Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет психологии

ПСИХОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Материалы Всероссийской конференции, 2-3 ноября 2006 г.

Москва,

2006 Прогноз спортивного мастерства по индивидуальным характеристикам психометрических показателей

Абрамов Д.А., Михалкин С.О.

Государственный университет – Высшая школа экономики,

Москва

Поиск комплексных многомерных предикторов спортивного мастерства на генетическом, нейрофизиологическом, биохимическом, психологическом и т.д. уровнях,- одна из важных задач в теоретическом и прикладном значении. Эта задача решается коллективом исследователей под руководством профессора Э.А. Мартиросова, в том числе при нашем участии.

Мы попытались выявить предикторы мастерства спортсменов-борцов. Для начала ограничились сенсомоторными реакциями на простые стимулы и стимулы, требующие быстрого извлечения из оперативной памяти сведений, нужных для выбора соответствующего действия. Всего учитывали более десятка параметров. Экспериментально выявленные таким способом индивидуальные особенности спортсменов (многие из них мастера спорта, некоторые - чемпионы страны) были сопоставлены с реальными достижениями в соревнованиях. Характерная особенность наших опытов та, что всю выборку (более 70 человек) делили на две части, выбирая спортсменов случайным образом. О спортивном мастерстве судили по числу и важности побед в соревнованиях, а также по оценкам тренеров. Одна из полученных выборок служила для выработки диагностического уравнения по программам А.Н. Лебедева, а другая половина для проверки точности прогноза вслепую. Уравнение для диагностики спортивного мастерства борцов (BOR) по психометрическим показателям оказалось следующим

BOR=125.339 -0.903*(P00) +1.018*(S00) -0.384*(MMA),

где BOR -уровень мастерства, среднее значение интервала времени между смежными реакциями измерении тэппинга - максимальной частоты нажатий на кнопку, SOO - стандартное отклонение указанного интервала, MMA – максимальный объем кратковременной памяти. Все параметры выражены в условных единицах. За 100 баллов принимается среднее значение параметра по выборке в целом и за 10 единиц стандартное отклонение этого значения. Ниже показана статистика показателей в обучающей выборке (37 человек) и в контрольной, при проверке точности прогноза "вслепую". Коэффициент корреляции между предсказанными значениями мастерства (Pro) и реальными достижениями (BOR) при проверке вслепую оказался равным 0.58, значимо отличаясь от нуля (критическое значение коэффициента равно 0.32 при уровне значимости 0.05). Наибольший вес по своей значимости имел теппинг-тест. У борцов, отличающихся высоким профессионализмом частота произвольных нажатий на кнопку в максимальном темпе была существенно выше, чем у остальных борцов, не отмеченных экспертами как профессионалы самого высокого уровня. Иными словами, чем быстрее подвижность нервных процессов, тем больше шансов стать победителем, но, конечно, при соответствующих значениях разброса этого показателя (S00) и максимального объема кратковременной памяти (М00). Впрочем, влияние последнего показателя на точность прогноза невелико. Вклад прочих сенсомоторных показателей также весьма мал. В другом нашем исследовании, выполненном совместно с нашими коллегами Э.Г. Аминевым и И.К. Шеховцевым, показано, что более мощными предикторами спортивного мастерства являются индивидуальные особенности биопотенциалов мозга. В настоящее время в этом направлении ведется интенсивное исследование.

В заключение выражаем нашу благодарность профессору Э.Г. Мартиросову, в молодости чемпиону России по вольной борьбе, всем тренерам и спортсменам – участникам нашего исследования за ценные сведения и консультации, а также руководству ГУ ВШЭ за материальную поддержку нашей работы по гранту «Учитель-ученики, N06-04-0031 «Личностные предикторы профессионального роста»(2006-2007).