Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Развитие интегральной индивидуальности

Силина Е.А.

Пермский государственный педагогический университет

Пермь

Категория развития является одной из центральных для любого психологического направления и само содержание понятия “развитие” в различных психологических концепциях существенно варьирует. Анализ теоретических воззрений на проблему развития и конкретных экспериментальных исследований школы В.С. Мерлина позволяет выделить некоторые основополагающие позиции относительно развития интегральной индивидуальности. Коротко их можно представить в следующих положениях:

Поскольку человеку присущи все формы развития материи, то развитие их, начиная от химических, и кончая социально-историческими, представляется как относительно самостоятельный и качественно определенный процесс, несводимый к развитию любой из них. Это положение основано на философской концепции соотношения высших и низших ступеней развития материи. Таким образом, между разными уровнями существует сходство, преемственность, связь и одновременно качественное своеобразие.

Так как иерархические уровни индивидуальности определяются разными закономерностями (физиологическими, нейрофизиологическими, психодинамическими, психологическими и социально-психологическими), между ними существует известная степень рассогласованнности, то система интегральной индивидуальности находится в состоянии неустойчивого равновесия. Изучение развития интегральной индивидуальности при этом предполагает исследование взаимосвязей между уровнями свойств и внутри отдельных уровней. В ходе развития выделяются дискретные фазы, ступени развития отдельных внутриуровневых или межуровневых взаимосвязей свойств с определенными границами между ними. Это приводит к представлениям о дискретных закономерностях развития.

В связи с различной ролью основных факторов развития (генетического и средового) на уровни интегральной индивидуальности, мы разводим понятия «развитие» и «формирование». “Развитие” непосредственно и в большей спепени обусловлено генетически, в то время как “формирование” связано, решающим образом, с влиянием социальных условий, то есть понятие “формирование” — уже понятия “развитие”. Составляющими «развития» являются процессы созревания генетически детерминированных свойств (нервной системы, темперамента и наследственно обусловленных мотивов), фенотипические изменения в проявлениях свойств индивидуальности, раскрытие и развертывание.

Применительно к свойствам уровней интегральной индивидуальности в качестве общего принципа развития рассматривается его гетерохронность. В данном контексте она заключается в том, что формирование личности возможно лишь на определенном уровне зрелости свойств темперамента, а свойства темперамента раскрываются на основе уже сложившихся свойств нервной системы. И уже сложившееся свойство более высокого иерархического уровня (личности) начинает влиять на свойства нижнележащих уровней (темперамента). Различные типы детерминации внутри одного и различных уровней свойств позволяют под новым углом рассмотреть некоторые проблемы в науках о человеке, так, вопрос о связи свойств темперамента и свойств личности может рассматриваться как проблема соотношения генотипических и средовых детерминант. Можно считать доказанным, что наследственные основания индивидуальности связаны с относительно высоким генетическим контролем свойств уровней “человек-организм”, “человек-нервная система” и “человек-индивид”.

Наличие много-многозначной зависимости между свойствами любых уровней может рассматриваться как возможное влияние средового фактора на генотипические характеристики. Свойства темперамента могут рассматриваться как полиморфная основа для формирования социально-детерминированных свойств личности и поведения в логике гено-средовых отношений и поисков предикторов индивидуального развития.

С достаточной отчетливостью возрастная динамика развития интегральной индивидуальности проявилась при изучении темперамента. Исследование темперамента и свойств нервной системы от дошкольного возраста до взрослости дополнили фактическим материалом первоначальные представления о развитии названных разноуровнвевых свойств. Полученные данные, прежде всего, свидетельствуют о том, что развитие темперамента заключается в следующих проявлениях:

  • изменении степени выраженности отдельных его свойств;

  • усилении взаимосвязей внутри показателей свойств темперамента и личности, что показано в очень значительном количестве исследований. Неоднократно обнаружено, что структура связей темпераментальных характеристик складывается примерно к 13 годам, и с этого периода она идентична соответствующим структурам взрослых ;

  • сохранении в онтогенезе индивидуальных различий по отдельным свойствам интегральной индивидуальности, как например, нервной системы и темперамента и структурам одного иерархического уровня в целом (например, типа темперамента). Это создает устойчивость индивидуальных различий отдельных уровней интегральной индивидуальности и целостной системы интегральной индивидуальности человека;

  • с возрастом усиливаются одно-многозначные связи внутри уровней свойств нервной системы и темперамента и много-многозначные связи между двумя данными уровнями. В онтогенезе оба типа связей дивергируют.

Относительно возрастного развития личностых свойств полученные данные свидетельствуют о том, что оно определяется не только обьективными социальными требованиями, но и внутренней логикой системных связей между свойствами личности, с одной стороны, и закономерными соотношениями со свойствами ниже- и вышележащих уровней свойств (темперамент, социальные характеристики групп и т.п.), с другой. В исследовании развития личности мы не можем отвлечься от целостной характеристики индивидуальности, наоборот, влияние индивидуальности как общего фактора на все проявления личности и ее роль в закономерностях личности — одна из основных задач исследования. Формирование личности в концепции интегральной индивидуальности получает новый смысл в связи с формирующим экспериментом или коррекционной работой, когда преодоление негативных свойств личности осуществляется благодаря воздействию на опосредующие переменные — индивидуальные особенности деятельности.