Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Оценка личеостных особенностей людей различной этнической принадлежности по фотоизображению их лица.

Ананьева К.И.

Институт психологии РАН,

Москва

Ранее было показано, что по фотоизображению лица две - трети индивидуально-психологических свойств натурщиков-европейцев оцениваются европейцами верно (Барабанщиков, Носуленко, 2004). Изменится ли эта оценка, если наблюдателю-европейцу будет предъявлено лицо представителя иной этнической принадлежности? Как будет восприниматься лицо европейца не европейцами?

Целью выполненной работы является экспериментальное исследование закономерностей восприятия личностных особенностей человека по фотоизображению его лица разной этнической принадлежности.

Основу экспериментального исследования составил метод сравнительных оценок индивидуально-психологических особенностей личности (Барабанщиков, Носуленко, 2004; Федосеенкова, 2003).

В эксперименте в качестве стимульного материала использовались цветные фотоизображения 10х15 двух мужских и двух женских лиц представителей различных этносов.

Испытуемым и людям, изображенным на фото, предлагалось оценить свои личностные особенности по 16 специально разработанным биполярным шкалам. Затем по тем же шкалам испытуемые оценивали индивидуально-психологические особенности моделей по фотоизображениям, предъявлявшихся на экране монитора в случайном порядке.

В исследовании приняло участие 183 студента (114 женщин и 72 мужчины) в возрасте 17-25 лет, что дало 732 ситуаций восприятия фотоизображения лиц.

В результате проведенной работы было получено три ряда личностных профилей: 1) воспринимающего (зрителя), 2) модели и 3) оценки зрителем модели. По каждому оценочному профилю подсчитывался процент совпадений значений по шкалам с соответствующими значениями в профиле модели и профиле зрителя. Степень соответствия оценочного профиля профилю модели рассматривалась как мера адекватности восприятия личностных черт.

Дополнительно анализировались: консонанс - степень сходства индивидуально-психологического профиля наблюдателя и модели; и диссонанс - различия в значении факторов.

Обработка данных осуществлялась с помощью пакета статистических программ SPSS 13.0. Данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по схеме 2*2*2. Факторами анализа выступили: пол зрителя (мужской/женский), пол натурщиков (мужское лицо/женское лицо) и этническая принадлежность натурщиков (славянский тип лица/азиатский тип лица). Статистическая значимость эффектов фиксировалась на уровне р = 0,01 (при этом в большинстве случаев значения р не превышали 0,001).

Данные, полученные в ходе экспериментального исследования, свидетельствуют о значимом влиянии этнической принадлежности лиц натурщиков на адекватность восприятия индивидуально-психологических особенностей. В частности личностные особенности европейцев воспринимаются более точно, чем азиатов.

Межличностное восприятие людей тождественной этнической группы в большей степени опирается на Я-концепцию, чем в смешанных группах. При этом черты личности, которые отсутствуют у наблюдателей, у представителей славянского этноса воспринимаются более точно.

Проведенное исследование показало, что в среднем в Он-образе эффективно воспроизводится более 40% личностных черт коммуниканта. Женщины оценивают людей, изображенных на фотоснимках адекватнее, чем мужчины, и чаще обращаются к Я-концепции.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о связи проницательности человека с его умением идентифицировать себя с другими. Чем больше элементов Я-концепции совпадает с чертами личности коммуниканта, тем выше вероятность объективного восприятия. Частота обращения к Я-концепции и к опыту взаимодействия с другими людьми обнаруживает влияние пола коммуниканта, типа его лица и гендерных различий зрителей.

Согласно результатам исследования около 40% неидентичных свойств натурщика воспринимаются наблюдателем верно. Следовательно, наблюдатели достаточно эффективно используют коммуникативный опыт, для определения личностных особенностей людей по фотоизображению их лиц.

В качестве перспективы выполненной работы выступают следующие задачи. Во-первых, выделение свойств личности наблюдателя, способствующие адекватному формированию Он-образа. Во-вторых, привлечение большего разнообразия стимульных изображений; это позволит нивелировать роль отношения наблюдателя к личности натурщиков. В-третьих, использование процедур пространственного морфинга лица; это позволит выявить ключевые этнические признаки, на которые опирается наблюдатель в процессе межличностного восприятия.