятия соматической терапии: понятия «воронка травмы» и «воронка исцеления», система «SIBAM» . «Воронка травмы» отражала все чувства и ощущения, которые имели отношения к травме. К травматической воронке относились переживания дискомфорта, страха, подавленности, упадка сил, замороженности, напряжения и др. « Воронка исцеления» содержала в себе все то, что помогает излечить травму. Построение исцеляющей воронки происходило через чувствование телесных ощущений, и сопровождалось позитивными чувствами тепла, удовлетворенности, расслабленности, спокойствия, легкости, полноты. На этом этапе широко использовалась техника горизонтального тетрирования, когда происходило медленное переключение внимания пациентов от одной воронки к другой вплоть до разрешения симптомов. В ходе работы у каждого пациента разворачивался индивидуальный соматический процесс, который характеризовался специфической динамикой симптомов. Индивидуальный характер соматического процесса особенно отчетливо проявлялся в ходе работы с системой SIBAM. При использовании этой системы соматический процесс каждого пациента двигался по пути разворачивания ощущений, образов, движений, чувств и смыслов. В индивидуальном соматическом процессе каждого конкретного пациента, как правило, преобладал один из выше описанных элементов системы - образ, или движение, или чувство, или смыслы. Трансформация травматических реакций в нормальные, живые и естественные происходила по одному из преобладающих каналов соматического процесса в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов. Травматическое переживание завершалось изменение его смысла.

Индивидуальная динамика эффективности проведенной работы нашла отражение в данных экспериментального исследования. Результаты методики СЖО показали, что у пациентов появилась тенденция к нахождению новых смыслов жизни, которые позволяли им воспринимать жизнь как интересную, эмоционально насыщенную и наполненную смыслом. Данные методики УСК показали, что у пациентов произошло повышение внутреннего контроля, появилось осознавание своей роли в психотравмирующей ситуации, и пришло чувство ответственности за события своей жизни, Данные шкалы SCL выявили снижение уровня соматизации и тревожности у пациентов. Эти данные указывают на восстановление способности саморегуляции на смысловом, эмоциональном и телесном уровнях психической деятельности.

В целом, все даные проведенного исследования свидетельствуют, что у пациентов в ходе психотерапии произошло развитие способности к индивидуальной саморегуляции, что позволило разрешить психологическую травму.