Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Психология индивидуальности-материалы.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Уровень умственного развития как один из факторов, влияющий на успешность усвоения иностранного языка.

Арсланьян В.П.

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова,

Москва.

В настоящее время социально-экономическая ситуация предъявляет достаточно высокие требования к уровню владения иностранным языком специалистов в различных сферах профессиональной деятельности. Поэтому многие родители стремятся обеспечить изучение иностранного языка своими детьми уже в дошкольном или младшем школьном возрасте. Многие учебные заведения и частные преподаватели предлагают разные методы и формы эффективного изучения языков. Однако перед ними часто встает проблема эффективности выбранных форм обучения и потенциальных возможностей учеников. Некоторые преподаватели на первый год обучения берут всех желающих, а на следующий оставляют только тех, кто успешно освоил программный материал хотя бы на уровне минимальных знаний и навыков.

Целью нашего исследования было – выявить возможности использования разработанной психодиагностической методики для формирования групп младших школьников для изучения иностранного языка, а также установить, насколько успешность овладения грамматическими структурами английского языка зависит от уровня умственного развития младшего школьника. Исследование проводилось в школе, специализирующейся на обучении иностранным языкам (школа «Нива» г.Сергиев Посад). При зачислении детей в группы было проведено психодиагностическое обследование особенностей умственного развития детей 7-10 лет (т.е. перешедших во 2-4 классы общеобразовательной школы). Всего в исследовании приняли участие 144 школьника, обучающихся английскому языку дополнительно (в указанной школе), вне рамок общеобразовательной школы.

Для исследования уровня умственного развития нами была использована авторская методика – тест умственно развития младшего школьника (ТУРМШ) - разработанная на основе социально-психологического норматива. Под умственным развитием мы понимаем не только совокупность приобретенных знаний и умений, но и систему усвоенных и сформировавшихся умственных действий, умение оперировать этими знаниями в процессе мышления и использовать эти приемы на любом материале. Т.е. уровень умственного развития отражает не только усвоенность каких-либо понятий, но и умение оперировать ими, их связями и отношениями. Методика состоит из вербального и невербального блоков. В данном исследовании мы использовали только вербальный блок, состоящий из 6 субтестов: «осведомленность», «классификация», «аналогии», «математический 1», «обобщение», «математический 2». Тест умственного развития младшего школьника позволяет диагностировать умение анализировать, выделять главное, обобщать понятия, устанавливать логические связи между понятиями и явлениями. Все задания теста составлены на основе материалов школьной программы по основным предметам (математике, русскому языку и природоведению) и распределены в порядке возрастающей сложности. Результаты анализировались отдельно по каждой возрастной группе.

Как показатель успешности усвоения иностранного языка был взят грамматический тест по английскому языку, разработанный преподавателями данной школы. Изучение иностранного языка предполагает овладение лексическими, грамматическими, фонетическими структурами. Как указывал Л.С.Выготский, «ребенок усваивает родной язык неосознанно и ненамеренно, а иностранный – начиная с осознания и намеренности…Развитие родного языка идет снизу – вверх, в то время как развитие иностранного языка идет сверху – вниз». Поэтому, если обучение иностранному языку идет без погружения в среду, то оно предполагает глубокое осознание и понимание учеником иноязычных средств, способов формулирования мысли, осмысления грамматических структур языка. Именно поэтому мы как показатель овладения иностранным языком взяли грамматический тест.

Таким образом, каждый учащийся получал суммарный балл по тесту умственного развития и оценку по уровню овладения грамматическими структурами английского языка.

Психологическое тестирование на выявление уровня умственного развития школьников проводилось перед зачислением в группы изучения иностранного языка, а тестирование по английской грамматике - через 1 и 2 года обучения. Далее мы подсчитывали коэффициент ранговой корреляции между результатами обоих тестирований (умственным развитием и усвоением грамматики). Значения коэффициента для каждой образовательно-возрастной группы (3, 4, 5 классов) оказались в пределах 0,76 – 0,85. также был подсчитан коэффициент ранговой корреляции между каждым субтестом и суммарным результатом теста по грамматике. Эти показатели оказались в пределах 0,81-0,9 (в том числе и для математических субтестов). Полученный коэффициент подтверждает тот факт, что успешность усвоения грамматических структур иностранного (английского) языка зависит от уровня умственного развития младшего школьника. При этом следует отметить, что уровень освоения грамматики не является единственным показателем овладения иностранным языком.

При этом, естественно, что научиться вести разговор на иностранном языке может почти каждый ребенок. И способности к такому научению не есть удел только избранных, т.к. многие дети способны усваивать язык на основе простого повторения и подражания. Кроме этого, для детей с более низким уровнем умственно развития необходимы либо другие формы и методы обучения (которые не сводятся к занятиям только «разговорного жанра»), либо проводить с ними коррекционные занятия, нацеленные на развитие умственных действий, речи и т.д., что обеспечит более высокий уровень обучения иностранному языку.

Таким образом, в нашем исследовании установлено, что успешность в обучении иностранным языкам зависит от уровня умственного развития младшего школьника. Второй результат (прикладной) в том, что данный тест может быть использован при формировании профильных групп учащихся, осваивающих иностранный язык.