Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Индивидуальность и обучающие программы, условия эффективного взаимодействия.

Поршнев А.В.

Государственный университет – Высшая школа экономики, Нижегородский филиал

Нижний Новгород

Современные информационные технологии находят широкое применение в сфере образования. Важность их применения подчеркивается во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.. В последние годы было создано множество учебных программ и курсов. Технологии дистанционного обучения в сети Интернет внедряются в систему образования России (А.А.Андреев, Ю.И.Егорова, Солдаткин В.И., А.В.Хуторской и др.).

Вместе с тем, проведенное автором проекта исследование показало, низкую эффективность отдельных компьютерных обучающих программ. В основном в процессе обучения используются электронные учебники и пособия, которые выполняют только информационную функцию, не осуществляя функцию управления. Поэтому электронные учебники и пособия не могут обеспечить усвоения материала учащимися. Также подобные программы не учитывают индивидуальные особенности учеников.

Возникает противоречие между широкими возможностями компьютерной техники по организации процесса обучения с учетом индивидуальных свойств ученика и реальными, разрабатываемыми программами. При этом необходимо отметить, что выявление индивидуально-личностных особенностей ученика может происходить в ходе работы с обучающими программами. Однако из-за того, что многие программы создаются преподавателями или программистами на основе их представлений о традиционном типе обучения эти возможности не используются.

Налицо кризис игнорирования индивидуальных особенностей учащихся при создании компьютерных обучающих программ.

По нашему мнению возможны два основных пути его преодоления – первый разработка различных программ с учетом современных типологий индивидуальных свойств личности, второй создание программ, которые будут базироваться на новых моделях обучения. Второй путь представляется нам более перспективным.

Использование модели обучаемого не только позволит индивидуализировать процесс обучения, но и реализовать возможности теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперина) с учетом теории управления (Н.Ф.Талызина).

В ходе исследования показавшего возможность применения теории поэтапно-планомерного формирования умственных действий нами были сформулированы принципы, позволяющие эффективно организовать процесс обучения.

  • Принцип организации предъявления информации. При предъявлении информации необходимо учитывать закономерности восприятия, выявленные в исследованиях, посвященных эргономике компьютерных программ, требования к предъявлению текста и мультимедиа.

  • Принцип организации ориентировочной деятельности учащегося. Данный принцип заключается в необходимости организовать три уровня ориентировки учащегося – стратегический, тактический, операциональный.

  • Принцип организации обратной связи.Обратная связь должна быть корректной и адекватной по отношению к программируемым действиям ученика. Корректной является такая обратная связь, которая не содержит избыточной информации. Из-за избыточности информации возможен формальный подход к выполнению действий и излишнее нагружение зрительного и слухового каналов восприятия информации, акцентирование внимания учащихся на несущественных моментах программы. Адекватной является систематическая обратная связь, реализованная с необходимой частотой контроля и осуществляемая в наиболее подходящей форме взаимодействия с компьютером.

  • Принцип активности. При организации деятельности учащегося при использовании компьютерной обучающей программы необходимо, чтобы цель обучения была включена в систему целей ученика и содержание обучения выступало в качестве непосредственной цели его действий. Это должно обеспечиваться созданием условий для формирования у учащегося познавательной мотивации, направленной на сам процесс обучения и обеспечением условий для разумного и сознательного выполнения всех действий. Обучение должно быть основано на организации активных действий обучаемого в процессе решения практических задач. При этом необходимо, чтобы обучение производилось в темпе, оптимальном для обучаемого.

Следует отметить, что следование принципам активности и адекватности обратной связи невозможно без построения модели обучаемого, только в этом случае возможен учет его индивидуального темпа овладения действием и обеспечение управляемости данного процесса. Построение модели обучаемого является необходимым условием для учета его индивидуально-личностных свойств и обеспечения эффективности процесса обучения. При этом об уровне учета индивидуальных особенностей могут говорить изменения психофизиологического состояния учащихся, произошедшие в результате работы с программой

В построенной нами экспериментальной программе модель обучаемого строится на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и в качестве основных переменных в нее входят: время, затрачиваемое на выполнение заданий; количество допускаемых ошибок; обращение к вспомогательным материалам.

Анализ результатов проведенного исследования показывает, что применение разработанной нами экспериментальной компьютерной программы позволяет обеспечить высокий уровень усвоения материала обучаемыми, в результате работы с созданной программой психофизиологическое состояние учащихся улучшается. Высокий уровень усвоения материала и оптимизация психофизиологических состояний учащихся дает нам возможность утверждать, что программа, построенная на основе предложенной модели, позволяет учитывать индивидуальные свойства личности в процессе обучения.

Таким образом, наше предположение, о возможности преодоление кризиса игнорирования индивидуальных особенностей личности учащегося в компьютерных обучающих программах с помощью построения модели учащегося, получает подтверждение.