Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2109
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Антимикотики

Циклогексимид

Хлорамфеникол

Флуконазол

Амфотерецин B

Многие соединения, продуцируемые различными микроорганизмами, в незначительных концентрациях ингибируют рост большинства грибов, включая дрожжи. Соединения, которые избирательно подавляют рост грибов и не действуют на другие организмы, называют антимикотиками. Некоторые антимикотики широко используются в медицине для лечения грибковых заболеваний, в частности вызываемых дрожжами кандидозаикриптококкоза. Наиболее известные антимикотики: циклогексимид, хлорамфеникол, нистатин, амфотерицин, флуконазол.

Киллерный эффект

Киллерный эффект: подавление роста чувствительного штамма культурой, выделяющей в среду киллерный токсин

У многих дрожжей был обнаружен так называемый киллерный эффект - летальное влияние на другие, чувствительные штаммы. Для определения киллерной активности штамм дрожжей высевается штрихом на поверхность твердой питательной среды, на которую нанесен газон чувствительного штамма. Штамм, обладающий киллерной активностью, оказывается окруженным чистой зоной.

Киллерные свойства обусловлены внеядерными генетическими элементами - плазмидами. Эти плазмиды ответственны за образование в клетке вирусоподобных частиц - молекул РНК, окруженных белковой оболочкой. РНК таких вирусов кодирует токсичный пептид, который и вызывает киллерный эффект. Механизм действия киллерного токсина заключается в связывании его с клеточной стенкойицитоплазматической мембранойчувствительного штамма. Токсин повреждает цитоплазматическую мембрану путем образования пор, что приводит к свободному прохождению ионов через мембрану и изменениюионного состава клетки. Сама киллерная клетка устойчива к действию токсина.

Киллерные дрожжи очень перспективны для практического использования. Использование киллерных штаммов Saccharomyces cerevisiaeв бродильных производствах исключает развитиесорняков брожения. Применение киллерных токсинов дрожжей перспективно также в медицине для лечениякандидозов. Киллерные токсины обладают видоспецифическим действием, поэтому определение устойчивости или чувствительности к различным токсинам используется в систематике дрожжей в качестве важного таксономического признака.

Потребность дрожжей в витаминах

Одна из характеристик, используемых для таксономического описания дрожжей - потребность в витаминах. Более 80% всех известных видов дрожжей не способны к росту на среде, не содержащей витамины (ауксотрофны). Наибольшее число видов (около 65%) нуждается в биотине и тиамине. Из других витаминов в таксономии дрожжей используется определение потребности в рибофлавине, пантотеновой кислоте, пиридоксине, инозите и никотиновой кислоте.

 Биотин, витамин H (B7)

Тиаминпирофосфат, витамин B1

 

Рибофлавин, витамин B2

 Пантотеновая кислота, витамин B5

 

Пиридоксин, витамин B6

мио-Инозит, витамин B8

Никотиновая кислота, Ниацин, витамин PP

Для определения потребности исследуемого штамма в том или ином витамине его выращивают на стандартной среде, содержащей определенный витамин, и сравнивают с ростом на этой же среде, не содержащей витаминов. В случае, если добавление витамина приводит к существенному увеличению роста, делают вывод о ауксотрофности штамма по этому витамину. Тесты на способность к росту на безвитаминной среде и определение потребности в конкретных витаминах входят встандартное описаниевида дрожжей.

Зависимость скорости роста ауксотрофных штаммов дрожжей от содержания определенных витаминов была использована для разработки методов определения концентрации витаминовв различных средах по измерению прироста дрожжевой биомассы.

ЭКОЛОГИЯ ДРОЖЖЕЙ