Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2107
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Бактериально-дрожжевые ассоциации

Совместно растущие клетки дрожжей и бактерий на поверхности разлагающейся хвои ели

В природе дрожжи могут вступать в тесные взаимоотношения с другими микроорганизмами. Некоторые бактерии и актиномицеты лизируют клетки дрожжей, так как обладают соответствующим набором ферментов: глюкозидазами, хитиназами, липазами. Наиболее активно лизируют дрожжи некоторые бациллы, цитофаги, миксобактерии, стрептомицеты. Максимальное количество дрожжелитических бактерий обнаруживается в тех местообитаниях, наблюдается высокая концентрация как бактерий, так и дрожжей, например в растительном опаде, в кишечнике и экскрементах беспозвоночных. Разные виды дрожжей обладают различной устойчивостью к действию литических ферментов бактерий, поэтому лизис дрожжевых клеток бактериями может определять видовой состав дрожжевых сообществ. Например, что автохтонные почвенные дрожжиродаLipomyces, заселяющие минеральные горизонты почв, более устойчивы к литическому воздействию со стороны почвенных бактерий, чем эпифитные виды дрожжей.

Помимо антагонистических взаимодействий, существуют примеры положительных отношений между дрожжами и бактериями. Тесные взаимодействия дрожжей с бактериями. могут приводить к усилению азотфиксирующей активности последних.

В лабораторных опытах неоднократно было показано, что нитрогеназная активность в смешанной культуре бактерий и дрожжей выше, чем в чистой бактериальной. Усиление азотфиксирующей активности бактерий, развивающихся совместно с дрожжами, может быть обусловлено снижением дрожжами парциального давления кислорода в среде при их интенсивном развитии, или образованием дрожжами капсул, полисахариды которых могут служить дополнительным источником питания для бактерий. По-видимому, подобные ассоциации широко распространены и в природных местообитаниях.

В частности, подобные взаимоотношения вероятней всего устанавливаются между автохтонными почвенными дрожжами рода Lipomycesи почвенными бактериями. При этом липомицеты оказывают стимулирующий эффект на азотфиксирующую активность бактерий - спутников. Состав таких спутников определяется экскретируемыми дрожжамиполисахаридами, которые служат бактериям источниками углерода. Липомицеты, в свою очередь, не будучи азотфиксаторами, могут получать от бактерий необходимый им азот в связанной форме.

Дрожжи в домашней пыли

Домашняя пыль под микроскопом

Домашняя пыль - своеобразный антропогенный субстрат, в состав которого входят как неорганические, так и органические компоненты: частицы почвы, текстильные волокна и остатки пищи, слущенный эпидермис человека и домашних животных, перья, пыльца, и т.п. С домашней пылью тесно связаны различные микроорганизмы, включая бактерии, споры и мицелий грибов, сине-зеленые водоросли, а также некоторые виды клещей. Особый интерес к изучению микроскопических грибов в жилых помещениях связан с возрастающим значением микогенных аллергенов в развитии аллергических заболеваний.

Состав доминирующих видов дрожжей  на дикорастущих и комнатных растениях и в домашней пыли

В домашней пыли постоянно присутствуют и дрожжевые грибы. Однако их таксономическое разнообразие невелико и представлены они, в основном, типичными эпифитнымии эврибионтными видами в основном базидиомицетового аффинитета, которые наиболее часто обнаруживаются на поверхности живых и отмирающих частей растений в естественных местообитаниях. Эти виды характеризуются высокой резистентностью к неблагоприятным условиям среды, таким как низкая влажность, недостаток легкодоступных источников питания, и способны к долгому сохранению в малоактивном состоянии. Среди них особенно многочисленныCryptococcus diffluensиRhodotorula mucilaginosa.

Непосредственным источником эпифитных дрожжей в домашней пыли могут служить комнатные растения, которые также заселены дрожжами, хотя и существенно меньше, чем дикорастущие. Наряду с типичными эпифитными дрожжами в домашней пыли присутствуют виды рода Candida, постоянно выделяющиеся с тела человека и являющиеся компонентами его нормальной микрофлоры:Candida catenulata,Candida guilliermondii,Candida haemulonii,Candida rugosa,Candida tropicalis. Эти виды могут вызывать микозы (кандидоз) у людей с ослабленным иммунитетом.

Таким образом, в жилых помещениях формируются специфические дрожжевые сообщества, отличающиеся от сообществ естественных природных систем по численности и видовой структуре. В непосредственном окружении человека складывается комплекс дрожжей, который следует учитывать при поиске возможных патогенов и микогенных аллергенов в случаях повышенной чувствительности к ним у лиц с предрасположенностью к аллергии.