Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Ригидность/гибкость познавательного контроля у экстравертов и интровертов1.

Турков Г.В.

Государственный университет гуманитарных наук

Москва

Представления об экстра-интровертированности страдают крайней противоречивостью. Например, Л. Мартон и Я. Урбан считают, что по свойствам нервной системы интроверты - это сильные, малочувствительные и неуравновешенные, а экстраверты - слабые, чувствительные и склонные к торможению индивидуумы. Согласно Дж. Грею, чем выше чувствительность субъекта, тем более глубоким интровертом он является. С. Клонингер подвергая критике общепризнанные теории личности, пишет, что классический интроверт – это человек необщительный, поглощенный внутренними размышлениями и чувствами. Типичный экстраверт в основном обращает внимание на окружающих людей, деятелен, не рефлексивен. Но, спрашивает она, что же мы можем сказать о человеке, который не занимается рефлексией, но при этом не общителен? Ведь эту комбинацию нельзя отнести ни к экстраверсии, ни к интроверсии. Более того, теоретики предпочли бы, чтобы такие черты не сочетались в одном и том же субъекте (Клонингер, 2003).

Из вышесказанного видна неоднородность групп экстравертов и интровертов. На наш взгляд, чтобы объективировать эти внутригрупповые различия, необходимо изучить своеобразие проявлений когнитивных стилей у представителей этих двух психологических типов. В данном случае рассмотрим различия по когнитивному стилю ригидность/гибкость познавательного контроля у экстра- и интровертов.

В исследовании приняли участие 108 курсантов старших курсов Колледжа милиции № 2 ГУВД г. Москвы (юноши в возрасте от 17 до 20 лет).

Для выявления экстраверсии – интроверсии применялся один из наиболее распространенных опросников, а именно опросник Г. Айзенка EPI(адаптация В.М. Русалова, 1987).

Для выявления ригидности/гибкости познавательного контроля использовалась методика «Словесно-цветовая интерференция» Дж. Струпа. Основной показатель ригидности/гибкости – степень интерференции в виде разности времени выполнения карт «цветные слова» и «цвет» (Т3 – Т2). Кроме того, методика Струпа дает возможность получить дополнительный показатель «вербальности». Это соотношение времени выполнения карт «цвет» и «слова» (Т2/Т1). При разведении двух аспектов интеллектуальной деятельности при выполнении методики Струпа показателя Т3 – Т2 и показателя Т2/Т1, можно обнаружить «расщепление» полюсов этого когнитивного стиля, то есть он будет иметь не два, а четыре полюса. Соответственно, получая два противоположных по своим числовым значениям показателя, мы фактически имеем дело с четырьмя субгруппами испытуемых, которые существенно различаются по механизмам своего стилевого поведения (Холодная, 2000).

По показателю степени интерференции (Т3 – Т2) и показателю «вербальности» (Т2/Т1), были вычислены медианы.

Медиана Т3 – Т2 = 43,3; а медиана Т2/Т1= 1,4. Испытуемые, чьи показатели соответствовали значению медианы, из выборки исключались.

В координатах показателей по методике Струпа в субгруппу «ригидные» входят испытуемые со значениями по показателям (Т3 – Т2) и Т2/Т1 выше медианы; в субгруппу «гибкие» - со значениями по показателям (Т3 – Т2) и Т2/Т1 ниже медианы; в субгруппу «интегрированные» - со значениями по показателю (Т3 –Т2) выше медианы, а по показателю (Т2/Т1) ниже медианы; и в последнюю субгруппу «неинтегрированные» вошли испытуемые со значениями по показателяю (Т3 –Т2) ниже медианы, а по показателю (Т2/Т1) выше медианы.

Процентное соотношение представителей стилевых субгрупп у экстравертов выглядит следующим образом:

«гибкие» – 37,9 %;

«неинтегрированные» – 19,0 %;

«ригидные» – 20,7 %;

«интегрированные» – 22,4 %.

Процентное соотношение представителей стилевых субгрупп у интровертов следующее:

«гибкие» – 34,2 %;

«неинтегрированные» – 34,2 %;

«ригидные» – 24,3 %;

«интегрированные» – 7,3 %.

При сопоставлении двух групп видно, что среди экстравертов преобладают «интегрированные», а среди интровертов – «неинтегрированные» испытуемые. В субгруппах «ригидные» и «гибкие» экстраверты и интроверты представлены практически поровну. Таким образом, дезинтеграция вербального и перцептивного кодирования информации наиболее ярко выражена у интровертов. Субгруппу дезинтегрированных составляют испытуемые с низкими значениями показателя вербальности, т.е. с приоритетом сенсорно-перцептивной формы переработки информации. Можно предположить, что существует особая форма интроверсии связанная с приоритетом сенсорно-перептивной формы кодирования и затруднениями перевода информации из сенсорно-перцептивного плана в вербальный.